Блог им. extechnologies

Свет мой, Пересвет

На прошлой неделе Ведомости написали о кредитном портфеле банка «Пересвет». Специалисты рейтингового агентства Fitch нашли в нем необеспеченные кредиты, выданные, как они полагают, аффилированным с банком лицам. 
После этой новости резко возросли объемы торгов облигациями банка и доходности выросли с 13% до 16-17% в зависимости от выпуска.
Свет мой, Пересвет


Выпуск с погашением в октябре 2017 года дает доходность 16%. 
Свет мой, Пересвет


У банка один из самых низких показателей  «неработающих» кредитов на рынке — 0,55%. В составе акционеров РПЦ (49,7%) и Торгово-промышленная палата (24,4%). Банк прибыльный. За 9 месяцев 2016 года чистая прибыль составила 2,13 млрд рублей против 1,8 млрд рублей прибыли годом ранее. Основные  заемщики банка - предприятия с государственным участием, коммерческие организации, осуществляющие выполнение обязательств в рамках государственных контрактов и имеющих обеспечение в виде выручки от государственных контрактов, заключенных с субъектами РФ, министерствами или организациями с государственным участием, стратегически значимыми для экономики РФ. На такие компании приходится большая доля корпоративного кредитного портфеля. 75% кредитов организациям выдано на срок от 6 месяцев до 3 лет.
Начинаю добирать в портфель выпуск Пересвет-1-боб. Купоны ежеквартальные, ставка купона 13%, погашение в октябре 2017 года, ликвидность хорошая. Держу руку на пульсе, если ситуация будет развиваться по негативному сценарию, можно успеть выскочить.

★2
9 комментариев
РПЦ-шный банк наибулина трогать не будет. Побоится кары небесной.
avatar
Кто ж заказал статейку то!?))
avatar
Сергей, действительно похоже на заказной материал. Аккурат перед этим http://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=4387970
 Fitch тоже типа по заказу работает? )
avatar
JohnRisker, если деньги платят, то работает!))
avatar
Я тоже держу облигации выпуска пересвет-1-боб. Как вышла статья, я первым делом посмотрел источники инфрмации, которые ее подхватили.  Ими оказались, РБК, Эхо Москвы, Ведомости и им подобные. На ум пришла мысль про вброс и я даже не стал париться. Да там особо ничего такого, да банк не последний я думаю.
Трейдер Нубас (Александр), да, меня тоже насторожили источники. Докупил вчера еще немного
Трейдер Нубас (Александр), Скажите, пожалуйста, где вы смотрите новости по эмитентам облигаций? Я смотрю на Rusbonds, так там ничего не было, и я только сейчас узнал про эту новость.

теги блога Роман Романович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн