Блог им. Albus

Крым-24. Экономика. 26.09.2016

---1---

Начну с новости по международной торговле. Крымский содовый завод отгрузил первую партию пищевой соды для Ирана. Она составила 440 тонн. До конца года в эту страну будет поставлено ещё 800 тонн. На сайте завода отмечено, что Иран — новый стратегический партнер крымского предприятия. Его население – 80 миллионов человек, поэтому Иран обладает ёмким рынком сбыта. В дальнейшем планируется продолжение поставок. Продажи идут и в другие страны. По итогам прошлого года это была Индия, Бразилия,  Арабские Эмираты, Португалия, Гонконг, Панама и многие государства СНГ.
Крым-24. Экономика. 26.09.2016

Архив выпусков
Напомню, что Крымский содовый завод – это градообразующее предприятие на Севере Крыма – в Красноперекопске. На нём работает около3 000 сотрудников. В прошлом году завод выпустил более 500 тысяч тонн кальцинированной соды, в том числе – на экспорт. А всего Крымский содовый изготавиливает 2% от мирового производства кальцинированной соды. Также он выпускает поваренную соль и моющее средство. Важно и то, что завод располагает собственными установками для генерации электроэнергии. Это позволяет ему быть энергонезависимым. Более того – во время блэкаута – завод делился с городом производимыми объёмами тепловой энергии. Он подавал населению мощность 10 мегаватт-час.

---2---

Этот год стал очень удачным для сельского хозяйства Крыма. Был собран рекордный за 5 лет урожай зерновых культур. В условиях водного дефицита пришлось отказаться от риса и кукурузы, сократить выращивание гороха, зато пшеница и подсолнечник показывают очень хорошие результаты. По другим направлениям – тоже солидная прибавка. Например сбор винограда по предварительной оценке превосходит прошлогодний на 30%. В этом году он ожидается в размере 75 тысяч тонн.
Крым-24. Экономика. 26.09.2016
Напомню, что после возвращения Крыма в состав России идёт интенсивная высадка новых виноградников. Они плодоносят не сразу, а через несколько лет. Так что в последующие годы мы увидим дальнейший рост показателей уже за счёт площадей с новыми саженцами. Рынок Российской Федерации готов потреблять большие объёмы крымских вин, поэтому власти охотно субсидируют развитие этой отрасли.

По словам Вице-премьера Крыма Юрия Гоцанюка «В этом году уже заложено 450 гектаров многолетних насаждений, в том числе винограда. До конца года планируется закладка еще 850 гектаров. Такая же программа развития предусмотрена и на следующий год. При этом любое сельскохозяйственное предприятие любой формы собственности имеет право на получение государственной поддержки».

В Министерстве сельского хозяйства Республики Крым находится 600 заявок от товаропроизводителей. Они претендуют на получение помощи в размере более 700 миллионов рублей.  Это заявки на субсидии. Они покрывают аграриям часть понесённых ими затрат. Например, это затраты на раскорчёвку старых и закладку новых садов и виноградников, покупку посадочного материала и другие направления деятельности.

Крым-24. Экономика. 26.09.2016

---3---

В этом году в Крыму отмечено оживление туристического потока. Выручка предприятий курортной сферы тоже возросла. По данным Крымстата объём оказанных туристических услуг составил с января по август 6 миллиардов рублей. Это на четверть больше, чем годом ранее. И это – уже с поправкой на инфляцию, то есть чистый рост.

Бюджеты всех уровней получили от туризма 1 миллиард 300 миллионов рублей. Это на треть больше, чем годом ранее. Половину налоговых поступлений обеспечила Ялта. Второе место поделили Евпатория и Черноморский район, далее идут Саки, Судак, Феодосия. Они показали одинаковый вклад в общую курортную копилку, примерно по 7 процентов.

---4---

Наша программа старается своевременно освещать проблемы крымского рынка труда. И у меня есть свежая информация на этот счёт. На полуострове не хватает врачей-фтизиатров. Это специалисты по лечению туберкулёза.

Крым-24. Экономика. 26.09.2016

Такую информацию сообщила пресс-лужба Министерства здравоохранения Крыма. Больницы укомплектованы всего на 80%. Специалистов не хватает в Судаке, Красноперекопске, Первомайском и Симферопольском районах. Показатели по этому опасному заболеванию в Крыму улучшаются. С 2012 года резко понизилась смертность и количество новых больных. При Украине эти параметры зашкаливали, но сейчас приближаются к общероссийским значениям, гораздо более низким. Повышение числа медработников этой специализации позволит и дальше эффективно бороться с данным недугом.

---5---
Продолжая тему высшего образования, скажу что Керченский завод Залив примет участие в открытии кафедры судостроения. Это произойдёт на базе Морского Технологического Университета. Такую информацию сообщил генеральный директор завода. Залив возьмет на себя подготовку материально-технической базы, в том числе создание лабораторий и пополнение библиотечных фондов. Уже в следующем году начнётся подготовка первых специалистов-корабелов.

Завод Залив готовит кадры в первую очередь для себя. Он планирует существенное пополнение штата сотрудников – на несколько тысяч человек. Профессионалов не хватает, при Украине их готовилось мало. Но теперь предприятие будет готовить молодое поколение сотрудников самостоятельно. Сейчас, когда завод обеспечен заказами, это особенно важно.
Крым-24. Экономика. 26.09.2016

По словам  Владимира Константинова – спикера крымского парламента – в ближайшие 5 лет в Крыму будет создано 100 тысяч новых рабочих мест. Это очень внушительная цифра. Будем верить, что крымская экономика даст работу всем выпускникам крымских вузов.

★2
2 комментария
всей Рашкой спонсируем Крым, на другую часть станы похер 
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн