Блог им. Serguntrader

Странные свойства в обратном календарном спреде.

Всем привет. 
Сижу, разбираю возможные торговые ситуации. Платформа ToS. 
Акция NFLX и её опционы 14.10 и 21.10
Если сейчас по текущим ценам построить обратный календарный спред то получается следующая картинка:
Странные свойства в обратном календарном спреде.

Вопрос 1. 
IV ближней серии (14.10) 27%, а IV дальней серии (21.10) — 53%, что в два раза выше. Разве так бывает, что волатильность ближних в два раза меньше дальних?

Вопрос 2. 
Я не верю в бесплатный сыр. Торговля без рисков не бывает. Тот кто говорит, что строит безрисковые торговые стратегии на опционах либо не понимает где риск, либо, мягко говоря, лукавит. Риск всегда где-то зашит!
Но сейчас, я не понимаю, в чем риск конкретно этой конструкции?

Можно списать эту ситуацию на то, что мой текущий анализатор (TOS) на самом деле не лучшее ПО для анализа опционных позиций и эта платформа сейчас где-то глючит.
Буду смотреть на открытии рынка что к чему.

Может есть какие-то идеи? Кидайте в комменты.  

★3
15 комментариев
Вопрос 1. 
IV ближней серии (14.10) 27%, а IV дальней серии (21.10) — 53%, что в два раза выше. Разве так бывает, что волатильность ближних в два раза меньше дальних?

Earnings announcement* for NFLX: Oct 17, 2016
avatar
nevik, Точно. Спасибо. 
avatar
nevik, посмотри может быть отсечка в ближней серии планируется, или отчетность будут публиковать
avatar
Gannibal, Да, уже выяснили, что отчет будет между этими сериями.

Но вопрос про риски остается. По профилю все как то классно получается. Продаешь дальний. покупаешь ближний. Закрываешь все, когда истекает ближний. 
Рисков нет. 

Как то уж очень все красиво
avatar
SergeyBokov(Serguntrader), для более хорошего представления о рисках, попробуйте поиграть со значениями волатильности, например если обе изменяются на одинаковый процент, если обе изменяются на разные значения, и просимулируйсте самые жесткие сценарии, которые сможите придумать ), сразу много вопросов отпадет
avatar
Denis, Жалко, tos этого не умеет делать
avatar
SergeyBokov(Serguntrader), я име не пользуюсь но насколько я знаю он это умеет. Там же есть симулейшен трейд и можно проигрывать различные сценарии.
avatar
Denis, ок, поищу
avatar
SergeyBokov(Serguntrader), прежде всего не знаешь как поведут себя волатильности, нет гарантий, что вола дальнего опциона увеличится, а вола ближнего уменьшится. Еще остается вопрос, сможешь ли ты без проблем избавиться от дальнего опциона, когда экспирируется ближний, то есть риск ликвидности. Не нравятся мне календарные спреды)
avatar
Gannibal, Этож омерика. Там с ликвидностью на опциях в топовых акциях все в порядке всегда.
avatar
SergeyBokov(Serguntrader), если топовая акция, то возможно проблем с ликвидностью не будет, я ж не знаю омериканские акции) но с волой можно попасть. Натенберг в своей книге «Опционы» подробно описывает все виды известных спредов, риски календарных я описал.
avatar
SergeyBokov(Serguntrader), Мне кажется вы ошибаетесь и это тоже стоит учитывать, не так давно и не так часто я торгую опционы, но ситуация когда профиль рисуется красивый, а по расчетной цене никто покупать не хочет, и спрэд 2 бакса %)

выглядит не плохо, возьмите и опробуйте на реальной позиции
avatar
SergeyBokov(Serguntrader), а если, когда будете закрывать вола вырастит скажем до 100?
avatar
noHurry, Похоже, что риск именно тут и зашит. Значит буду крыться с убытком.
avatar

Профиль выглядит безубыточным т.к. разработчики многих аналитических особо не парятся и рисуют календарный спред по той же схеме, что и другие конструкции в рамках одной серии.

Есть только один путь развития событий, при котором профиль будет показывать правильно — это если цена БА замрет на уровне экспирации первой серии и не сдвинется до исполнения второй.

avatar

теги блога SergeyBokov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн