Блог им. trendar

В Лондоне начались аресты банкиров

    • 15 ноября 2016, 15:51
    • |
    • Olga
  • Еще
В Лондоне начались аресты банкиров
Трое арестованы, их имена не разглашаются; известно лишь, что они сотрудники крупнейших банков, которых подозревают в инсайдерской торговле. Министры финансов и внутренних дел Англии объявили о проведении масштабной операции.

Дело ведется о крупном расследовании, которое связано с Панамским скандалом (Panama Papers). Как только в Британии стало известно о сомнительной деятельности адвокатской компании Mossack Fonseca, то сразу же была сформирована специальная следственная группа с бюджетом 10 млн. фунтов и широчайшими полномочиями. В эту группу вошли с следователи и аналитики Управления по налогам и таможенным пошлинам (HM Revenue and Customs), Национального антикриминального агентства (National Crime Agency, NCA), Бюро по борьбе с особо крупными мошенничествами (Serious Fraud Office) и Управления по финансовому надзору (Financial Conduct Authority, FCA).

Напомню, что адвокатская фирма из Панамы занималась отмыванием денег и оказывала услуги в уклонении от налогов с помощью оффшорных схем. Благодаря опубликованным документам «Панамского досье» своей должности лишился  премьер-министр Исландии Сигмюндюру Давиду Гюннлёйгссону, который в свое время занял этот пост под лозунгом борьбы  с оффшорами. Также в скандале оказались замешаны бывший британский премьер Дэвид Кэмерон, члены европейских  европейских правительств, парламентов и королевских фамилий.

Во время следствия лондонские сыщики выявили его связь со случаями инсайдерской торговли. Ведомства, которые причастны к расследованию, отказываются комментариев. «Нам нечего добавить к письменному заявлению министров»,— заявил представитель Национального антикриминального агентства.

Также стало известно, что открыты уголовные и административные расследования против 22 лиц, которые заподозре в грубейшем нарушении налогового законодательства. Еще 43 состоятельных британцав будут подвергнуты тщательному анализу. В данный момент следственным и финансовым органам удалось установить 26 офшорных компаний, владельцы которых могут быть связаны с сомнительными денежными операциями.

Инсайдерская торговля, также как и уклонение от налогов с помощью оффшорных схем, относится в Великобритании к самым серьезным экономическим преступлениям. До 2008 года лица, уличенные в ней, не подвергались уголовному преследованию, все ограничивалось административным наказанием и гражданскими исками. После последнего финансового кризиса власти ужесточили правоприменительную практику.

В этом году жюри присяжных обвинило в инсайдерской торговле Мартина Доджсона, корпоративного трейдера из Deutsche Bank. Он консультировал британское правительство по поводу доли государства в Royal Bank of Scotland и банке Lloyds, и это усугубило его вину. Суд приговорил его к 4,5 годам тюремного заключения. Его сообщников получил 3,5 года тюрьмы.

А несколько дней назад бывший менеджер инвестиционного гиганта BlackRock Марк Литтлтон признался в том, что он незаконно использовал инсайдерскую информацию при совершении сделок с акциями и другими рыночными инструментами. Он использовал офшорную компанию для прикрытия торговых операций, зарегистрированную в Панаме. Приговор ему вынесут в декабре.

За последние восемь лет британские власти вынесли 31 обвинительный приговор в связи с инсайдерской торговлей. Судя по последним событиям, нынешнее дело может привести к существенному пересмотру данной статистики.

★1
13 комментариев
Ну явно на лицо причастны к приватизации Башнефти.
avatar
Алексей, ага, по всему миру преступную сеть накрыли)))
avatar
Vlаdimi®, СИНДИКАТ)
avatar
По Ролдугину ничего не слышно? 
avatar
Фарго, назначим тебя ответственным. Как услышишь чего — сразу звони. В рельсу.
avatar
Фарго, хочешь купить по дешевке конфискованную виолончель?
во дела — люди пострадали, а государство деньги себе в карман! Не пострадавшим а в общую казну ! 
avatar
GSM,  всё по понятиям))))
avatar
1937 год в Англии )))…
avatar
А у нас помню тоже возня была, собирались расследовать «факты».
Но похоже спустили на тормозах, спасибо виолончелисту.
avatar
началось… страновики пускают банкстеров на шашлык. Дотянулся таки…
avatar
«Из утечки документов панамского регистратора Mossack Fonseca стало известно, что банк «Россия» организовал многомиллионные сделки в интересах своего миноритарного акционера, близкого друга президента виолончелиста Сергея Ролдугина.
Экономической сутью сделок было получение наличных от крупных бизнесменов, поэтому основатель регистратора Юрген Моссак писал в клиентской переписке, что «это похоже на платежи сомнительного назначения».
Газета Gardian назвала Ролдугина доверенным лицом Путина, который мог обогащаться только под его патронажем.

Путин говорит, что его друг Ролдугин потратил все свои деньги на уникальные музыкальные инструменты, которые будут переданы государству.»
avatar
Банду Лондона — под суд!
avatar

теги блога Olga

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн