Блог им. SUNDIO

Почему "МАРТЫШКИ" вечны!

    • 14 октября 2016, 09:45
    • |
    • Zorro
  • Еще

Я проводил эксперимент на протяжении многих лет. Тестировал людей разных профессий и с разным умственным развитием. Результат впечатляет — 99,9 % людей отвечали неправильно. Вопрос был простой: Какова будет толщина бумажного листа, если его складывать перегибая  50 раз? То есть, изначально толщина бумаги берётся 0,1 мм и я просил назвать примерную толщину после перегибания её 50 раз. Чаще всего называли, что будет примерно 5 см. Самое смешное заключалось в том, что когда я говорил, что толщина будет почти такая, как расстояние от земли до солнца ( почти 150 000 000 километров), то мне не верили и видели в этом какой то фокус (хотя весь фокус был в том, что никакого фокуса нет, а есть простая математика) Некоторые даже после подсчёта на калькуляторе не могли в это поверить. Вывод очень простой, если народ в своей массе не знает этой «простой» истины, то его легко обмануть. Всем известны различные вариации пирамид, типа найди 3 человек и будешь с них получать процент, те найдут ещё каждый по 3 человека и тоже будут получать, типа людей то много и работы по привлечению бесконечны. И никто не понимает, что пирамида быстро схлопывается от недостатка людей, даже, если брать всех людей на планете земля.  

★1
62 комментария
Слава мартышкам! Они меня кормят!:)
Самокритичный трейдер, судя по твоим трейдам на центовом счету,
диета у тебя очень жёсткая: вода+ вода…
Виталий Игнатов, Ну а смысл публиковать начало разгона с 1 млн или 100 К р. Надо показать что любой нищеброд заменив опилки на мозги может от… ать биржу:)
Самокритичный трейдер, а ты уже сколько раз биржу накуканивал?
Виталий Игнатов, Я пожалуй тебе совру. Ни разу:)
Самокритичный трейдер, сенсация! Самокритичного трейдера нашли и выкормили мартышки из МЗ!
Теперь все становится более понятным ))
avatar
RomanAndreev, Ты рано начал. Тебе только по обещали лоботомию, но ещё не сделали:)
Самокритичный трейдер, 
RomanAndreev, Ты рано начал. Тебе только по обещали лоботомию, но ещё не сделали:)

по обещали?
ахаха, прикротитя!!! А то я подумаю, что Вы знаете о лоботомии все не понаслышке))
avatar
RomanAndreev, О! А это будет прикольно. Т.е. я без головы вселяю в тебя страх как трейдер:)
Если атомы бумаги поставить в ряд, то может и будет 1500000000. Только к рынкам это не имеет никакого отношения. Потом напишу пост какая надо усреднятся.
avatar
vito2000, Жду с нетерпением)))
avatar
vito2000, Ты лишний ноль приписал
avatar
Лист бумаги руками больше 7 раз пополам не согнешь, математик
avatar
ANt0sh, Скажу больше, даже если бы лист был бесконечно большим, то его всё равно столько не согнёшь. Поэтому считаем теоретически. И потом, думаю,, что ты понимаешь, что суть ведь не в этом…
avatar
Зато приходя на биржу многие люди начинают с калькулирования теоретического сложного процента и получают астрономические потенциальные прибыли ;)
avatar
В принципе, Ваш пост выдает в вас ту самую мартышку. Вы не учитываете то, что это не слишком интуитивно, а ломать голову над вашим вопросом, заданным сходу никто не будет. Вопрос этот является, скорей не тестом на интеллект, а просто подъ*бкой. Точно также можно было бы сетовать на оптические иллюзии. А мартышечность ваших суждений в том, что вы делаете скорострельные однозначные выводы из неоднозначных данных. Верный признак. В этом Вы не отличаетесь от 99,99%
avatar
sortarray sortarray, Преклоняюсь перед вашей проницательностью. Но был у меня случай. Пришли мы как то в китайский порт и я у лоцмана поинтересовался как далеко находится китайский город куда повезут наш груз. Подумав, он сказал, что примерно 10 000 км. Я понял, что есть люди, которые не ориентируются даже в пространстве не говоря уже о математике.
avatar
Пол миллиарда километров вообще-то… 2 в степени 49.
avatar
Collapse, Степень здесь неуместна…я имею ввиду степень глупости ))
avatar
Купи-Продай, так я про степень. Это через степень считается.
avatar
Collapse, Считай точнее, там около 125 000 000 км.
avatar

x*2^50, где x — толщина листа

Не в 49, 1 раз сложили — 2^1, два раза сложили — 2^2, то есть от единицы начинаем, а не от нуля
Хотя не совсем понятно, как умение решать такие задачки кореллирует с трейдингом :)

avatar
PSH, Это задача по физике, а не по математике. Лист нельзя сложить получив размер стопки больше ширины или длинны листа:)
Это задача, очевидно, математическая, точнее, арифметическая.
avatar

Вы бы для начала попробовали сложить лист бумаги раз 10-15 )

avatar
По мне, так мартышками являются как раз математики, в большинстве своем. К примеру, мало кто из них задумывается о смысле понятия «непротиворечивость», зато все на нее активно дрочат. К примеру, если доказана противоречивость теории, она по-мнению мартышки не годна. Но можно ли доказать непротиворечивость теории? Иными словами, тот факт что противоречие не найдено, не означает что его нет. Такой вопрос, как правило, ставит в ступор большинство математиков. А те якобы сложные задачи, которые якобы решаются матаппаратом, решаются ими, как правило, не потому что они реально сложны, а просто потому что они типовые. Это провоцирует шаблонность, узость и стереотипность  мышления. Не случайно, среди успешных трейдеров так мало математиков.
avatar
sortarray sortarray, Среди успешных трейдеров дохуа математиков. А вопрос не противоречивости легко решается изменением среды и законов среды вычислений. Как никак жена Нобеля к математику ушла, а не к философу или физику:)
sortarray sortarray, про теоремы Геделя о неполноте в курсе?
вопросы противоречивости и использования теорий в математике очень хорошо проработаны если что.
avatar
Vitty, а разве они имеют какое-то отношение к этому?
avatar
Большинство людей, знакомых с двоичной арифметикой, решит эту задачу, не думая, просто на автомате. Это не делает тех, кто с оной арифметикой не знаком, ни хуже тредстартера, ни глупее, ни менее успешными в трейдинге или копании ям под заборы. Это вообще имеет весьма опосредованное влияние на траекторию движения человека IRL. Вообще, sortarray sortarray уже высказался довольно определенно, пусть и не совсем корректно, по этому вопросу. Хотя его второй пост меня, признаться, огорчил, так хорошо начал, и так бесславно закончил :)
avatar
PSH, А меня веселят оба поста. Потому что соглашающиеся с мнением и авторы платят:)
PSH, 
А с чем Вы спорите? Я проводил этот мини-эксперимент на вшивость на одном матфоруме. Только один чел из 20-ти, примерно, смогли понять суть темы. А потом модераторы поспешно удалили это позорище;). Я не хочу обобщать, поэтому я сказал о большинстве.
avatar
самое смешное, что 5см куда как более правильный ответ

если задача математическая — 50 раз удваиваем некую величину с начальным значением 0.1мм, то да, получаем 0.1*2^50.  но вы же говорите про бумагу, физический объект, имеющий физическую структуру, которую даже теоретически 50 раз невозможно сложить. вот это отличие реального мира от идеального и губит юных любителей математики… биржа она в реальном живет, если что
avatar
Vitty, Вот это поворот!!!
avatar
 да, кстати, если 99.9% людей в вашем окружении не могут решить эту задачу, надо менять окружение ;)
avatar
Vitty, Сначала проверь своё окружение))
avatar
Купи-Продай, в моем окружении правильно ответят если не 100%, то что-то около того. но это математики, физики, программисты. или вы всерьез думаете, что задачка из детской книжки Перельмана может поставить в тупик человека с хорошим образованием?
avatar
Vitty, Ставит даже золотых медалистов советской школы!
avatar
Купи-Продай, вы просто среди дураков живете значит. оно, конечно, приятно, но развитию не способствует. задача примитивная на самом деле.
avatar
Уважаемый sortarray sortarray! Мне сложно судить о том, что происходило на «математическом форуме» — если честно, мне вообще сложно такой форум в формате интернет-болталки а-ля smart-lab представить :). Также мне сложно представить «математика», которому бы в рамках университетского минимума не начитали хотя бы базовый курс «философских основ науки и техники», где заинтересовавший вас вопрос разжеван в числе первых
avatar
PSH, факт остается фактом. 
avatar
Видите ли, уважаемый sortarray sortarray, в рамках озвученного курса в числе прочих критериев научности знания вводится т. н. «принцип Оккама», если вкратце, «не изобретай новых сущностей сверх необходимого». То есть если при выборе объяснения вашей ситуации я должен выбрать между «sortarray_sortarray что-то путает, умышленно или нет» и «существуют мифические математические форумы весьма странного содержания, наполненные математиками, которым не начитали университетский минимум, и это действительно математики, а не, например, ассенизаторы с никами „математик“ и „президент галактики“ », я, согласно этому критерию, просто-таки обязан выбирать первый вариант :)
avatar
PSH, Чувствуется подготовка! Но мне кажется он не поймёт)))
avatar
PSH, Вы, мягко говоря, весьма своеобразно трактуете принцип бритвы Оккама. То что Вы говорите, относится к проблеме выбора, к авторитетности, а вот к бритве не имеет ни малейшего отношения. Я в искреннем недоумении от Вашей попытки аргументировать огородную бузину с помощью киевского дядьки
Что касается форума — это форум, насколько я понял, мехмата МГУ
avatar
PSH, кстати, ваше «ассенизаторы» выдает в Вас не очень приятную черту, которую, условно, можно охарактеризовать как «быдлоинтеллигентность». Ассенизатор ничем не хуже и не глупей чем математик
avatar
Уважаемый sortarray sortarray, не совсем понятно, что нам делать с этой информацией в контексте заданной тредстартером дискуссии :)
avatar
PSH, выводы делать. Выводы о том, что понты не всегда работают, например, или о том, что лучше быть чем казаться.
avatar
Уважаемый sortarray sortarray, Вы говорите очень правильные и красивые вещи, хотя, конечно, они по-прежнему несколько выпадают из контекста обсуждения :). Могу только согласиться с Вами по этому вопросу :)
avatar
Его сложно трактовать своеобразно, он простой :). В переводе на кухонный язык он звучит как «простые объяснения верны чаще». А вы сейчас опять ввели новую сущность «авторитетность», которая тут абсолютно не нужна :)
avatar
PSH, нет, Вы, вероятно, не понимаете принцип Оккама. Это абсолютно неверная трактовка. Ваша первоначальная трактовка «не изобретай новых сущностей сверх необходимого» была верна, но, как выясняется, определения недостаточно, нужно еще понимание.
avatar
sortarray sortarray, специально придумал пример, попробуйте задуматься: «sortarray sortarray, ваши посты здесь мне кажутся беспредельно глупыми, особенно — на темы экономики и рынка. Однако сделать вывод об уме автора они не позволяют, вполне может быть, что потоки глупости извергаются из-за отсутствия должного научения, в том числе — в области этикета.» Нечто аналогичное можно сочинить и для автора топика.
avatar
старый трейдер, Не совсем понял, это пример для пояснения чего?
avatar
PSH, Я же говорил, что он не поймёт аналогии
avatar
Купи-Продай, Там нечего понимать, просто автор аналогии не понимает, что такое бритва Оккама, либо имеет проблемы с логическим или ассоциативным мышлением. А Вы только дискредитируете себя этим поддакиванием. Закон гласит, что сущность должна вводится только из необходимости, и более ничего. Его «кухонная трактовка» — «простые объяснения верны чаще» никакого отношения к нему не имеет. Вы могли бы все сложные явления объяснять волшебством, например, это были бы наиболее простые объяснения. Это не означает,  что они верные. Не позорьте Оккама, он был не идиотом
avatar
sortarray sortarray, PSH привёл правильный пример.
avatar
мартышек то набежало… ответ на поверхности: толщина листа так и будет 0,1мм… хоть 100 раз согни — толщина не изменится…
avatar
Nordstream, Тоже неплохо!
avatar

«PSH, нет, Вы, вероятно, не понимаете принцип Оккамы. Это абсолютно неверная трактовка. Ваша первоначальная была трактовка «не изобретай новых сущностей сверх необходимого» верна, но, как выясняется, определения недостаточно, нужно еще понимание.»

Как там у классика :)? «Это очень плохая музыка» :)

avatar
Уже было на смартлабе  http://smart-lab.ru/blog/125528.php#comment1843705 


avatar
Не знаю как вы считаете, но получается ширина 112 589 990 км
avatar

теги блога Zorro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн