Блог им. alexey_s

Как долго доллар будет расти?

Как долго доллар будет расти?


На этой неделе доллар укрепился до уровней, на которых не находился больше десятилетия, вызывая вопросы о причинах такого роста и его продолжительности, а также как это повлияте на мировую экономику.

Насколько большое движение доллара?

Индекс доллара вырос на 3,1% за последнюю неделю. Такое ралли было повсеместными, при том что доллар окреп относительно остальных основных валют, а также против валют развивающихся стран.

Вызвано ли это внутренними причинами США?

Большей частью. В течение прошлой недели рынки быстро двигались, чтобы переоценить перспективы более высокого роста и инфляции после внезапного избрания Трампа. Это привело к всплеску цены на фьючерсы на процентные ставки, как на декабрьское повышение (вероятность такого повышения оценивается в 90%), так и на дальнейшие повышения ставки.

Есть другие факторы?

Да. Учитывая, что валюты — это относительные цены, то они отражают не только то, что происходит внутри страны, но и то, что происходит за границей. Рынки продолжают ожидать, что ЕЦБ и Банк Японии будут поддерживаться стимулирующую политики, несмотря на то, что риторика ФРС стала менее голубиной и факт, что Европа и Япония настроены на рост своих валют. Следует добавить влияние большого оттока капитала из этих стран, а также других, таких как Китай, который активировался из-за растущей разницы между процентными ставками и большей доходностью американской экономики.

Политика тоже сыграла свою роль. Внезапная победа Трампа привела к росту ожиданий возможного политического переворота в Европе, вызванных движениями антиправительственными движениями, начиная с 4 декабря, когда назначен конституционный референдум в Италии.

Что дальше и каковы последствия?

Это сложный вопрос, особенно когда речь идет о том, как доллар будет изменяться против остальных валют по сравнению с его доходностью относительно развивающихся рынков. Доллар определенно будет укрепляться против евро и иены, ведомый экономическими и финансовыми причинами, хотя может присутствовать волатильность.

Перспективы намного более неоднозначны для валют развивающихся стран, учитывая то, как сильно они упали по отношению к доллару. Тем не менее, у них есть возможности для отскока.

В целом, недавнее укрепление доллара облегчает ребалансировку мировой экономики. К сожалению, это происходит при относительно маленьком уровне роста и после многих лет слабого развития экономики. В результате сила доллара может подготовить почву для протекционистской риторики, особенно, если США перестанет быть единственным локомотивом роста мировой экономики из-за отсутствия комплексных политических мер в других странах.

Оригинал: https://www.bloomberg.com/view/articles/2016-11-17/a-primer-on-the-dollar-s-surge

★1

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн