Блог им. Mifail100

Менталитет - как много в этом слове...

Способность мыслить — основное отличие человека от всех остальных живых существ на Земле. Однако мыслят все очень разнообразно или как говорят «менталитет разный». На ту мысль, которой с вами поделюсь, меня навела девушка, ехавшая на дорогом внедорожнике и разговаривающая по iphone.
Много раз поднималась тема того, как в России навести порядок, как поднять экономику и уровень жизни, как построить хорошие дороги и так далее. Но я хотел бы заострить внимание на том, как люди распределяют свой бюджет и собственно как это влияет на уровень и качество жизни в России. Прошу не судить меня за то, что в некотором смысле я в тексте буду считать «чужие» деньги.
Так вот собственно жители РФ не умеют распределять свой бюджет. Отражено это собственно в следующем. К примеру возьмем человека с ежемесячным доходом выше среднего, иными словами зажиточного, того который может позволить себе одеваться только в бутиках, покупать себе регулярно ювелирные украшения и наконец иметь дорогой внедорожник. Внедорожники премиум сегмента сегодня стоят от 3 млн. рублей. Мы выбираем внедорожник стоимостью 4 млн. рублей. Мой вопрос зачем? Зачем человеку в нашей стране покупать такой автомобиль? Добавим годовое обслуживание и топливо и того за три года владения этим транспортным средством получаем 4200000 рублей и это без страхования КАСКО. А теперь порассуждаем куда можно вложить эти деньги. Вот лишь небольшой перечень:
Мойка автомобилей
Магазин обуви
Фастфуд
Салон красоты
Прокат велосипедов
Агентства недвижимости, туристические, страховые
Пекарня
Перечислять ещё очень много. Причем если заняться фастфудом, то можно вообще сеть маленькую открыть. Для открытия например одного ларька с шаурмой понадобится 300-500 тыс. рублей. Но нет Я куплю себе тачку.
Ещё один небольшой расчет. Как бы там ни было человеку не чуждо желание прокатиться на премиальном авто. Предположим вам раз в неделю нужна машина съездить с детьми в парк, или за город с друзьями, или на дачу, или с девчонками по ночному городу погонять, или ещё куда, то берем тачку на прокат. Премиальные авто и внедорожники можно арендовать от 4000 до 8000 рублей в сутки. Посчитаем если в году 52 недели, то за три года на аренду авто уйдет 936000 рублей. И это при том, вы можете менять автомобиль каждую неделю. Сон всегда крепкий — никто не угонит и не поцарапает. Ну конечно же вы спросите: «Как же перемещаться по городу?» Такси — это если с ребенком или груз какой тащишь, или лень совсем одолела. Прочий общественный транспорт — если один, и для здоровья полезно, и парковка ненужна, и ноги разомнешь.
Всё, что я описал выше можно считать бредом, но основная мысль конечно такова. Не развивают в нашей стране бизнес. Только чудь денег заработал и давай направо и налево деньги тратить в пассивы. А ведь любой маленький бизнес он и в нашей стране может развиться до международных высот если уметь распоряжаться полученными или имеющимися ресурсами. А для этого нужен «правильный» склад ума, он же менталитет.
★4
46 комментариев
Наши недостатки — это продолжение наших достоинств.
Все. Точка.
Это +++++ Так люди проявляют душевное нищебродство. Вы кстати не учли ещё более простую вещь, недвижимость, которую за эти деньги можно приобрести, хотя её то обычно и покупают, поэтому цены так и вздуты, но все таки крузаки чаще.
avatar
Наивный чукотский юноша:)
Есть такое понятие — «демонстративное потребление».
По сути, чем больше человек знает, что он внутри никто, тем больше ему нужно внешних проявлений. Это, типа такая формула: «размер члена, обратно пропорционален размеру автомобиля» :))))
avatar
FZF, чем более «пусто» внутри, тем барахолистее снаружи.
И с тетеньками не лучше. Мозгов нет — зато вся золотом увешана, как елка и губы ещё вздуты, до кучи.
FZF, А как же Сократ: Я знаю что ничего не знаю(?)
Самокритичный трейдер, 
Я знаю что ничего не знаю
Это, наиболее гениальные понты интеллектуалов. :))) Сказать о себе отрицая восхваление, но так, чтоб потом о тебе говорили тысячелетия.
avatar
FZF, Ты сдохнешь и в гавно превратишься и о тебе никто не вспомнит, а Сократа помнят более 2000 лет:)
Крузак отжать сложнее(да и не зачем), чем успешный магазинчик или мойку.
avatar
Pit, неистово плюсую. хрена с два адекватный человек будет вваливать серьезные деньги в бизнес в России. либо немного, либо уж очень серьезные.
avatar
Коллега, ~90% людей вообще не способны заниматься бизнесом. С чего бы им вкладывать деньги в ларьки или магазины?

Ну, а чрезмерные траты — это уже результат влияния рекламы и сложившегося у человека представления о необходимых атрибутах статуса и т.д. Но вы все равно слегка преувеличиваете даже тут — большинство ездит на бюджетных малолитражках, а не на внедорожниках по 4 млн.
avatar
Geist, да, предприниматель — зверь редкий. Определенный склад ума.
Guess, а в России, еще хитрости, наглости и вагон везения чтоб три года прожить.
avatar
По идее вложить деньги и заниматься бизнесом это не одно и тоже. Бизнес может и убыточным оказаться.
А у автора какой есть опыт в бизнесе?

А ведь любой маленький бизнес он и в нашей стране может развиться до международных высот если уметь распоряжаться полученными или имеющимися ресурсами. А для этого нужен «правильный» склад ума, он же менталитет.
Есть пример такого бизнеса стартовавшего, скажем, после 2010 года?
avatar
Анатолий И., согласен, но только если бизнес может быть убыточным, то автомобиль — это уже убыток (в материальном выражении).
avatar
Анатолий И., ну, после 2010 — это конечно слишком короткий срок, но даже такие есть. 

Правда, я слежу в основном за онлайн-бизнесами, про оффлайн мне говорить сложней.
avatar
Анатолий И., вот тут, например, можно почитать.

www.the-village.ru/village/business/hf/147577-reyting-samyh-uspeshnyh-predprinimateley-rossii

Это только часть, есть еще.
avatar
Geist, очень показательно что из реального сектора там только Додо-пица.
avatar
Анатолий И., да не очень показательно, на мой взгляд. Там всего 25 фамилий (что мало), был бы рейтинг из 100, было бы больше реального сектора, думаю. 

Тем более что там отсчет по заработанному ведется и за довольно короткий срок, а в онлайне, если стартуешь с небольших денег, легче быстро заработать, чем в оффлайне — мой персональный опыт тоже такой. 

У основателя Додо, кстати, это уже второй успешный бизнес в реальном секторе за 10 лет. Он человек публичный, я читал, как он строил сеть магазинов сначала.
avatar
Ну во первых машина это стиль жизни, для кого то она нафиг не нужна, а ктото без просто не может  и дня. А дорогая хорошая машина это еще и понты, а они как известно дороже денег, особенно у нас. Да и в конце концов если бамки есть то почему нет?1 что их солить чтоли?)
avatar
Демонстративное потребление подкрепленное развитой системой кредитования это ловушка которая не дает большинству людей сколотить капитал который позволит жить на ренту(это актуально везде кроме наверное Японии и Южной Кореи). По машинам, правило простое, машина = 3 месячных дохода как максимум. 
avatar
Если у человека чистый месячный доход  как  стоимость крузака, нахрена ему шаурма с кучей гемороя и копеечным выхлопом  ? 

avatar
E_Грозный, собственно о людях с таким ограниченным мышлением и шла речь.
МакДональдс по вашему сразу по всему миру в один день открылся и стал одной из крупнейших фастфуд сетей в мире?
avatar
Mifail100,  чувак прикинь, я заработал деньги на рынке, открыл на них пару пекарен и со временем понял,  гемора много, а дохода мало. А ты вообще не представляешь о чем пишешь. 
Для тебя все телки на дорогих машинах на них насосали, а все остальные взяли кредиты, чтобы их купить.
Но прикинь есть еще другой мир. Внем люди начали бизнес и раскрутил его до таких масштабов, что могут пойти и купить себе s600, просто купить, так же как ты можешь купить жевачку. От них вообще не убыло, а купили они его потому, что хочется, жизнь одна. Можно до бесконечности копить и сдохнуть с так и не поняв зачем все это было. А можно развиваться и развивать свой профильный бизнес  получая от него удовольствие и хорошие деньги. 
avatar
E_Грозный, плюсую.
avatar
E_Грозный, оооо, прям со языка снял.
avatar
автор ты сам то пробовал бизнесом заниматься или так просто теоретик обычный? во первых, любой бизнес даже мелкий нуждается в постоянном контроле, без контроля работники и пальцем не пошевелят чтобы вам прибыль принести. во вторых нужно хоть мало мальски разбираться в той области, в которой хочешь открыть бизнес.
если человек имеет годовой доход на крузак, работает в стабильной конторе в той области где он спец, ему больше подойдут пассивные инвестиции, акции, недвига, возможно какие то доли в стартапах.
опять же даже для пассивных инвестиций нужно тратить время на анализ ситуации.
про общепит вообще смех, самый геморный сектор имхо, постоянные проверки, работники воруют и не соблюдают требования, дикие штрафы за каждую мелочь. знаю не понаслышке.
avatar
Илья, речь не о том как вести бизнес. А о том, как распоряжаться материальными ресурсами.
Ни сколько не оспариваю, что можно и в акции вкладывать.
avatar
Автор, ты сам мыслишь ограниченно. Все виды «бизнеса», которые перечислил и тому подобное, это даже не бизнес, а фигня. И заниматься этим геморроем владелец а/м за 4 ляма даже не подумает.
Что бы иметь в нормальном бизнесе, например, 0,8-1 лям дохода в мес, у тебя выручка должна быть хотя бы лямов 10. А чтобы иметь такую выручку, нужно иметь денег в обороте лямов 15-20. О какой шаурме или прокате великов ты бредишь?
avatar
Shandr, с вашим словарным запасом меня судить не стоит. Ещё раз повторю для вас лично.
Речь не о том КАК открыть бизнес.
И к слову зайди сюда velobike.ru/rates/ и посчитай с калькулятором сколько может приносить велопрокат.
avatar
Mifail100, там выше спросили, есть ли у тебя опыт в этом деле? А так видно зависть одну… Да и слова обычно выбираю исходя из умственных способностей собеседника…
avatar
Mifail100, ага, а сколько стоит аренда места, пробить его разрешение. убитые велики это так как чашка чая. ты попробуй встать с ларьком у метро? удивишься, что х6 это вообще копейки. я дальше больше скажу у нас возле дома поставили ларек который печеньками торговал, так его дважды взрывали, пока не убрали совсем.
avatar
Надо полагать, работать в вашем фастфуде будет Аллах и административный ресурс в нашей стране для работы с общепитом не нужен?
avatar
«Способность мыслить — основное отличие человека от всех остальных живых существ на Земле» Ммда
avatar
Сергей Пупкин, я вот не стала к слову цепляться, но за дельфинов и прочих братьев меньших, многие из которых поумнее некоторых хомо сапиенсов будут — обидно.
Люди должны сами распоряжаться своими деньгами.
Если сегодня человек берет машину не за 3, а за 4 миллиона, то на это есть причины. Безопасность лучше, комфорт лучше, статусность. Люди, которые сегодня зарабатывают выше остальных, могут потратить больше денег, потому что они это заслужили.
А если он тратит их как попало, то возможно он их скоро и лишиться.
avatar
Petr S, не оскорбляйте людей. Нет аргументов проходите мимо.
avatar
Забавно читать комментарии, «умные» нищеброды порицают крузаковскую «бездуховность»… ай я яй я яй я яй!
avatar
«Премиальные авто и внедорожники можно арендовать от 4000 до 8000 рублей в сутки. Посчитаем если в году 52 недели, то за три года на аренду авто уйдет 936000 рублей.» Откуда такие цифры, если 4к в сутки то за год уже 1 460 000.
avatar
Прадик гораздо безопаснее пузотерки и, кстати, менее прожорлив чем, к примеру, патриот… Такие машины покупают состоятельные люди, у которых стабильный доход под 300к/мес и хорошая недвижимость в наличии. Вот зачем им фастфуд?))
avatar
премиум тачка на прокат чтобы с телкой покататься-это убило напрочь. жесть.
avatar
В жизни все как на бирже. Если кто-то купил крузак, значит кто-то продал крузак. Задумайся над этим.
avatar

 а теперь представь себе, трудишься ты круглые сутки скажем лет семь, создаешь сеть магазинов, в котором работает около 100 человек, потом приходит новый мэр которой считает что какие то не такие твои магазины, да и стоят они в каком то неправильном месте, и в первые полгода оперативно сносят 70% твоих магазинов, а потом и оставшиеся 30%. в итоге ты без штанов с забитой квартирой нераспроданного барахла и… тадааааам х6 который стоит 4ляма. авто прекрасно продается и спокойно прожирается. и не надо думать что это какая то выдуманная история, это реальность. вот представь себе захочется ли тебе продолжать строить империю в таком окружении, если конечно после этого ты не сопьешся (а у большинства людей крыша сьезжает быстро)? я также знаю людей которые покупают только авто равное по стоимости их месячной зп, и знаю людей которые живя в съемной квартире и получая жилье в наследство от бабушки продают его и покупают себе бентли (ну потому что мечтал об этом) и самое любопытное жена после этого продолжала жить с ним и пальцы гнуть даже начала. знаю человека который каждые три месяца покупает себе новый кайен, просто потому что нет денег на обслуживание, а за три месяца по его словам он не сдохнет быстро, а машин нравится.
бизнес в нашей стране, это еще та лотерея.
но я больше не понимаю людей которые покупая авто ставят его возле дома и ездят на нем раз в год на ТО и все и он дальше продолжает стоять. на черный день, здорово. только авто стоят стоимостью 100-150 000.
а так да, менталитет, во всем мире народ порой на таких развалюхах ездит, для них важнее жилье в хорошем районе, т.к. это приносит автоматом хорошие школы, хорошие места для отдыха тишину, экологичность и отсутствие соседей наркоманов. у нас это невозможно. отсюда и остается обеспечивать себя наружным комфортом.

avatar
Речь наверное не о том, нужен крузак за 4 млн, или не нужен. А о том, что часто их покупают люди с невысоким доходом, для поднятия своего «статуса», и нужно время, чтобы народ этим «переболел», стал мудрее.
Кидровский Валерий, да.
avatar

теги блога Mishanya

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн