Блог им. margin

Нефть: старые новости

    • 09 октября 2016, 21:13
    • |
    • margin
  • Еще
Нефть WTI в пятницу подешевела  и закрылась на выходные на цене $49.55. Естественно, что спекулянты сочли резонным закрывать «длинные» позиции и уйти на выходные в деньги. Коммерческие трейдеры захеджировали высокие цены на нефть и теперь могут быть спокойными.

По данным СОТ чистые «короткие» позиции (разница между всеми длинными и всеми короткими позициями) коммерческих трейдеров выросли за неделю с 27 сентября по 4 октября от 296 867 до 356 221 — это самое большое количество чистых коротких позиций за прошедший год. О чем это говорит? О том, что количество контрактов у хеджеров-продавцов нефти на 4 октября больше количества контрактов у хеджеров-покупателей нефти на 356 221 контракт. Предыдущее близкое значение было 17 мая 2016 года, когда число чистых «коротких» позиций хеджеров составило 351 429 контрактов.

Напомню: хеджер продает контракты, чтобы захеджировать поставки сырой нефти, хеджер покупает контракт, чтобы захеджировать покупку нефти. Интересы хеджеров-продавцов противоположны интересам хеджеров-покупателей: первые заинтересованы в высоких ценах на нефть, вторые — в низких ценах. Свой интерес все хеджеры удовлетворяют за счет спекулянтов. Это хорошо представлено на графике: когда количество чистых «коротких» позиций у коммерсантов (хеджеров) растет, то у спекулянтов растет количество чистых «длинных» позиций.

Нефть: старые новости

Важным фактором роста цен на нефть в последние недели были манипуляции с запасами нефти в США. Формально есть отговорка, что пополнению запасов нефти препятствовал ураган Мэтью. Все это в совокупности позволило поднять цены так высоко, чтобы хеджеры сделали свое дело на несколько месяцев вперед. Теперь по логике момента нефть может хорошо падать. К этому располагает и сезон, и новостной фон, и смена интересов: после удовлетворения интересов хеджеров-продавцов нужно позаботиться и о хеджерах-покупателях. А возможное соглашение сокращения продукции нефти странами ОПЕК рынок уже отыграл ростом последних дней. 

Пять недель подряд снижались запасы нефти в США в период, когда предполагался рост запасов. Импорт в США снизился приблизительно на 500 000 баррелей в день, что вполне можно объяснить ураганом, блокирующим вход в Мексиканский залив. Американское производство нефти не изменилось и осталось на уровне 8.47 миллионов баррелей в день, а спрос на самом деле замедлился с 16.9 баррелей в день до 16.0 баррелей. Не нужно быть Гауссом и Лобачевским, чтобы вычислить, что США использовали приблизительно на 900 000 баррелей в день меньше нефти в течение прошлых недель, и все же им удалось снизить запасы нефти. Логично рассчитывать, что нефть в следующие недели начнет поступать в хранилища от множества танкеров, припаркованных в Атлантике и ожидающих возможности избавиться о нефти. Это отличная игра!

Можно ожидать, что члены ОПЕК еще будут пытаться дважды-трижды продать свою новость. Например, будут вестись разговоры о том, что Россия готова сотрудничать с ОПЕК в деле укрепления цен на нефть. России выгодны высокие цены на нефть. Но разговоры и готовность обсуждать — это одно, а реальное сокращение добычи — это совсем другое. На предстоящей неделе в Турции на энергетическом форуме будет присутствовать Путин и, возможно, будет подписано соглашение по «Турецкому потоку». Но никаких соглашений между Россией и ОПЕК о сокращении добычи нефти на этой встрече не предполагается. Как сообщил министр Александр Новак, с министрами стран ОПЕК будут проведены только консультационные встречи. 

Практически никакой новой информации, способной поддержать дальнейший рост цен, рынок не получил. Танкеры с нефтью не разгружают в США, но разгрузят; до рабочей встречи ОПЕК еще далеко, а обещанная договоренность уже не имеет влияния на цены; хеджеры получили возможность захеджировать производство нефти по высокой цене и теперь могут быть спокойны… А ураган Мэтью уже ослабел и уходит в Атлантику.
★11
24 комментария
Грустенько конечно, но пост реальный без муровьев в голове
avatar
Так то оно так… но рынок иррационален))) может еще немного вверх сходит цена?)))
avatar
Vadim Berg, иррационален ли?..
margin публикует вью основанное на отчетах cot, иногда это делает олеся и еще несколько с-лабовцев, обратите внимание на изменение рынка в эти периоды ))
avatar
Pereira, а где можно посмотреть как менялся рынок?
avatar
Глазов Илья, 
1. вы 13 месяцев здесь
2. у вас есть гугл
avatar
Pereira, я публикую вью? Да я даже не знаю, что такое вью! Я излагаю свою точку зрения и не использую «птичий» язык с вью-фью. Я не прогнозирую. Отчеты СОТ я не использую в качестве основы. Я только указала, что отчеты показывают максимальное количество годовых чистых «коротких» продаж у коммерсантов за последнюю неделю. Я могу предположить, и скорее всего не ошибусь, что чистые «короткие» позиции вырастут и за последующую неделю. Это отражает процесс хеджирования: коммерсанты не станут покупать на максимуме спекулятивного роста перед обвалом цен на нефть.
Ваш комментарий выражает известное: «слона-то я и не заметил» ©.
avatar
— margin, это слэнг.
— точка зрения — point of view
— ОК, не основанная на отчетах, но принимающая во внимание эту информацию.
— «Короткие» можно не кавычить
— слона не заметил, а вот суслик все еще на месте. Без копирайта. 
 
avatar
Vadim Berg, конечно, цена крайне редко движется по прямой. Локальные движения вверх будут, но лично я буду их использовать для продаж.
avatar
«По данным СОТ чистые «короткие» позиции (разница между всеми длинными и всеми короткими позициями) коммерческих трейдеров выросли за неделю с 27 сентября по 4 октября от 296 867 до 356 221 — это самое большое количество чистых коротких позиций за прошедший год.»
 по закону рынка выносить будут ведмедов значит… если ваша инфа верна…
avatar
drozd73, угу, а покупать на хаях, кто будет, спекули? Есть чёта сомнения, что реальным покупам, ценник в 50+за бочку, интересен!)
avatar
Levada Aleksandr, да, верно: хеджеры начали свою интенсивную работу от 48 по текущему контракту- это хороший уровень для хеджирования и он использовался хеджерами в мае-июне, то есть, даже перед высоким сезоном спроса на нефть. Цена выше 50 по текущему контракту, как это было в конце прошлой недели, — это очень хороший уровень для хеждирования цены в условиях низкого сезона спроса. А хеджеры работали по контракту на март 2017 года и захеджировали нефть выше 51.
На максимумах покупают спекулянты, а продают хеджеры.
avatar
drozd73, поясните, пожалуйста, ваш тезис? 
avatar
margin, когда открыто рекордное количество позиций в ту или иную сторону рынок как правило выносит их...
что сейчас и происходит… ведмедов на маржин колы тащут...
«По данным СОТ чистые «короткие» позиции (разница между всеми длинными и всеми короткими позициями) коммерческих трейдеров выросли за неделю с 27 сентября по 4 октября от 296 867 до 356 221 — это самое большое количество чистых коротких позиций за прошедший год.»
 по закону рынка выносить будут ведмедов значит… если ваша инфа верна…avatar

drozd73

  • 2016-10-10 00:14:48
avatar
margin, Здравствуйте. Как считаете, почему фронтальные спреды в лайт свите и бренте движутся так разнонаправленно последний месяц-два. Фронт брента падает, в то время как фронт лайтсвита растет. При том все это происходит на больших объемах. 

Так же можно отметить падение передней части кривой брента к его задней части, в то время как на лайтсвите ситуация совершенно иная, скорее боковик.
Между прочим, последние два года ситуация была обратная в эти сезонные месяца.
Я чего не понимаю, как может на срочном рынке количество коротких позиций отличаться от количества длинных??
avatar
trader_95, а почему не может отличаться? Может отличаться во времени и в отдельно взятой группе. 

avatar
margin, так это понятно. но отдельная группа это отдельная группа. она не характеризует систему в целом, она характеризует только свою отдельную группу
avatar
trader_95, это довольно заметная на рынке группа чтобы игнорировать ее действия 
avatar
Pereira, уважаемый коллега, если вы утверждаете, что короткие позиции в одной группе выросли, это означает ровно то, что количество длинных позиций в других группах увеличились.
есть какое то статистическое исследование на попадание именно этой группы в тренд?
avatar
trader_95, trader_95, 
все верно
коммерческие трейдеры (commercials) обычно покупают на падении и продают на росте. Особенность их поведения часто служит ориентиром будущего движения, а более определенные сигналы появляются в момент достижения ими больших относительно прошедшего периода значений открытых позиций в одну из сторон. Всегда в таких ситуациях есть оговорки, но in general ничего не меняется уже десятки лет выхода отчета

Группа сама по себе не попадает в тренд, ей это не нужно, но ее поведение влияет на начало или окончание тренда

А статистическое исследование можно у товарища Ларри Вильямса почитать.

avatar
Можно ожидать, что члены ОПЕК еще будут пытаться дважды-трижды продать свою новость. Например, будут вестись разговоры о том, что Россия готова сотрудничать с ОПЕК в деле укрепления цен на нефть.

вот это верно. И столько же раз будут пытатьсся продавать новость о том, что выполнять договоренность никто не собирается. Таких-то не устраивает то-то, те-то не согласны с тем-то и бла-бла-бла…
smart-lab.ru/blog/news/355257.php
уже продают… с утречка пораньше )))
Перед выборами в США и ОПЕКОМ будут поднимать волатильность. Перепроизводство есть, танкеры разгрузят все верно, но это никого не застрахует от 55 и даже 60 в нефти. Толпа по-прежнему в шортах… будут стопить. Кое-кого уже высадили, но только самых плечистых. Сам расслабился и неожиданно оказался в шорте… не критично, но неприятно. Ну да нефть-матушка своих не обидит. ;-)
avatar

Это распечатка СОТ за 4 октября
у продюсеров суммарная позиция почти не изменилась.
откуда  цифра прибавки лонгов на 60000контрактов?

avatar
Количество длинных спекулятивных позиций выросло до рекордного за 2 года уровня. Это медвежий сигнал, не исключено что приближается момент тестирования минимумов этого года. Но прежде чем это случится, количество длинных позиций может вырасти еще больше.
avatar

теги блога margin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн