Блог им. cerenc

Сомнительные прогнозы

    • 23 ноября 2016, 10:45
    • |
    • cerenc
  • Еще

По комментариям Euronews сегодня, на заявлениях Трампа о выходе из трансатлантического партнерства *) Доу-Джонс одновил максимумы.  На этих условиях трейдеры закладывают рост стоимости 30 крупнейших компаний США, которые входят в этот индекс.   

 Однако, как объяснял нам недавно К.Ремчуков, в « цепочках стоимости » конечной продукции, доля производств собственно товаров в США, весьма незначительная.  

 То есть при переводе производств в Америку рост стоимости конечной продукции, по графе комплектующие, вырастет. И как следствие, может повлечь за собой  снижение потребления (читай ВВП).

В альтернативе таких действий видится рост занятости американцев, который и в настоящее время не испытывает проблем.

 Таким образом, локализация рынки, и как следствие, рост стоимости американской комплектности товарных групп, по факту может привести к падению розничного потребления готовой продукции ( падению объемов производства ), что никак не соответствует идее роста стоимости акций.

 *) Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (ТТИП) (англ. Transatlantic Trade and Investment Partnership) — планируемое соглашение о свободной торговле между Европейским Союзом и США.  Его сторонники полагают, что соглашение приведёт к многостороннему экономическому росту, в то время как противники утверждают, что оно приведёт к увеличению власти корпораций и затруднит правительствам регулирование рынков на благо всего общества. Ожидалось, что соглашение будет завершено к концу 2014 года, но оно было перенесено на 2015 год. 7 января 2015 года Европейская комиссия публично представила свои переговорные тексты. [W]

 


теги блога cerenc

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн