Блог им. alexey_s

Как ФРС превращает хорошие новости в плохие

Как ФРС превращает хорошие новости в плохие



  • Китай анонсирует постройку сталеплавильных заводов
  • Инновации делают добычу газа и нефти более выгодной
  • Повсеместная роботизация позволяет производителям производить больше продукции при меньшем количестве рабочих

Эти новости хорошие или плохие для ФРС?

В принципе, все это может снизить инфляцию. Если работает больше сталеплавильных заводов, то это может приводить к снижению цен на сталь; добыча нефти и газа с использованием новых технологий позволяет снизить цену; роботизация оказывает влияние как на цены, так и на зарплаты. Все это отличные новости. Это означает, что, как минимум в среднесрочной перспективе, инфляция будет ниже для данного уровня безработицы. Так что ФРС может «организовать» более высокую занятость без нарушения своего обязательства сохранять инфляцию на уровне 2%. В самом деле, для мира центробанков тяжело представить более хорошие новости.

Но ФРС смотрит на все это по другому. Чтобы достигнуть более высокой занятости, ФРС, вероятно, придется удерживать низкие ставки дольше, чем планировалось изначально или начинать новую программ скупки активов. Но вряд ли ФРС будет делать с большой охотой.

ФРС начала ужесточение денежной политики в мае 2013 года, когда Бен Бернанке заявил о намерении сворачивать программу скупки активов. И он собирался это делать несмотря на низкие инфляционные ожидания и низкое инфляционное давление, к тому же занятость была намного ниже уровня 2007 года. ФРС очень сильно хочет вернуться к «обычной» денежно-кредитной политике, что означает поднятие ставок на уровни, на которых они находились в прошлом. В погоне за «нормальностью», в противовес предполагаемой цели 2% инфляции, ФРС в действительности превращает хорошие новости в плохие. Если ФРС не получится ослабить свою политику в ответ на перечисленные выше обстоятельства, то инфляция уменьшится еще сильнее. Это будет стимулировать сбережения — зачем что-то покупать сейчас, если это что-то не становится дороже? — и будет ограничивать экономический рост.

В итоге мы получаем нежелание и отсутствие возможности ослаблять денежно-кредитную политику в ответ на дефляционные шоки. В результате мы можем оказаться в мире, в котором избиратели и их представители все чаще воспринимают технологические изменения и глобальное расширение бизнеса как угрозу процветанию. И это не счастливое место.

Оригинал: https://www.bloomberg.com/view/articles/2016-10-11/how-the-fed-turns-good-news-into-bad

★1
1 комментарий
это рыночноя экономика сынок
нельзя бзднуть в воду без пузырьков!!!
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн