Блог им. Denis78

Формирование восходящего тренда USDJPY

С начала текущего года котировки валютной пары USDJPY находятся в нисходящем тренде. Неоднократные стимулы со стороны Банка Японии не привели к желаемому результату, да более того, только усугубляли текущие проблемы.

После конференции в Джексон-Хоул, 26.08.2016, и результатов Nonfarm 02.09.2016, американский доллар укрепился ко всей корзине основных валют и к японской иене, без исключений. Котировки USDJPY пробили верхнюю границу нисходящего канала, что является сигналом для игроков рынка о смене тренда.

 Формирование восходящего тренда USDJPY
Рис.1. Динамика валютной пары USDJPY, H1

 

Монетарная политика Банка Японии

«Абэномика» Японии, которая нацелена на смягчение денежно-кредитной политики, не даёт ожидаемых результатов. Новый пакет стимулирования (QE) составил 28 трлн. иен или 278 млрд. американских долларов. Помогут ли данные меры снизить стоимость японской иены на валютном рынке? Вряд ли. Дело в том, что после снижения ставки (январь 2016) в отрицательную зону (-0.1%), иена только подтвердила статус валюты-фондирования. Имея обратную корреляцию с Nikkei225, который за год упал более чем на 20%, иена укреплялась на рынке. Паника на бирже вызывала спрос на валюту. Инвесторы предпочли хранить сбережения не на рынке (скупая акции компаний), а в валюте. В банк ведь тоже не понесёшь, так как отрицательная процентная ставка не привлекательна в плане инвестиций. К тому же, учитывая факт дефляции Японии, хранение средств «в денежном мешке под кроватью» было лучшим из всех зол.

 

Монетарная политика США

Комментарии главы ФРС Джанет Йеллен и представителя ФРС Стэнли Фишера, дали понять, что повышение процентной ставки уже близко и, вполне вероятно, оно состоится на ближайшем заседании, которое произойдёт в сентябре. Макропоказатели Соединённых Штатов демонстрируют уверенный рост. Рынок труда уже достиг целевого показателя в 5%, а базовая инфляция уже давно перевалила за 2%. Вероятность повышения процентной ставки в сентябре составляет 27%, по мнению аналитиков Wall Street.

Дивергенция монетарной политики (Банк Японии нацелен на смягчение, в то время как ФРС США проводит политику ужесточения) вызывает рост стоимости валютной пары USDJPY и является фундаментом для открытия длинных позиций.

 

Технические факторы роста USDJPY

На часовом, а также дневном таймфрейме сформировался ряд технических сигналов на покупку валютной пары:

  • Технический индикатор Awesome Oscillator прошел зону «обнуления» что свидетельствует о смене тренда.
  • Пересечение линии MACD линии Signal свидетельствует о формировании нового тренда. Обновление гистограмм в положительную зону является подтверждающим фильтром данного движения.
  • Котировки USDJPY пробили линии баланса индикатора Alligator, что свидетельствует о смене тренда и значительной его «силе».
  • Пробитие средней скользящей (МА).

 

Рекомендации

На графике видно, что уровень Фибоначчи между 38.2% и 50% неоднократно тестировался валютной парой USDJPY. Зоной возможной коррекции является уровень Фибоначчи в 23.6%.

Для того чтобы избежать возможной коррекции и просадки, следует открывать длинные позиции после явного пробития зоны сопротивления. Точкой входа послужит фрактальный диапазон – 104.384. Это локальный максимум на H1 и выше коррекционного уровня Фибоначчи в 23.60%. Целью выступит ценовая отметка в 108.780. Это значительно ниже исторических коррекционных зон и 50% по Фибоначчи: уровнем ограничения убытка послужит отметка в 102.580, что ниже линий баланса технического индикатора Alligator, пробитие которого станет сигналом о снижении стоимости USDJPY и соответственно выходом из позиций.

Формирование восходящего тренда USDJPY


Рис.2. Динамика валютной пары
USDJPY, D1


теги блога Повторенко Денис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн