Блог им. Serg_SH

Передел сферы влияния на рынке энергоресурсов

Расскажу Вам одну интересную концепцию, высказанную одним трейдером (январь 2016). События на Украине, падение цены на нефть, санкции… На наших глазах происходит простой передел сферы влияния на рынке энергоресурсов… Европа уходит от нашей энергозависимости, мы ориентируемся на Восток например на Индию… Что дальше? Эмбарго на поставки энергоресурсов?… Каков дальнейший сценарий, развития ситуации?.. Зачем усиливаются настроения «развязывания войны»?.. Кто этот гениальный режиссер и для чего это все нужно? Давайте порассуждаем немного...)))

И немного статистики:
— за падением цен на нефть на 62% в 1985-1986 годах последовал рост на 273% 
— за падением цен на нефть на 66% в 1990-1993 годах последовал рост на 90% 
— за падением цен на нефть на 59% в 1996-1998 годах последовал рост на 244% 
— за падением цен на нефть на 79% в 2008-2009 годах последовал рост на 274% 
— за падением цен на нефть на 76 % в 2014-2016 годах...)))
11 комментариев
Газпром ещё никогда не продавал так много газа в Европу как в настоящий момент. Треть потребляемого газа в Европе из России.

При этом Россия ускоренно строит трубопроводы на восток.
Разрабатывает восточные месторождения углеводородов.

По завершению восточных проектов можно притормозить продажу энергоносителей в Европу. А чего, пусть американцы везут сланцевый газ. Если в Европе на словах говорят, что не хотят наш газ, ну и не надо.
avatar
Европа уходит от нашей энергозависимости на что? Если имеется в виду коровий метан и ветерки, то такое обсуждение не интересно.

Если речь идет о смене поставщиков, то( я уж не знаю, что там думает наше руководство) ИМХО это мы можем уйти от них, а не они от нас, и они этого явно не хотят.
avatar
Это их личные терки. К нам имеют всего лишь опосредованное отношение. Рано или поздно всплывёт кверху брюхом очередной «Леман», или в амерском( или западном) нефтегазе или в банках ( на кредитах сланцевикам). Игра крупная, многоходовая. Цель еще и близко не показали.
Падение на 66 рост 90. Считаем 100 -66 =44 44+90%=84 рост? Отскок. Очевидно. Если идти по сценарию то после отскока вновь минус 60 процентов. Ну вот выходит там нужно будет покупать
avatar
salik, Вы ждете отскока? Ждите дальше… Удачи Вам...)))
avatar
Don Carleone, ни чего не жду.я вообще не берусь гадать какой нам ценник поставят. но то что ресурсы нефтяные закончатся уверен. и то что пока реально нет альтернативы тоже. просто привел  продолжение подсчета математического ряда в статье
avatar
salik, или эмбарго на кого нибудь наложат из за военных действий...))) 
avatar
Don Carleone, вряд ли. убежден что задача по высасыванию ресурсов первоочередная
avatar
salik, первоочередная задача это соблюсти балланс между производством (Китай) и потреблением (Америка), сколько произведено товара на дешевом энергоносителе… и как его потребить? ...))) но только Вы, я, неважно кто… русский, американец, китаец, француз… Главное чтобы мы все купили/вложили в этот товар как можно больше единиц своего труда...)))
avatar
 В этом отчасти и есть прогресс человечества в целом… наш шарик просто обязан крутиться все быстрее и быстрее...)))
avatar

теги блога Don Carleone

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн