Блог им. anektar

Электроэнергетика растет как сумасшедшая. Что купить?

    • 10 ноября 2016, 12:27
    • |
    • anektar
  • Еще
Рынок до боли напоминает ситуацию 2009-2010 годов. Сначала отстрелялся Сбербанк, подросли некоторые фишки, и вот начал стрелять второй эшелон и расти медленный тяжелый Газпром. Капитал находится в поисках торговых идей. А мы находимся в бычьем рынке. В этом случае капитал поступает довольно просто. Он подбирает со дна все, что плохо лежит по любым ценам, если финансовые показатели положительные. Потом уже начнется подбор шлака. То есть, сейчас мы вступаем в период, когда стреляют средние компании с не очень ликвидными акциями. 
Яркий пример — Мосэнерго, посмотрите на этот рост! 
Электроэнергетика растет как сумасшедшая. Что купить?
А ведь акция уже неплохо подросла, почему же ее так втаривают? Ответ прост — потому что далеко от исторических хаев и при этом относительно приличная компания. Это вам не Сбербанк.

Кто помнит 2010 год, помнит, как рвалась вверх со дна энергетика. Всякие ОГК, ТГК — люди делали сотни процентов за месяцы.
Сейчас ситуация повторяется. Таким образом, найти торговые идеи очень просто.
Алгоритм такой:
1. Держим в уме заявления Силуанова о том, что весь госсектор заплатит дивиденды 50% от большей прибыли (МСФО или РСБУ).
2. Смотрим энергетику — там полно бумаг, которые валяются на дне..
3. Делаем выборку, оцениваем показатели прибыли за 9 месяцев 2016 года
4. Считаем P/E. 
5. Смотрим, что можно отнести к компаниям с государственным капиталом.
6. Где выше потенциальная див. доходность — там сильнее драйвер роста (даже если весной и не дадут эти дивиденды — мы торгуем идею по состоянию на СЕЙЧАС)

Но я уже все это за вас сделал. 2 наиболее интересные идеи — это все те же Россети и Ленэнерго.
Интересна именно обычка — она дешевле префов в несколько раз там и там, поэтому драйвер роста более мощный.
Вообще не обращайте внимание, на сколько акции отросли от лоев. Лучше откройте месячные графики, и посмотрите, сколько там до хаев. И сравните с индексом ММВБ. Именно это сделают портфельные инвесторы в ближайшее время. 
По Россетям неоднократно все писалось, не буду повторяться.
Электроэнергетика растет как сумасшедшая. Что купить?


По Ленэнерго (напомню, это поставщик энергии второго крупнейшего города РФ, а значит, аналог Моськи и потенциально вкусный актив — совсем не шлак) ситуация выглядит так. 4,4 млрд прибыли за 9 месяцев при капитализации 12,7 млрд. Р/Е очень приятный получается, в районе 2.
Спекулянты отыграли идею с префами, загнав их немыслимо высоко и создав дикий спред. Преф всегда был хорошей бумагой, а вот обычка долгое была не интересна из-за малой ликвидности и отсутствия дивидендов.
Но интрига этого года обозначена выше. Основной акционер — государственные Россети. Не факт, что они-таки заплатят дивы по обычке, здесь скорее интересно ожидание такой возможности. На нем уже можно порасти в 2 раза минимум.
Сегодня появился спрос с утра, хорошая белая свеча. Я вчера проанализировал и решил купить, а сегодня уже совсем вкусную цену не поймал — люди начали тарить. Возможен рывок на десятки процентов уже в ближайшее время.
★6
21 комментарий
Подписался. 
avatar
А чего так сильно растет МосЭнерго, на фоне других компаний из этого же сектора? У них за два последних года только убытки… Инсайд какой? А что может быть такого позитивного в нем? 
avatar
Олег Каширин, я думаю, это уже не актуально — как информация об ушедшем поезде. Мне это не интересно, например, потому что по текущей цене я бы не стал ее брать в любом случае.
avatar
«А ведь акция уже неплохо подросла, почему же ее так втаривают? Ответ прост — потому что далеко от исторических хаев и при этом относительно приличная компания.»
1. А вы в курсе, что исторический хай Мосэнего — это драматически-легендарная история с феерическим выносом шортов без всякого фундамента? (Я лично видел человека, который буквально зеленел на глазах, глядя, как график улетал в потолок, испаряя его депозит -жуткое зрелище.)
2. И, извиняюсь, что это за новый термин «Относительно приличная компания», как это посчитать и/или систематизировать?
Андрей Ильенков, ну нечего шортить без стопов. Я в этом году 2 раза попадался в шорте на Аэрофлоте на явно искусственном росте — я же не ною, что все плохо и кругом злые куклы.
avatar
anektar, вы не поняли: никаких реальных (фундаментальных) причин для разгона Мосэнерго на ровном месте, лежащих в публичной плоскости, ни тогда, ни сейчас нет, ну, разве что «Приличная компания»)
Андрей Ильенков, «Кто с шортами к нам придёт, тот от шортов и погибнет»… правда жизни.
avatar

Да и вообще вопрос — как долго этот рост продлится. Я если честно жду откат. Поэтому четко переставляю стопы вслед за курсом.

Вот из Ленэнерго вышибло… Обидно, если честно. Не ожидал, что они так гульнут вниз сильно. Как обычно хвостиком и зацепило. Но селяви. Теперь жду уровень 5,5. Почти уверен, что не пройдет его. Но ежели пройдет, придется брать )))

avatar
количество акций ЛЭ посчитано неверно.
avatar
Григорий, мог ошибиться, брал данные с сайта финама. укажите, что именно неверно.
avatar
anektar, в текущей биржевой инфе не учтена последняя допка http://lenenergo.ru/shareholders/open_info/emiss/, но в балансе средства уже учтены.
avatar
Григорий, спасибо за информацию, это существенно меняет показатели, конечно
avatar
Я надеюсь, что автор хотя бы в курсе, что у Россетей нет своего бизнеса и своих денежных потоков.
avatar
Alex Fos, автор почти удвоил депозит на россетях, пока кто-то рассуждал про денежные потоки.
avatar
anektar, Во как, проверкой заниматься не будем, также как вопросом про размер депозита :)
avatar
А по-моему нас ждет большая коррекция и сейчас не время покупать ни энергетику, ни что-нибудь другое, мы на максимумах по рынку и коррекция может быть не слабой.
avatar
По Ленэнерго (напомню, это поставщик энергии второго крупнейшего города РФ, а значит, аналог Моськи и потенциально вкусный актив — совсем не шлак)
Ленэнерго — это распределительная сетевая компания 
Мосэнерго — генерирующая компания. И уже если говорить про аналоги. То тут как-то не очень корректно их сравнивать. Скорее Мосэнерго и ТГК-1 тогда.
avatar
Купил по совету автора. Ждите затяжного падения на годы. И только после того, как я выйду, откроются возможности на рост. Но я буду держать лет 50. Поэтому, пиши пропало.
Коловратий Евпатьев, да не сы, прорвемся.
avatar

теги блога anektar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн