Блог им. proton

Буровых в США на нефть +2 шт.

Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes по буровой активности на 11 ноября. Число буровых на нефть в США увеличилось на 2 шт. 
Буровых в США на нефть +2 шт.

Как видим, в США продолжается слабый рост — все в тренде.
Буровых в США на нефть +2 шт.
В Канаде на этот раз поинтереснее. Там число активных буровых на нефть выросло на 13 шт. и еще +10 шт. на газ. Так что ситуация там уже вполне становится похожей на динамику предыдущего года. Так что скоро там будет рождественский спад, а далее ждем подскока на новые высоты.
Буровых в США на нефть +2 шт.

Реакции цен на вышедшие данные не отмечается (даже более того — можно усмотреть небольшое подрастание цены). Хотя, возможно, и напрасно — рост буровой активности становится все более действующим фактором. Напомним, что после 5 месяцев роста числа действующих буровых установок в США на прошедшей неделе было зафиксировано весьма существенное (+170 tb/d) подрастание добычи. А это сопоставимо с величиной месячных колебаний добычи в ОПЕК. Так что буровой крот истории постепенно делает свое дело. Теперь еще бы увидеть подтверждение такого активного  роста добычи на следующей неделе. 
Буровых в США на нефть +2 шт.





17 комментариев
Все пробухали, чтоли перед выборами у них? :)
avatar
спасиб! а кто то что то знает про покупку бейкер хьюз?
Александр (sas7602), обещали к весне закончить сделку.
Николай Подлевских, а кто покупает?
Александр (sas7602), The Wall Street Journal ранее сообщало, что GE, крупнейшая в США промышленная компания, ведет переговоры, чтобы купить Baker Hughes, ссылаясь на людей, знакомых с ситуацией. Тем не менее в GE заявляют, что в переговорах с Baker Hughes пока нет четкой ясности, однако «ни один из вариантов не включают в себя прямую покупку». 
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/76904 
Николай Подлевских, еще даже договор о намерении не подписали. И аудит не начали. А сумму писали? Вроде как 126млрд. Самая большая сделка за историю. В общем как бы не получилось так же как и с халибуртоном. 
Александр (sas7602), да, еще всяко может повернуться. Может все ограничится просто разговорами. Тем более сейчас в США обстановка будет быстро изменяться. 
Николай Подлевских, еще информацию нашел, будет внедрение технологий GE в бейкер хьюз. Поглощения не будет. А если учесть клиентскую базу обоих предприятий и совместную их работу, то Бейкер может переплюнуть Халибуртон. Договор о намеринии должна подписать до 20 ноября. Основной до середины 2017 года. 
Трамп же пообещал открыть добытчикам все клапаны, так что теперь качать на сладких обещаниях, пока не проспятся.
avatar
Домо Кун, Трамп вроде обещал вернуть производство в Америку. и это серьезное заявление! тут не только нефть. но и айфоны в америке собирать начнут 
Александр (sas7602), это планы на четырехлетку, Трамп не дурак чтобы думать что американские производители сразу начнут конкурировать с китайскими рабами, урон уже нанесен. Как все бузинесмены Трамп начнет шантажировать и пугать для начала, чтобы свои переговорные позиции улучшить.
avatar
Александр (sas7602), Да, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Николай Подлевских, арабам верят на слово :) а будущему президенту нет?! :)
avatar
Свой Мужик, Когда избранный президент станет нынешним… там арабам поврать-то куда покруче придётся. Но врать надо, это непременное условие.
avatar
Николай Подлевских, Вот уж в чём, а количественно-то мы их всё равно перебурим. Хоть насквозь забуримся. Экстенсивно, но задавим.))
avatar
iaa9001, эффективность работы буровых EIA отслеживает — она примерно известна. Но главное — бурят, значит полагают рентабельным. И это дает ориентир цен выживаемости сланцев. А при росте бурения за ростом объемов добычи дело не встанет. (После 5 месяцев роста бурения на прошлой неделе показан хороший рост добычи после длительной консолидации).

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн