Блог им. EvgeniyT

Пенсии: оставить нельзя раздербанить... или Пенсионная пирамида

Наткнулся давеча на новость о заморозке пенсий и решил попробовать разобраться с этой пресловутой темой.
Пенсии: оставить нельзя раздербанить... или Пенсионная пирамида

   
Оказывается, из тех 22%, что за нас платит работодатель, 6% с 2014 г. заморозили и стали выплачивать действующим пенсионерам. Это порядка 300 млрд. р., которых недостаёт в пенсионном бюджете.
   Раньше эти 6%(если самому перевестись в НПФ, если нет — то это были лишь «эфемерные» баллы) составляли накопительную часть пенсии, сейчас их нет. Интересно, а не начнут ли они увеличивать этот процент.
К тому же 
вице-премьер Ольга Голодец заявила, что федеральный бюджет 2017-2019 верстается, исходя из того, что накопительная часть пенсии в ближайшие три года формироваться не будет. При этом Голодец не исключила возможности полной отмены накопительной части.
Речи о том, чтобы отказаться от удобной схемы не идёт
«Планов разморозить (накопительную составляющую пенсионной системы – ред.) нет. Есть трехлетка, в которую внесена заморозка. Если вдруг нефть будет 80 (долларов за баррель — ред.) или будет что-то такое, то тогда можно будет рассмотреть частичную разморозку», — сказал Моисеев.
Министерство экономического развития считает, что отказ от разморозки пенсий означает фиаско государства на поприще формирования будущей пенсии населения
У Минфина внутри министерства конфликт интересов – они с одной стороны должны обеспечить сбалансированность бюджета, с другой – развивать финансовые рынки. Они не понимают, откуда брать деньги, если сейчас размораживать пенсионные накопления… На наш взгляд, разморозка 1% из 6% накопительной части страховых взносов в следующем году – это от 60 до 65 миллиардов рублей… мы понимаем, что если накопительной части не будет, то у нас пенсионная система никогда не станет в долгосрочном периоде сбалансированной. Одна распределительная часть не сможет ничего такого обеспечить.
Но Минфин и ЦБ разрабатывают уже новую пенсионную систему
Минфин и ЦБ на прошлой неделе объявили об альтернативном предложении: ввести новую добровольную систему пенсионных накоплений вместо действующей обязательной. Согласно этим предложениям, все работающие граждане по умолчанию будут делать отчисления с зарплат на формирование индивидуального пенсионного капитала. При этом россияне сами смогут определять размер взноса и при желании полностью отказаться от них.

Вывод: пумпу-румпум

https://ria.ru/economy/20161014/1479236516.html

https://ria.ru/economy/20160930/1478205781.html
https://ria.ru/society/20160929/1478132478.html
Олег Фомичев: новой пенсионной системе будет непросто завоевать доверие
Финансовые власти РФ снова перекраивают пенсионную систему 
★1
21 комментарий
Минфин и ЦБ на прошлой неделе объявили об альтернативном предложении: ввести новую добровольную систему пенсионных накоплений вместо действующей обязательной.

Это было бы неплохо, по идее то, с точки зрения граждан. Только не совсем понятно, как это может решить проблемы дефицита бюджета, если денег в распоряжении правительства будет еще меньше. Получается, либо пчелы против меда играют, либо минфин и ЦБ против правительства, как такое возможно вообще? ЦБ то ладно, а вот минфин…

А проблема на пустом месте: нехер бюджет раздувать, когда денег нет
avatar
sortarray sortarray, причём новая добровольная система будет в виде добровольного налога из зп
avatar
sortarray sortarray, В пополнении бюджета даже санкции уже не помогают?
avatar
kbrobot.ru, основная проблема не в том, что денег нет, а в том, что __по_доброй_традиции__ всегда принимается заведомо дефицитный бюджет, в расчете на печатный станок. А возможности станка в настоящее время сильно ограничены.
avatar
Должна существовать возможность у каждого отказаться от выплат в пенс фонд и пенсии.
avatar
В такое светлое время живем, что на будущую пенсию от государства наивно полагаться.
avatar
Вывод не понятен? Тебе оно вообще это надо?
avatar
Юрий, вывод: наши пенсии они просто так не отдадут.
avatar
А что все тридцать тыщ здесь зарегистрированных точно уверены, что они-то не будут жить на никчемную пенсию и заработают себе хулиардик-другой? Ну-ну
avatar
согласен с выводом
я не переводил в нпф и получаю свои «эфемерные» баллы, а тот кто перевел не получает ниху нихе ничего с этих 6%
Максим Бондаренко, баллы, по сути, ничего не значили, при этом их также отменили вместе с заморозкой накопительной части пенсии
avatar
Евгений Т., когда это их успели отменить? Погуглил, никто ничего не отменял
Время действия: ~2010-й год, ЗП — типа серая.
Действующие лица:
  МД — милая девочка из %BankName%.
  О — офис.

(adm): Милая девочка из %BankName% заходит в офис.
(МД)  : Тра-та-та, я из из %BankName%, заключите договор, отчисления в пенсионный фонд, расписываться здесь!
(О)    : О_о, АП-ХА-ХА-ХАХА!!11!1
(adm): Милая девочка из %BankName% покидает офис.
avatar
И ведь никаких гарантий, что когда через… лет придет очередной звиздец, они снова не заберут и те накопления, что граждане сами себе отчисляли! Под каким-нибудь очередным благовидным предлогом.
avatar
Попов Роман,
Есть гарантия что будет именно так.
Если заплатят это как раз и будет случайность.
avatar
т.е. мы вам доказали что мы можем делать с вашими пенсионными накоплениями, но у вас есть альтернатива или добровольно отчислять или не отчислять вовсе, а каждые несколько лет покупать однушку под сдачу.
avatar
Альберт, прикольная будет экономика, если большинство будет пользоваться метровой альтернативой — 5 таджиков в сданной за копейки однушке живут и строят очередные метры для «альтернативщиков» следующего года
avatar
Brassiere, люди они такие, не каждый. городов и стран в мире много. не все же в москве зацикливаться.
avatar

Brassiere, И это надежнее чем пенсионный фонд.
Даже несмотря на абсурдность.
Перераспределение из текущих зарплат текущим пенсионерам за мифические баллы это куда более абсурдно.
Чем накопление в собственности.
(Если для целей сдачи в аренду то это даже актив)

avatar

теги блога Евгений Т.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн