Блог им. Borrris

No Brexit anymore

    • 03 ноября 2016, 15:34
    • |
    • Borrris
  • Еще
No Brexit anymore
Вышла новость 
www.rbc.ru/politics/03/11/2016/581b0e4b9a7947d977d05fa3
Вот такая вот демократия. Народ проголосовал, но Баба Яга парламент против (известно, что противников брексита в парламенте большинство). Тереза Мэй якобы негодует и готовится подать апеляцию в суд :) Похоже выкрутилась английская полит-элита из не удобной ситуации.
★2
53 комментария
у народа нет сбережений а у них фунтиков под завязку и им обидно что он падает
avatar
Да не может быть там же народ все решает!!! Фейк наверно, ну не верю, не послушали народ правительство ай ай ай. Печально очень печально а я верил в их демократию.
avatar
Байкал, Сейчас замерят градус народного довольства и недовольства и примут единственно верное решение ))))))))))))))) все по закону. А по закону низзззя
avatar
Байкал, и не говори, бро. Зато лучше горькая, но правда. Вот народ Крыма проголосовал — и вошёл. А народ Британии проголосовал — и не вышел. А народу Голландии вообще не дают проголосовать. Спрашивается: где истинная демократия?)))
avatar
Vlаdimi®, Красавчег ++++
avatar
Vlаdimi®, 
там у них и нигде больше!!!

avatar
     Весь день это обсуждает народ… Сначала бы разобраться к чему это всё приведёт. Выводы уже потом надо делать. 

     Автор поста вроде к тому что пишут журналисты относится скептически. А само решение суда со всем что туда прилагается вряд ли кто-то из обсуждающих читал. 
avatar
Krechetov, 
Автор поста вроде к тому что пишут журналисты относится скептически.
С чего это Вы взяли? Новости это моя еда. Подлинность данной новости сомнений не вызывает. Следствие из нее вытекает абсолютно однозначное и очевидное — брексита не будет, если Вы не согласны — милости просим.
А отношусь я скептически не к новостям, а к их интерпретациям различных «независимых» журналистов в интересах своих спонсоров. Вы меня не правильно поняли ;-)
avatar
«Следствие из нее вытекает абсолютно однозначное и очевидное — брексита не будет, если Вы не согласны — милости просим.»

Я не согласен… Время это дело проверит. Считаю что он будет :)
avatar
Krechetov, Типа мы поспорили :) Время рассудит, тут Вы разумеется правы.
avatar
Ну еще не выкрутилась, судиться будут, посмотрим. 

Тут надо смотреть, чем является референдум у них по закону. Какой силой обладает в смысле.
avatar
Geist, Думаю брекситу конец, а в Высоком Суде Лондона (ржунимагу) будет знатная клоунада в виде подачи аппеляции правительством и судебными «прениями». Очевидно ведь, что полит-элита против брексита, суд против брексита, половина народа тоже против. Думаю брекситу можно начинать писать некролог :)
avatar
Borrris, для меня пока обоснование суда выглядит странным. 

Я про 
Решение должно сначала пройти через обсуждение и голосование в парламенте.

Дело в том, что для того, чтобы референдум состоялся, парламент:
а) принимал специальный акт по его проведению, т.е. был согласен его провести и следовательно, что референдум решит вопрос;
б) члены парламента принимали участие в референдуме, т.е. уже голосовали по вопросу! 

Поэтому какое-то дополнительное голосование выглядит для меня сейчас странным требованием. 
avatar
Geist, Вот Вы рассуждаете как честный и порядочный человек, думаете такие есть в английской политической элите? Я думаю таких там нет, или даже если и есть, то их голос не имеет особого значения.
avatar
Borrris, после того, как они допустили и провели референдум, вопрос уже стоит по-другому.

Уже не одна только элита в нем участвует, а 17 млн. человек (52%), проголосовавших за брекзит. 
avatar
Geist, Ну вот смотрите:
за брексит — 52% населения
против брексита — 48% населения + вся (90%) политическая элита + провластные СМИ, весь финансовый сектор, теперь еще и суд (Высокий Лондонский)
по-моему тут альтернатив особых нет. Брексита не будет. 
avatar
Borrris, это зависит от 2 вещей:

— какую силу имеет референдум (по идее должно быть прописано в законе, но у них даже конституции в обычном понимании нет, так что там черт ногу сломит)
— как сильно будут сопротивляться проголосовавшие «за». 

На мой взгляд, на этой стадии это чисто юридический вопрос, политики там не так много. 

И тут еще надо помнить, что расклад, который вы написали выше, существовал и до референдума, но решение-то было за выход ;) Отсюда и попытка суда зацепиться за нюансы, посмотрим, удачная ли она.
avatar
Geist, 
И тут еще надо помнить, что расклад, который вы написали выше, существовал и до референдума
ну судебного решения-то не было… а теперь правительсво скажет: мы бы рады, но вот суд и парламент не разрешают. А на митинг сторонников брексита ответят двумя митингами его противников, СМИ все подадут в нужном свете и… как бы все.
avatar
Borrris, 

а теперь правительсво скажет: 

В статье по вашему линку написано, что правительство собирается подавать апелляцию против решения суда.

Так что на данный момент оно собирается бороться дальше, а не соглашаться. Нужно посмотреть, что будет в апелляции для начала, а потом, каким будет ответ на нее и дальнейшая реакция.
avatar
Geist, чем будет апелляция правительства я написал чуть выше в ленте :) Я не верю в серьезность намерений правительства бороться за брексит. Есть то, что расскажут и преподнесут «независимые» западные СМИ, а есть правда. Но жизнь покажет. Когда народ примерно фифти-фифти, то правительство может рулить на свое усмотрение в рамках законодательства.  
avatar
Borrris, если вы считаете, что правительство хочет отменить референдум, зачем ему вообще подавать апелляцию? Оно могло сразу согласиться, апелляция не является обязанностью.
avatar
Geist, Неее… правительство должно изобразить, что оно сделало все в рамках законодательства, чтобы учесть волю народа. Мы так старались, так старались, но… не шмогли ))) Нооо… закон превыше всего ))) Мы же живем в правовом государстве и бла-бла-бла ))) Шапито кароч.
avatar
Borrris, если все так, что мешало «изобразить» нужные результаты референдума? Все верили, что ответ будет «нет», вопросов не возникло бы.
avatar
Geist, 
если все так, что мешало «изобразить» нужные результаты референдума?
А смысл? Дали людям проголосовать ничем при этом не рискуя. Если бы проголосовали против брексита, то все ОК, если проголосовали бы за него, то есть план Б, который мы сейчас и наблдюдаем ))) При всем богатстве выбора другой альтернативы нет… Демократия ;-)
avatar
Borrris, смысл прямой — не иметь проблем. Если все можно «изобразить», какой смысл изображать на втором этапе, а не на первом, тем самым заставляя 52% проголосовавших чувствовать себя идиотами? 

А вот если бы сразу нарисовали нужный ответ, они бы себя так не чувствовали, потому что все опросы предсказывали их проигрыш.

Опять же, нынешнее ядро ЕС (Германия с Францией) сильно протроллили, они вообще-то злые за такие расклады.
avatar
Geist, В любом случае риска ноль и проблем никаких нет, но в реальном раскладе вообще не требуется никаких манипуляций с итогами референдума (а это все-таки риск). По факту, выбора у англичан на этом референдуме не было. Разыграно все очень красиво. Ну посмотрим, жизнь покажет. Может действительно правительство подаст апелляцию, ее удовлетворят и брексит состоится… В таком случае я ошибался, мне придется прилюдно снять свою шапочку из фольги и покаяться перед всей честнОй публикой Смарт-лаба ))))))
avatar
Borrris, коллега, ну как же «проблем никаких», если я вам только что назвал как минимум одну очень серьезную — 17 млн. реальных проголосовавших (52%!), которые почувствуют себя идиотами?

В Европе — это серьезная проблема, можете мне поверить. 
 
Я не утверждаю, что брексит не смогут отменить, такое вполне может быть. Англо-саксонское право — та еще хитропромученная фигня, если глубоко покопаться, можно наверное найти какое-нибудь решение позапрошлого века, что результаты референдума недействительны, если в день референдума королева чихнула 3 раза ;))

Но я говорю о том, что сам по себе расклад серьезней, чем «если они так, то выкатываем план Б и они все равно в пролете». Каяться тут не в чем, просто заранее результат предсказывать в таком непростом деле — занятие довольно опрометчивое ;) 
avatar
Geist, 
1) 52% идиоты… А в противном случае 48% почувствуют себя идиотами. Не вижу большой разницы. Так что проблем действительно никаких (в контексте моего предыдущего высказывания)
2) Каяться тут не в чем… Я свое мнение изложил, привел аргументы и уверен, что окажусь прав. Ошибусь — буду каяться. Окажусь прав… ну может кто похвалит ))) По-моему сейчас все предельно ясно… можем считать, что никто ни за какой брексит не голосовал :)
avatar
Borrris, разница зависит от того, какую законодательную силу имеет референдум. Одно дело подчиниться победившему большинству по закону (что и есть суть демократии), совсем другое — подчиниться меньшинству, которое побеждает в обход закона: эти 2 ситуации вызовут разные чувства у людей ;)

Ладно, мне больше добавить нечего, посмотрим на крючкотворство законников ;)
avatar
Geist, Напоследок добавлю… Я в таких ситуациях как сейчас, ошибаюсь очень редко… И знаете в чем прикол? Один из немногих случаев, когда я действительно ошибся, это было как раз голосование по брекситу… Я тогда уверенно утверждал, что никакого брексита не может быть в условиях западной «демократии» )))) Но сейчас становится понятно, что я как бы и не ошибся и брексита действительно на будет. И я сейчас прямо в шоке… и от самого себя, но гораздо больше от западных креативных полит-технологов, которые так красиво разыграли эту партию. Ну теперь все. Мы свои точки зрения изложили, теперь только поп-корн и ждать развязки :)
avatar
Borrris, ну, тогда и я напоследок добавлю, исключительно как давно проживающий «в условиях западной «демократии»» и интересующийся ее устройством.

На мой взгляд, в этих 2 предположениях 
Я тогда уверенно утверждал, что никакого брексита не может быть в условиях западной «демократии» )))) Но сейчас становится понятно, что я как бы и не ошибся и брексита действительно на будет.

у вас 2 раза использована неверная точка отсчета. Точней будет сказать так, сейчас попробую: вы ошибочно полагаете, что есть железная точка отсчета. А она (по крайней мере в западной Европе) — не железная, она плавающая. Именно поэтому «уверенно утверждать» трудно, можно говорить только о вероятности.

Как мы видим по факту, одна точка отсчета уже не сработала.

P.S. Посмотрите, к примеру, как приходится прогибаться и изгибаться Рютте (премьеру Голландии) после провала референдума об ассоциации ЕС и Украины. Он там уже в позе Ромберга стоит ;) А там проголосовало всего 32% голландцев, а не 72% как по брекситу.
avatar
Geist, Наша жизнь это путешествие в условиях глобальной неопределенности. Практически ни о чем в нашей жизни нельзя «уверенно утверждать», будучи уверенным на 100%. Почти обо всем можно говорить с какой-то долей вероятности… это относится не только к западной демократии, и нет смысла тут ее выделять. Я не боюсь высказывать свою точку зрения, когда я в чем-то уверен (близко к 100%) и нечасто ошибаюсь. Но когда ошибаюсь не боюсь это признать. Что касается
  Как мы видим по факту, одна точка отсчета уже не сработала.
думаю все мыслящие люди (включая разумеется и Вас) оценили комизм моей «ошибки» с брекситом… не думаю, что есть смысл пытаться принижать комизм этой «ошибки» :), утверждая что это не «ошибка», а самая настоящая ошибка.
avatar
Borrris, не, вы не услышали, что я пытался сказать. Ну ладно, оставим эти дебри Пелевину ;)
avatar
Geist, Ну можете пояснить, если есть желание… у нас ведь конструктивная дискуссия :) Когда люди меня не понимают, я уточняю свою мысль.
avatar
Borrris, да не, это не так важно. Есть вещи, которые трудно донести до собеседника (или наоборот, понять их от него), если у собеседников нет схожего опыта в конкретном вопросе. Обсуждаемое не настолько важно, чтобы сильно углубляться, посмотрим, что там наворотят англосаксы в этот раз ;)
avatar
Geist, Как скажете ))) Да, посмотрим, что будет. Спасибо за интересную беседу. Всегда Вам рад :)
avatar
Borrris, взаимно, коллега ;)
avatar
Лично мне с самого начала было понятно, что будет цирк. И понятно это стало задолго до голосования, так как фунту надо было сходить вниз, чтоб им могли затариться ТЕ, КОМУ НАДО ЗАТАРИТЬСЯ )))
Но еще будет хорррроший облом для быков…
avatar
Йоганн, Очень точное замечание… Вполне возможно, что вариант отмены брексита, который мы сейчас наблюдаем, был уже заранее заготовлен на случай такого варианта рефрендума, который имел место быть… Конечно финансовый аспект (затариться дешевым фунтом) тут не был главным, но план Б (отмены итогов референдума) был разработан заблаговременно.
avatar
Borrris, это уж — к бабке не ходить...
Скажу больше — это еще не все.
То, что сейчас происходит — понабьет в фунт молодых бычков.
Затем будет вторая волна брексита, типа «чё за херня, народное мнение им нипочем… „
И, вроде как, элита пойдет на переговоры и даже будут звучать разговоры о техническом приготовлении к брекситу.
Вот тогда фунт провалится еще — надо затариваться на всю котлету)))
Потом скажут, что это нерационально, невыгодно, это грозит кризисом, проведут пару пропагандистских спичей и пр...)))
Дело техники…
avatar
Йоганн, ахахахах… вполне возможно именно так и будет.
avatar
майдан должен быть тогда)
avatar
Григорий, сквэа по-ихнему ))))))))
avatar
Заколебали уже.
avatar
Market Mover, упс лепс… ни одной песни его до этого момента не слышал и не видел ))))
avatar
то ли дело в демократической россюшке, в которой «парламент не место для дискуссий», нет независимых судов и где жизнь 140млн страны зависит от воли одного недобитого питерского гопника))
Илья, да ладно ужас какой))) а по теме есть что либераст?
avatar
Байкал, по теме: процесс идёт как в любом нормальном демократическом государстве, работают все 3 системы власти — судебная, законодательная и исполнительная и у каждой своё независимое мнение. в результате будет найдено взвешенное решение и делать какие-то выводы не дождавшись окончательного решения могут только недалёкие российские поцреотики, которые такую демократию видят только по роликам 1 канала.
Илья, ну ну уже нашли))) что идеалы смотрю на глазах рушатся?
avatar
Илья, обезьянки, бананчики, 3 системы власти работают как одна… в нужном для политической элиты направлении )))) 
avatar
Илья, Вы когда заходили видели надпись на двери «Осторожно! митинг оппозиции»? Правильно — не видели. Потому что тут нет такого митинга ;-)
avatar
Borrris, на входе висела надпись «Осторожно, обезьянки кусаются, кормить опасно!» Но не удержался и кинул бананчик, они сразу и сбежались))
Илья, Я так и думал, что Вы живете в параллельной реальности (обезьянки, бананчики). Чем закидываетесь? Давно? Уж больно «приход» у Вас забавный )))) 
avatar

теги блога Borrris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн