Блог им. Scanz

Набиуллина заявила, что экономика выдержит новое падение цен на нефть

С российской экономикой ничего не случится, если цены на нефть снизятся до уровня в 25 долларов за баррель, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. 

Она отметила, что базовый сценарий Центробанка исходит из среднегодовых цен на нефть в размере 40 долларов за баррель. 

«Мы рассматриваем и два других сценария — рисковый сценарий с ценой на нефть 25 долларов за баррель и оптимистический с ценой до 55 долларов за баррель», — сказала глава ЦБ на семинаре для депутатов «Единой России».


«Наши расчеты показывают, что если даже будет сценарий с низкой ценой на нефть, понятно, это скажется более негативным образом на темпах экономического роста, но никакой катастрофы не будет. Наша экономика и финансовая система и платежный баланс они уже во многом приспособились к этим низким ценам на нефть», — цитирует Набиуллину РИА Новости.


Набиуллина заявила, что экономика выдержит новое падение цен на нефть

43 комментария
Конечно ничего не случится. Народ перейдёт на натуральное хозяйство вернётся в деревни и будет класть болт на сам факт наличия денег:)
Самокритичный трейдер, 

Утром мажу бутерброд —
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Ночью встану у окна
И стою всю ночь без сна —
Все волнуюсь об Расее,
Как там, бедная, она?

Руслан Русланов, Вы тоже не больше думаете, харэ лицемерить. И наибуллина ваша такая же
avatar
Дмитрий Ш, Я вообще о народе не думаю. Романтике и соплежуйству мало места в этой жизни, а тем более в мире финансов. Разложи по полочкам этот самый народ и тебе плохо станет. Народ тебя первого сожрет когда приспичит. Все витаете в облаках да высокопарную чушь несете для малограмотных индивидуумов
Самокритичный трейдер, это если по $10-15 да и то не сразу, жирок то некоторый накоплен. А вот курс удержать при таком сценарии проблематично, тех кто в жирные годы кредиты брал, придется спасать.
avatar
Самокритичный трейдер, с экономикой ничего не случится, потому что её и нет, пока у нас путиномика со всеми вытекающими.
Самокритичный трейдер, возьмем гектар на Дальнем востоке и айда свиней разводить, да картоху выращивать. Из нее и самогончик гнать. Все свое, натуральное!
avatar
Vadim Amino, А кремлёвские чем хуже дальневосточных?:)
Самокритичный трейдер, с кремлевских все сало срезают до того, как оно успеет на стол к потребителю лечь )
avatar
Vadim Amino, Ды не видно чтобы срезали. Только жиреют ещё больше:)
Можно разжать булки.
avatar
Иван Долгун, РАНО, если пациент(экономика) в коме его мало чем можно испугать. В коме можно пребывать достаточно долго.
avatar
AnarchYst84, Это даже ещё не сопор. Обычное вялое развитие. Сознание присутствует, значит… да ничего конкретного не значит-либо в ясное сознание, либо в кому.
avatar
Я думаю, она не врет. Вопрос состоит в том, какое вообще отношение цены на нефть имеют к нашей экономике, ведь мы не получаем за нефть никаких реальных денег, вся выручка уходит на кредитование счастливых обладателей «твердой» валюты, за напечатанные фантики.
avatar
sortarray sortarray, Да ей и врать не надо. Правдивыми речами заведёт-запутает. Русалка.
avatar
sortarray sortarray, А давайте с этим поборемся. Мы же и патриоты, и не идиоты, и всё понимаем вроде, и не хаем оголтело, как либера<сты>льно настроенная часть общества… Выбора реального один фиг нет.
avatar
Дмитрий Ш, Это как, бороться? Войну объявить, или что?
Думается, если бы с этим можно было что-то сделать, Путин давно бы сделал.

avatar
sortarray sortarray, Он бы, наверное, сделал, будь он самым главным. Но самого главного ЕДИНОГО нет. Ну атеист я, да.
avatar
С неоправданным ростом рубля завалюсь лично я, завалится моё предприятие(стратегический производитель!), завалится бюджет с инфраструктурой. И немало чего ещё. Вопрос: ЧЕЙ ЭТО ПРОФИТ тогда?
avatar
Дмитрий Ш, Я, собственно, за рост рубля ничего не говорил, не знаю, насколько он оправдан или не оправдан в данной ситуации.
Ослабление рубля может быть(при здоровой системе) оправдано только кредитованием национальной промышленности в период спада экономики. В остальных случаях, рост рубля предпочтительней ослабления. Инфляция — это неявное ограбление народа(в том числе и нацпромышленности)

Если Вы говорите про то, чтобы эмиссия осуществлялась под долги нацэкономики и правительства — то тут я за, но меру знать надо, и следить за целевым использованием средств внимательно
avatar
sortarray sortarray, Вы не здесь живёте совсемсовсем? Даже украинцы(не хохлы!)и то как-то по-человечьи-рацинонально оценивают. А Вы, наверное, и есть тот самый ЦБ-бот;))))?
avatar
Дмитрий Ш, Я не совсем понимаю о чем Вы говорите. Я могу ошибаться, но я озвучиваю исключительно свою собственную точку зрения:)
Насколько я понимаю, Вы апеллируете к точке зрения Глазьева.
Насколько я понимаю его позицию, сводить все к разгону инфляции — это ошибочная трактовка, это упрощенчество.

Если в двух словах, насколько я его понял, он предлагает отказ от скупки иностранных долгов в пользу скупки национальных(в целях кредитования отечественной промышленности). Тут я с ним согласен. Но это не означает, что будет дополнительная инфляция и девальвация
avatar
sortarray sortarray, Ну, если у Глазьева частнособственническая позиция совпадает с корпоративной и государственной, он мой(я его, конечно) единомышленник)
avatar
sortarray sortarray, Инфляция и девальвация не одно и то же, и не всегда коррелируют. Ну Вы ж специалист, чёрт возьми!
avatar
Дмитрий Ш, 
Инфляция и девальвация не одно и то же, 

Я и не утверждал обратного

и не всегда коррелируют

В условиях такой тесной интеграции в мировую экономическую и финансовую систему как у нас сейчас — практически всегда

PS Накатал пост отдельный по этой теме, можете ознакомится, если интересно:

smart-lab.ru/blog/354239.php

И да, я не специалист в экономике, только осваиваюсь.
avatar
Дмитрий Ш, А чем Вашему предприятию грозит дорогой рубль? (Причем по сравнению с 2013 годом совсем даже не дорогой) Налоги в РФ вроде невысокие, стоимость рабочей силы тоже. 
avatar
Andrew_Kl, Кредитовались по дорогой валюте, после санкций. Работаем частью на Азию, немного на Европу, но в основном на госзаказ.
avatar
Казалось бы, внутри России-то и хорошо бы, чтоб рубль«подороже».Но схерале, извините, он дороже? Инфляция как была есть, так и есть будет, малозависимо от девальваций/ревальваций
avatar
Дмитрий Ш, С экспортной частью — понятно. Только как Вы работали в 2013? неужели настолько выросли расходы ?
А госзаказ — если я правильно понял в условиях сжатия бюджета сокращается? т.е. проблема в объемах госзаказа?
avatar
Andrew_Kl, Непременно отвечу, когда с главным офисом свяжусь(эт я просто Псаку передразниваю, у нас я главный офис и есть)). Отвечу, когда подумаю)))
avatar
Andrew_Kl, В общем, мне лично нужен доллар по 68, чтоб я лично остался в безубытке; доллар по 68 позволит удержать бюджет России в заданных ранее параметрах(а их уже режут!), ну и мою«конторку»тоже устраивает такое значение.;)
avatar
Дмитрий Ш, бюджет как раз не режут, наоборот раздули, вгоняем себя в долги. И это плохо. Вместо того, чтобы думать о бюджетной дисциплине(как хочет того МВФ) неплохо бы просто жить по средствам, а шиковать только если будут излишки.
А латать бюджет засчет печатного станка — вариант не очень хороший. Народ своим кошельком эти фокусы оплачивает. Надо думать не о том, как принять популистский бюджет, а о том, чтобы поднимать экономику и уровень жизни населения, засчет эмиссии и без нее, любыми удобными и адекватными средствами
avatar
sortarray sortarray, Вот уважаю я Вас за длинную аналитику в хорошем смысле слова. Но к жизни и практике немного обращайте взор свой. Популистский бюджет тот же-когда он был? Годовой 2016го? В чём? Третий раз режут(бюджет 16-го года в четвёртом квартале<Карл!> Другое дело, насколько практично и рационально статьи распределят.
avatar
Дмитрий Ш, Спасибо, я тоже Вас уважаю, что не исключает каких-то различий во взглядах

Что касается бюджета, то я считаю, что, в идеале, бюджет должен быть минимальным настолько, насколько это возможно, ибо подкинуть денег всегда успеется, не обязательно тут жесткое и амбициозное планирование, оно ни к чему.

Я писал тут на эту тему

smart-lab.ru/blog/348308.php
avatar
sortarray sortarray, Спасибо, непременно отвечу. Останусь на этой странице, а сейчас спать, у нас +2ч к мск
avatar
Дмитрий Ш, доброй ночи
avatar
Дмитрий Ш, Удивительное совпадение )).
avatar
Andrew_Kl, Будет отчасти грозить если предприятие — экспортер. Но не сильно, и только в ближайшей перспективе. В дальней — скорей наоборот
avatar
Экономика-то выдержит, а вот РФия -не факт, увы
avatar
а может она потому так говорит, что еще не все средства из резервных фондов потрачены? еще годик таких низких цен и она запоет по-другому.
avatar
yougoats, Пока еще не все потрачены… Вопрос не в том, что это произойдет, а когда…
avatar
yougoats, Вот что б с тобой такое сделать, чтоб запел, а не кукарекал?;) Может, тебе денег дать?)))
avatar
экономика то выдержит, не выдержит Набиулина=)
avatar

теги блога Dmitry 500% Sheptalin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн