Блог им. Simon_Felix

Saxo Bank: новый прогноз на 2012г.



Эксперты Saxo Bank выпустили новый финансовый прогноз на этот год. Ожидается, что он станет весьма непростым для мировой экономики. Проблемы еврозоны, фискальная консолидация в госсекторе и социальная напряженность – безупречные компоненты для «идеального шторма», который никого не оставит в стороне.

Лидеры ЕС так и не признали тот факт, что долговой кризис государственного и банковского секторов связан с платежеспособностью, а не с дефицитом ликвидности, отмечают аналитики. Стин Якобсен, главный экономист Saxo Bank, так комментирует годовой прогноз: «Шторм приближается, но это не повод для паники. Мы ждем от 2012 года больших перемен и с оптимизмом смотрим в будущее. Следует признать, что впереди еще один квартал переливания из пустого в порожнее со стороны политиков, чьи контрпродуктивные действия приведут к критической точке».

Saxo Bank отмечает, что мировая экономика сбавила темпы в 2011 г., поскольку объемы внешней торговли уже не растут, а правительственные стимулы теряют эффективность. В 2012 г. мало что изменится в этом отношении. Развитые экономики будут страдать от вялого внутреннего спроса на фоне программ фискальной консолидации и высокой безработицы, тогда как развивающиеся рынки почувствуют сокращение объемов внешней торговли и необходимость стимулировать внутренний спрос, что заставит центральные банки начать политику монетарной аккомодации. Прогноз: замедление темпов мирового роста в 2012 г. до 3%. Вот как выглядят основные положения нового прогноза: 

Макроэкономика. В 2011 г. темпы роста мировой экономики резко снизились, чему способствовало замедление роста внешней торговли и сокращение правительственного стимулирования. Перспективы на 2012 г. выглядят аналогичным образом. Развитым экономикам придется столкнуться со слабым внутренним спросом, поскольку программы жесткой экономии и падение на рынке достигли апогея, а развивающимся странам придется учиться жить в условиях сокращения внешней торговли.

Монетарная политика. Действия ФРС, уже учтенные в ценах, в сочетании с сокращениями расходов на государственном уровне означают, что фискальная политика если и будет сдерживать экономическую активность в 2012 г., то незначительно. Скорее всего, она будет парализована вплоть до 2013 г., поскольку кандидаты на пост президента и в Конгресс будут искать способы угодить избирателям.

Валютный рынок. Saxo Bank ожидает дальнейший рост доллара в начале 2012 г. на фоне усиления неопределенности и дальнейшего отказа от заемных средств; соответственно проциклические валюты будут снижаться. Евро продолжит сдавать позиции против доллара, иены и фунта, поскольку европейский кризис достигнет своего апогея в I квартале.

Валютные опционы. Опционы могут стать бесценным дополнением к инвестиционному портфелю, особенно сейчас, когда надвигается шторм, который может отразиться на экономической, политической и социальной сторонах жизни. Не стоит однако паниковать из-за того, что может, на первый взгляд, привести к росту подразумеваемой волатильности: может появиться уникальная возможность удачного входа в рынок.

Азия. Проблемы, с которыми столкнулись западные экономики, теперь коснулись и Азии. Даже чудесный рост Китая, чья экономика основана на инвестировании и экспорте, столкнулся с сокращением объемов торговли, о чем свидетельствует падение торгового баланса на 19%  за 12 месяцев. Мировая торговля продолжает сбавлять обороты, поэтому Китаю необходимо восполнить этот пробел другим способом. Saxo Bank полагает, что ему это удастся, но лишь частично – отсюда и прогноз Saxo Bank по ВВП Китая в 8%.

Фондовый рынок. Текущие оценки на большинстве рынков выглядят вполне обоснованно, однако, с учетом того, что прибыли в процентном отношении к ВВП все еще держатся близ рекордных уровней, а темпы роста мирового спроса продолжат снижаться, прогнозы сильно завышены. Напряженность в мире, связанная с кризисом ЕС и возможным повышением процентных ставок, вероятно, приведет к росту премии за риск по акциям. И все же и на фондовом рынке будут неплохие инвестиционные возможности, поскольку рынки склонны к чрезмерным реакциям.      

Товарный рынок. Больше всего неопределенности следует ожидать в I квартале, пока рынок будет искать ответы на вопросы, возникшие в 2011 г., особенно о том, случится ли глобальная рецессия в 2012 г. Saxo Bank полагает, что многолетний растущий тренд, также известный как товарный суперцикл, еще не завершен, и долгосрочные инвесторы должны рассматривать следующие несколько месяцев как возможность к накоплению средств. Эта гипотеза подтвердится, если центральные банки развивающихся и развитых стран одновременно начнут агрессивную политику ослабления (отсюда).

теги блога Кирилл Лукин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн