Блог им. leucopsis

Участие в первичном размещении облигаций

Добрый день!

Появилась мысль поучаствовать в первичном размещении облигаций. Однако, выяснилось, что подавать брокеру заявку на участие в аукционе нужно накануне открытия книги заявок. За подачу заявки взимается комиссия. У БКС — 1500 руб. независимо от количества желаемых к приобретению облигаций.
У меня пока не получилось найти ресурс, где были бы видны даты будущих аукционов. Обычно новости об этом выходят в день открытия книги заявок, а это уже поздно.
Большая просьба к тем, у кого есть опыт участия в первичном размещении облигаций, поделиться информацией о самой процедуре, комиссиях, ресурсах, где можно посмотреть календарь аукционов российских облигаций, и вообще о целесообразности участия в первичном размещении.
★1
15 комментариев
http://ru.cbonds.info/ 
на этом ресурсе много информации, но он по большей части платный.
avatar
Сергей, спасибо! Был там, но, к сожалению, да, по большей части там все платно.
Sergey Smirnov, что надо сделать?

сделаем все бесплатно на смартлабе!
Тимофей Мартынов, да согласен, смартлаб нуждается в фишках по облигам!
avatar
Sergey Smirnov, Напишите, пожалуйста, исходя из своего опыта, какие наиболее востребованные? Мне вот очень хотелось бы видеть  для каждой облигации актуальные рейтинги мировых и российских рейтинговых агентств.
Дмитрий Оренбург, я не очень силен в облигах. Но могу порекомендовать человека. Его ник martinkrik http://xn--80aefdbw1bleoa1d.xn--p1ai/chat. Я несколько раз к нему обращался за помощью, не отказывал

avatar
Sergey Smirnov, Спасибо!

Тимофей Мартынов, 

 таблица  с текущими и предстоящими размещениями. 

к обычным данным дата эмиссии, ссылка на компанию которая выводит эмитента на биржу, с ссылка на книгу заявок, ссылка на скрипт заявок (какие параметры надо озвучивать при заявке голосом/либо устанавливать в квике при покупке -контрагент, код расчётов и т.д.)

avatar
Gregori, угу это я уже понял
Sergey Smirnov, то что вы ищете — там бесплатно
ru.cbonds.info/placements/
avatar
Константин, это не Сергей ищет, а я :) Спасибо! На приведенной вами странице есть даты будущих размещений. А размещение же проходит после аукциона. Вот, например, там указано, что сегодня открыта книга заявок на однодневные облигации ВТБ ВТБ, КС-1-4. Но нет информации о том, что завтра будет открыта книга заявок на завтрашний выпуск этих облигаций. Понятно, что подать заявку на покупку конкретно этих облигаций я смогу и завтра. Но в общем случае, чтобы поучаствовать в завтрашнем аукционе, мне нужно подать на него заявку сегодня.
Дмитрий Оренбург, смотрим http://ru.cbonds.info/placements/
Раздел премаркетинг/предстоящие размещения. Видим ГК Пионер, 001P-01. Смотрим колонку «Открытие книги заявок» — видим 28.10.2016 (то есть завтра). Так что всё есть.

avatar
Bleeding Edge, О! Спасибо! Проглядел. Действительно, это то, что нужно!
За подачу заявки взимается комиссия. У БКС — 1500 руб. 
------------------------------------------------------------------
Вот жлобы. Есть нюансы ©, но в целом, препятствий нет. В последнее время у физических лиц интерес к первичке. Авиатерминал брали, РСХБ вечный брали. Сильно зависит от эмитента, кому он готов продавать. Ну, по-хорошему, хотя бы от 1 мр объем заявки, меньше есть риск не получить совсем ничего. Календарь тут есть: http://www.rusbonds.ru/ Сегодня альфа вечная по 8% долл. прайсится, вот это интересная бумага. Но только для квинов, увы.
avatar
Market Mover, Спасибо, учтем!

теги блога Дмитрий Оренбург

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн