Блог им. Stelmakh

Газпром. Причины для роста.

 

Несколько мыслей про Газпром.

     Все кругом говорят, что Газпром  политизирован, не развивается и идеи в Газпроме никакой нет.

     Хочу поделиться своими мыслями из-за чего Газпром может улучшить свои показатели и вырасти в цене в ближайшее время:

      Газпром бьет рекорды по поставки газа в Европу: Интерфакс от 21.10.16 г. «председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил: «Эта неделя стала для „Газпрома“ рекордной. 20 октября мы снова — в третий раз за последние три дня — улучшили абсолютный максимум суточного объема экспорта газа в дальнее зарубежье. Новый исторический рекорд — 587,8 млн куб. м газа. Он на 8,3 млн куб. м превышает показатель 19 октября и на 8,9 млн куб. м — 18 октября».

     «Газпром» уверенно обеспечивает все заявки и готов к дальнейшему росту спроса на газ в Европе: и в ближайшие дни, и в ближайшие десятилетия. Наша компания всегда была и остается надежным и ответственным поставщиком, который своевременно реализует инфраструктурные проекты, необходимые для обеспечения газом европейских потребителей", — добавил он.

     Причина в ценах — средняя цена октябрьских контрактов «Газпрома» (по данным ФАС России) составляет $170 за тысячу кубометров, а цена газа на спотовом рынке поднялась до $200. В этих условиях импортеры стремятся по максимуму закупиться дешевым газом «Газпрома», в том числе закачать его в подземные хранилища, пока продолжается сезон закачки газа в европейские подземки.

     Другой не маловажной причиной для увеличение поставок газа является еще и сокращение добычи газа в самой Европе в частности в Нидерландах. «Нидерланды, крупнейший производитель природного газа в Европейском союзе, на 80% израсходовали собственные запасы….За последние два года производство газа в королевстве сократилось на 38%. Добыча в 2015 году составила всего 52 млрд кубометров. Это наименьший показатель с начала 70-х годов прошлого века» -источник газета.ру

     «За девять с половиной месяцев 2016 г. мы уже обеспечили рост поставок газа в дальнее зарубежье, равный росту за весь 2015 год», – сказал Миллер. С начала года рост поставок в Германию достиг 7%, Францию – 21,1%, Австрию – 24,8%, Грецию – 53,7%, Голландию – 92,5%, Данию – 148,6%, сообщал концерн. -источник ведомости.

     Сокращение добычи газа привела и к росту самого природного газа на рынке. С начала года цены на газ выросли на 30%.

Так же, по-моему мнению, признаком нормализации отношений с Европой и  говорят еще две новости последних дней:

1. Еврокомиссия сняла ограничения на доступ «Газпрома» к газопроводу Opal. источник интерфакс от 28.10.16г.2. Еврокомиссия решила не штрафовать «Газпром» по антимонопольному делу. источник ruposters.ru от 26.10.16г.Вообщем,  политика политикой, а в тепле хочется жить всем.На днях и Турция попросила увеличить поставки газа.Ну и последняя новость.Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС-АГИ — Минфин в проект бюджета на будущий год заложил получение от «Газпрома» (MOEX: GAZP) на федеральный пакет (38,373%) поступления в виде дивидендов в размере 171,3 млрд рублей исходя из того, что компания получит за 2016 год чистую прибыль по МСФО в 893 млрд рублей, говорится в проекте бюджета на будущий год, внесенном в Госдуму.
В пересчете на одну акцию Минфин ожидает увеличения дивидендов компании за 2016 год более чем в два раза — 18,86 руб. на акцию против 7,89 руб. за 2015год. Будем надеяться, что в этом году не обманут акционеров,  как в прошлом. Дебит с кредитом то как-то нужно в бюджете сводить.Для себя сделала вывод, что акции нужно покупать.
 
 
11 комментариев
отскоки на дневках по газпрому всё ниже.


а вот как закрылась нефть в пятницу (уже без нас)


закрепятся и прощай рост



avatar
JR, мы с вами совершенно по разному смотрим на рынок
ну и что? бывает
у меня родина Красноярск-26, на слово Красноярск и среагировал. 
avatar
Я тоже за Газпром! Могу назвать еще 10 неназванных причин сулящих ему светлое будущее, но их я мог назвать еще и 5 лет назад!) Но когда нибудь чудо случится и он вырастет, а пока я дал этим акциям название-акции неоправданных надежд! 10% моего портфеля в Газпроме и выходить из него не собираюсь!
Юрий Желудев, напишите пож-та неназванные причины для роста
Екатерина C, 1) Увеличение в мире электромобилей, в европе даже собираются законодательно запретить производство бенз-дизел автомобилей, что потребует большую выработку электроэнергии, но жечь они не нефть будут, а газ так как стоимость калории газа гораздо ниже. 2) Сильный рост цен на уголь, а электростанции в европе в качестве топлива могут использовать как газ, так и уголь и уголь уже становится не рентабельным по отношению к газу. 3) труба в китай 4) развитие хим. производств. 5) постоянная индексация цен на внутреннем рынке. 6) производство газпрома на 95% не зависит от импортного оборудования и с ослаблением курса национальной валюты, операционные затраты почти не изменяются!)…
Юрий Желудев, спасибо за ответ! согласна с вами
Жду Газмяс ниже 1$ за акцию в долгосроке…
Лёва Соловейчик, напишите пож-та причины для этого
Екатерина Cтельмах, наверное он  доллар ждёт 1000р.)
avatar

теги блога Екатерина Cтельмах

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн