Блог им. RomanNekrasov

Нефтяные хроники 3 октября

В пятницу состоялась экспирация ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent. Прошла она в спокойном режиме. В моменте декабрьский контракт из-за роллирования отрывался в контанго от ноябрьского почти на 90 центов (в нормальном состоянии не более 60 центов). 

Нефтяные хроники 3 октября

В результате, волатильность по всей кривой скью снизилась. Причем в зоне путов снижение больше, чем в зоне коллов. Это видно из дельты между синей линией и красными точками.

Роллирование в 55-й страйк декабрьской серии завершено (оно длилось целых 3 дня). Теперь это будет основная интрига — «пощупает» ли фьючерс эту отметку до конца октября или нет?

Сегодня в целях эксперимента введем два новых типа графика: в осях страйк опциона — дельта и страйк опциона — цена опциона.

Нефтяные хроники 3 октября

На графике страйк-дельта видим интересное пересечение около 53-55 долларов между линиями 3 последних дней. Что-то значит этот момент или нет? Пожалуй, достоверно поймем только с течением времени (еще нужно присмотреться к этому типу графика).

Нефтяные хроники 3 октября

Второй тип графика показывает, что после выноса на ОПЕК волатильность 3 дня снижается, несмотря на то, что центральный страйк смещается вверх (цена нефти растет). Это проявляется в снижении цены опционов на центральных страйках (пересечение кривой путов и коллов).

Повышение ставки Федом в декабре становится все более предсказуемым событием. На рост ставки в 0,25% ставит уже 55,7% вероятность. За пятницу прирост на 7,6%. Предсказуемость это хорошо для рынков. Прошлый декабрь выбил многих из седла. Некоторые инвестбанки получили огромные убытки по деривативам на инструменты фикс. доходности. (вспомним историю Credit Suisse).

Нефтяные хроники 3 октября

На спреде WTI-Brent очередная история с роллированием производит сильное влияние. Средняя спреда на -1,4. Однако она вновь уедет вниз (после роллирования WTI во вторник спред сократился). Теперь пойдет к -2. 

Нефтяные хроники 3 октября

Получается интересная закономерность: где-то за 4 дня игроки начинают массово роллироваться из старого контракта в новый. Как итог, старый становится инерционным и слабым. Это приводит к изменениям спреда (к его росту — если экспирируется Брент или к его уменьшению — если WTI). Поэтому этот спред можно использовать как своеобразный ролл-калькулятор (и калькулятор волатильности), чем интенсивнее идут изменения спреда перед экспирацией (за 4 дня), тем активнее игроки проявляют интерес к роллированию в новый контракт.

UPD В пятницу был последний день торгов ноябрьским фьючерсом Brent, экспирация идет с задержкой в пару дней

★4
4 комментария
Единственный пост по делу!
спсп за инфу. Вопрос, отпционы на брент на ФОРТСе и у них экспирируются в одно время? Или по разному?
avatar
Rucobor, да, на Мосбирже точная реплика Брент с The ICE (кроме размера лота и тикера)
avatar
а с WTI (CL) у них по экспирации есть разница? 
avatar

теги блога Roman Nekrasov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн