Блог им. Prof

Безубыточный трейдинг 3 или торгуем на ФСЁ!!!

     Итак, в первых двух частях мы с вами рассмотрели математическое преимущество работы с длинной позицией над короткой, оценили хамство одного самокритичного трейдера))) и рассмотрели вопрос выбора объекта торговли. Среди комментариев был задан вопрос, почему я рекомендую фьючерс, а не акцию, ведь это производная. Не стал давать ответ в комментариях, решил ответить в посте, чтобы была возможность более широкого прочтения.

            Производная…. Надо заметить, что фондовый рынок весь – это производная от реальных активов и реальной экономики, имеющая с ней весьма туманные взаимоотношения. Рост фондового рынка при экономическом спаде не удивит никого, или падения рынка от того, что подняли в США учетную ставку, а подняли потому, что ФРС посчитало, что все уже и так очень хорошо)))))  Слово ЛОГИКА наверно скрыто где-то между строк)))) Акция давно уже не является долей в корпорации, вы не можете обменять ее на часть активов, вы можете продать её по некой рыночной цене, которая, о чудо!, за пару дней может скакать на 10% туда-сюда, при том что текущий бизнес компании не изменился. Так что акция, это такая же производная от реального актива как и фьючерс или опцион. И встречая причем уже не раз утверждения – устал от ФОРТС, ухожу в акции, мне кажется надо признаться, что либо человек просто не готов психологически к трейдингу, либо он избрал путь пассивного инвестора, получающего дивиденды.

Математические преимущества ФОРТС очевидны – более низкие транзакционные издержки, отсутствие платы за шорт или плечо, если вы без них обойтись не можете. Формально на ФОРТС нет понятия кредитного плеча, но каждый трейдер должен постоянно контролировать свой лимит.

            Теперь о торговле на заемные средства. Есть два варианта – плечо от брокера ( ну или низкое гарантийное обеспечение на ФОРТС) или непосредственно кредит от банка. Скорее всего на смарте множество людей торгует с плечами, некоторые возможно берут на всё ГО, что позволяет получать результаты ± 20% в день. Но много ли людей, которые торгуют на заемные банковские средства – взяли кредит на несколько лет и вложились в фондовый рынок? Сразу встает вопрос- а на фига это делать? Это сложно, хлопотно, а на бирже мы получаем заемные средства нажатием одной кнопки. ОК, так и есть, на бирже проще, но получая плечи на бирже мы получаем не полноценный кредит. А кредит с обременением, так называемая ковенанта. Обременение очень простое и очень неприятное – ваш счет не может уменьшиться более чем на величину начального (собственного) капитала. То есть у вас есть миллион, вы хапнули фьюча на нефть на все ГО и при движении вниз на 10% ваш мииллион исчез и брокер помахал вам ручкой)))).  Мы не рассматриваем сейчас правильно или нет высиживать 10% движение против позы или правильно или нет брать на все ГО. Мы рассматриваем процесс в принципе. Что происходит, если вы торгуете на кредитные  (банковские) 10 миллионов? При движении цены вниз на 10% у вас на счете остается 9 миллионов, при движении против вас на 20% у вас на счете 8 миллионов и так далее. То есть и в том и другом случае мы торгуем одинаковой суммой с одинаковой торговой стратегией, в которую мы сейчас не углубляемся, но разница в результатах очевидна. При торговле с биржевыми плечами вас могут закрыть по маржин коллу при относительно небольшом свинговом движении рынка, при торговле на заемные банковские средства вы просто понесете некоторую просадку счета.

            Если мы говорим о трейдинге как о бизнесе, то для любого бизнеса является естественным развитие с привлечением банковского кредита, почему трейдинг должен быть исключением? Или это не бизнес или большинство идет по пути наименьшего сопротивления, радуя биржу и брокера и забывая, что халявный сыр, он, сцуко, опасный сыр….))))

            В следующем разделе поговорим о стопах. Всем удачной торговли!

★19
43 комментария
Красава конечно, но забываешь, что когда мы занимаем у брокера на открытие позиции, то при закрытии ее мы уже не платим проценты по кредиту в отличии от банковского кредита который нужно оплачивать даже когда мы не торгуем.
avatar
внутридневной клиринг — главный минус который удерживает меня от ФОРТС. Из-за которой приходится фиксировать минуса, подбирать время входа и т.п... 
avatar
VOIN_S, что-то не понял, какая фиксация внутри дня?
avatar
USSR12, нищеброды кроют позы в 14,00 потому что комисс равен депохе. ))
avatar
orbit, вы торговали хоть раз фьючерсами? по вашему комменту понятно, что для вас внутридневная торговля — темный лес.

2 раза клининг — неважно позиция с + или с — идет фиксация и переоткрытие позиции. А т.к. цели небольшие и сигналы на вход не как правило перед клинингом, то часто бывает необоснованные минуса, отсюда доходность падает.


А свои рассуждения про нищебродство засунь себе и своим в ЖОПУ 
avatar
USSR12, клиринг
avatar
VOIN_S, если честно то у меня позиции не переоткрываются внутри дня.
avatar
USSR12, этот чел «вьюнс» возомнил себя звездой большого и малого балета. Брокер его кроет на клире из за перегруза плечами. Там лимит внутри дня еще больше, но прикрывать нужно. Для лохов, спец предложение от брокка. ))
avatar
orbit, А ЭТО типа брокер предоставляет свои плечи для торговли?
Этот чел вроде ВОИН))
avatar
USSR12, Лудоманам дают право слиться до клиры, выжившим щенкам режут яйца (плечи), и снова в бой, плечи могут быть любые, брок все равно забирает банк.
Насчет воин, сильно сомневаюсь, скорее курица на обед хитрого лиса. ))
Вероятно, он уже слился и мы его здесь больше не увидим.
avatar
VOIN_S, С какими плечами открываешь один контракт Ри. ))
avatar
Призыв брать кредит для трейдинга… айяяй)))
avatar
SaksoTrader, нет, ни кого ни к чему не призываю. я не банкир)))) но трейдинг либо бизнес, и тогда кредит это один из нормальных вариантов, либо это не фига не бизнес, а форма игромании
avatar
Алекс Бергманн, кредит это доп издержки для бизнеса.конкурент выпускает однотипный продукт с вами, только вы с привлечением заемных средств а конкурент на собственные. 
Барсуков Андрей, кредит оправдан когда рынок потребляет и ваш и конкурента продукт, и спрос превышает предложение.
Вот вы говорите что надо торговать только ОТ ЛОНГА фьючерсы широкого рынка. Например RI. ОК. Допустим вы купили в 2013 году РИ по 150000 взяв кредит. И как вы его возвращали бы находясь в 3-летней просадке, перекладываясь каждый квартал в новый фьючерс теряя на контанго?
avatar
Эх… так надеялся увидеть в конце рекламу кредитов банка
avatar
Типа, устали от плечей? хотите кредит? Сппроси меня как.
avatar
афтор не торговал ниразу...
1 фьючи ограничивают число торгуемых активов… захочешь купить аэрофлот… и где на него фьюч?
2 плечо во фьюча не бесплатное ниразу… платишь контангу… счас это 10% годовых... 
3 стоимость плеча в акциях можно уменьшить уйдя в беспоставочный режим… счас это 11% годовых...
4 комиссы в акциях 0.015% при депозите в 1 мио рублей… т.е. не чувствуются ниразу… основная проблема это проскальзывания... 
5 акции ходят лучше и сильнее чем фьючи… смотрим например фск, распадскую, ммк

avatar
ves2010, так приятно встречать людей которые все знают о ком-то, кого в глаза не видели))) «афтор» на ФР торгует более десяти лет. в свое время выигрывал у Ванюты на спор ящик шампанского.
а если вы читали предыдущие части,  «афтор» не рекомендует торговать отдельные акции и их фьючи, тем более низколиквидные
avatar
Алекс Бергманн, выйграть у вани ящик шомпанского совсем неудивительно… 10 лет торгует??? пусть покажет стейт лет за 5 хотябы… нет стейта — нет торговли

а так многое по теме… пиши есчо 
avatar
ves2010, неудивительно — выиграйте!  стейт, паспорт. что еще надо? если есть по существу возразить — пишите, а так чего брехаться
avatar
Алекс Бергманн, так я и думал… стейта нет...

avatar
Отличный текст.
СПАСИБО.
; р))
avatar
аффтор, это призыв к чему?  на что хочешь глаза раскрыть?
avatar
Вадим, к тому что трейдинг должен базироваться на определенных правилах, которые могут позволить не обнулить счет и в долгосрочной перспективе получить положительную доходность. когда люди каждое утро на смарте выкладывают графики с каналами или еще какими-то всем известными индикаторами и делают по ним выводы, это к чему призыв? просрать свои деньги?)
avatar
то что выкладывают эти люди, это их работа запутать чтецов у которых нету своих мозгов и которые будут совершать сделки по их выкладкам, которые будут заведома ложные а может какие то и верные.кушать то все хотят.
avatar
Вадим, да вряд ли, просто поторговав какое-то время хочется поделиться своими познаниями. все мы пишем, кто что может. большинство дальше каналов, трендов и стохастиков не продвинулось. хотя управление позицией ИМХО важнее точки входа
avatar
В акциях дивиденды платят, ну и поуправлять бизнесом можно.
avatar
зачем делиться познаниями если они могут быть ошибочными?
avatar
Вадим, как сказал Фауст «мне скучно, бес»… кто-то от скуки пишет, кто-то чешет амбиции. или ито и то разом… это нормально, иначе не было бы смартлаба)))))
avatar
торговля в лонг акции.
торговля в шорт фьючерс.
А каковы среднегодовые результаты торговли автора за 16 лет? Неужели 25-30%?)) Если не секрет
Александр Хомутов, автор как все нормальные люди достаточно ошибался. была успешная торговля, головокружение от успехов, потери. в итоге пришел к пониманию важности управления рисками и достаочно стабильным результатам. прошлый год было в моем понимании очень удачно — порядка 45% после удержания налога. в данный момент доходность порядка 30% за 9 месяцев
avatar
Алекс Бергманн, единичные результаты ни о чем не говорят. За год можно показать и +300%, а в следующий случайно слить 100%. Так ноль получится. 
Да молодец автор! Всё правильно пишет. Пишите ещё, интересно. Надо предыдущие статьи прочесть не забыть )
Алекс Бергманн, Вы считать не умеете. Если вы купили фьючерс на все деньги, то маржинколл происходит при движении цены против позы не на 10%, а гораздо раньше. Посмотрите формулы расчета маржинколла для лонг и шорта фьючерса.
avatar
buy_sell, взят упрощенный пример для наглядности. это очевидно. а формулу я честно и не помню, тк сам на все ГО не работаю, и вам не советую))))
avatar
Алекс Бергманн, а если вы не знаете формул расчета маржинколла для фьючерсов, то у меня возникают сомнения в вашем большом опыте. Мне советовать не надо. Я всегда знаю где мой маржинколл.
avatar
buy_sell, сомневаться это ваше человеческое право))))) а зачем мне это знать? у меня если есть данные по текущей позиции, марже. зачем мне формула маржинколла???!!! надо было погуглить, чтобы перед вами не облажать? я переживу… удачи!
avatar
Алекс Бергманн, Интересные статьи, пиши еще.
avatar

теги блога Алекс Бергманн

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн