Блог им. Albus

Крым-24. Экономика. 19.09.2016

---1---

В России продолжает сокращатся задолженность по заработной плате. На 1 сентября она составила 3,5 миллиарда рублей. Это на целый миллиард меньше, чем было в апреле. Тогда этот неприятный показатель достиг своего пика. С тех пор дела пошли на поправку, и предприятия довольно активно, в хорошем темпе возвращают людям их кровно заработанные деньги.

Крым-24. Экономика. 19.09.2016
Борьба с этим экономическим недугом идёт и в Крыму. По данным Крыминформа феодосийские следователи возбудили уголовное дело в отношении директора предприятия Орджоникидзе за невыплату сотрудникам заработной платы. По данным следствия, руководитель, имея задолженность перед людьми, расходовал средства на иные, второстепенные нужды. По российским законам это считается преступлением. Его признаки описаны в 145-й статье уголовного кодекса, сурового, но справедливого.

Архив выпусков

Продолжу тему информацией от крымской прокуратуры. После её вмешательства предприятия Центрального Крыма погасили долги по зарплате на 27 миллионов рублей. В отношении нерадивых работодателей возбуждено 29 административных и 3 уголовных дела. Хорошие новости на этот счёт сообщило и министерство промышленной политики Крыма. Два подотчётных ему предприятия полностью погасили долги по заработной плате. Это Феодосийский судомеханический завод и Симферопольское протезно-ортопедическое предприятие. 

---2---

Сокращение долгов по зарплатам напрямую связано с восстановлением промышленного производства. Росстат опубликовал на этот счёт свежую информацию. Август был удачным. По сравнению с августом прошлого года промышленное производство выросло на 0,7%. Для экономики это очень много. А если брать отрезок с начала года, то есть за 8 месяцев, то прибавка составила 0,4%.

Перенесёмся в Крым. Наш орган статистики тоже считает промышленное производство. В Крыму с января по август оно выросло на 23%. В гору идут все отрасли, кроме трёх: добыча нефти и газа, производство электрооборудования, а также резиновых и пластмассовых изделий. Что касается других сфер, то во многих из них рост на десятки процентов. Это добыча строительных материалов, деревообработка, издательство и полиграфия, металлургия, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Крым-24. Экономика. 19.09.2016

Назову самые плодовитые отрасли крымской промышленности. В них создаются наибольшие объёмы товаров в денежном выражении. На первом месте производство пищевых продуктов, включая напитки, а также табака. С начала года здесь произведено товаров более чем на 16 миллиардов рублей. На втором месте производство, передача и распределение электроэнергии. В деньгах это составило 13 миллиардов рублей. И на третьем месте химическое производство. Это заводы-гиганты Северного Крыма. Они выпустили товаров на 10 миллиардов рублей.

Крым-24. Экономика. 19.09.2016

Слово «табак» только что прозвучало не спроста. В советские годы Крым был важнейшим центром табаководства. Обширные плантации располагались в Белогорском, Бахчисарасйском районах и на Южном берегу Крыма. Полуостров специализировался на элитных сортах табака – ароматических и полуароматических. В 90-е годы на рынок хлынули дешёвые импортные сигареты. Крымская табачная отрасль не выдержала конкуренции с ними и рухнула.

Но Аграрная компания «Магарач» сохранила самое ценное – семена растений. В прошлом году она высадила первый гектар табака, и собирается многократно увеличить посевы. Кстати, в селе Табачном есть единственный в Крыму музей табака. Он напоминает о былом величии этой отрасли.
Крым-24. Экономика. 19.09.2016
Крым-24. Экономика. 19.09.2016

Добавлю, что табак используется в народном хозяйстве не только для производства сигарет. Он широко применяется в медицине и сельском хозяйстве. Табачная пыль помогает защитить растения от вредителей и является востребованным продуктом у огородников.

Крым-24. Экономика. 19.09.2016

---3---

В этом году крымские земледельцы собрали рекордный за 5 лет урожай зерновых – почти полтора миллиона тонн. Выросла и урожайность. Она достигла 29 центнеров с гектара. Это рекорд за 20 лет. Есть хорошие шансы в следующем году превзойти этот уровень. По словам министра сельского хозяйства Крыма Андрея Григоренко площадь посева озимых культур будет увеличена на 21 тысячу гектаров. Это примерно на 5% больше, чем в этом году. Общая площадь озимых составит 430 тысяч гектаров. Наибольшее увеличение засеваемых полей произойдёт в Джанкойском, Белогорском, Красноперекопском и Симферопольском районах.

По словам министра, аграрии почувствовали поддержку от государства и планируют увеличить объёмы озимого сева. Большие суммы субсидий и грантов уже начали поступать на счета сельхозпроизводителей и внушают им уверенность в завтрашнем дне. На сегодняшний день они получили уже полмиллиарда рублей. Также очень помогают поставки с материка сельскохозяйственной техники. Часть расходов на покупку машин возмещает государство.

Напомню, что озимые культуры – это сорта пшеницы, ржи и ячменя, которые высаживаются осенью.За зиму и весну они набирают много влаги, и поэтому дают очень хороший урожай. Они созревают немного раньше, чем яровые культуры, которые сеют весной.
Крым-24. Экономика. 19.09.2016

Из-за того, что в Крыму есть проблемы с орошением, выгодно развивать как раз озимые сорта растений, потому что их поливает сама природа.


---4---
Территория России снова увеличилась. В Арктике, неподалёку от Новой Земли было обнаружено два новых острова, которых ранее не было ни на одной карте. Открытие сделала экспедиция Северного Флота. И это не первая их находка.  Ранее полярники нашли в Баренцевом и Карском морях шесть новых больших островов, и три маленьких.

С экономической точки зрения ценность этих земель пока не значительная, но она будет расти. Россия активно осваивает природные богатства Арктики. Там добывается нефть, газ и многие другие полезные ископаемые, в том числе золото и алмазы. Иметь в тех краях дополнительные участки суши со временем будет очень полезно.
5 комментариев
Один полковник МВД легко погасит все долги по зарплате)))
avatar
Bazilius, это зачет ...)))
avatar
Bazilius, 1989, в стране разруха, зарплата 130 руб. Но не у всех, Артем Тарасов: «Вся эта катавасия началась с партийных взносов. Мой зам Толя рассказывает так. Он пришёл в партийную организацию, выложил 90 тысяч. Парторг двумя руками обнял пачки, чуть ли не пузом открыл ящик стола, сгреб всё туда. Уставился на Толю совершенно дикими глазами, и дрожащей рукой вписал в партбилет: «Зарплата за январь 1989 года — три миллиона рублей».

Так может Захарченко взносы приготовил, или подоходный налог (13%) :))?
avatar
Hedgehog, где тогда остальные 87%?)))
avatar
Жду крымский табак ) Надоели бумажные сигареты уже. 
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн