Блог им. vladimir69

В голове должна быть машина ВРЕМЕНИ!

Ну вот наблюдаем слабую переоценку компании АЛРОСА, цена 78 рублей!
С момента приватизации проехали всего ничего +13%(69 рублей)
Р/Е текущий(на 1П 2016) получается 5,84(только это прошлое-это раз(но не такое как по итогам 2015, второе рынок еще не оценил, это два)
Сравнивать такую компанию сложно, но в горно-добывающем сегменте мультипликаторы P/E составляют 7-9 лет!
Что дает потенциал при такой динамике 28% минимум, что очерчивает цену в 100рублей, но и это не предел!
Да, мы платим премию по Р/Вv более 1, но актив то уникален!
А какие дивиденды по итогам года могут быть????
От 8 до 12 рублей на акцию, если данный прогноз состоится?
СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ БУМАГА В АПРЕЛЕ 2017????
В голове должна быть машина ВРЕМЕНИ!
Второе, РусАгро давят, то ли не верят в исполнение амбиций Басова, может просто бумагу собирают!
Посмотрим на реакцию рынка по отчету за 9 месяцев!
Для ознакомления



★5
9 комментариев
Водитель_Пафнутьича, ну это мы увидим по итогам 9 мес, куда не вошли выручки сахарных заводов Разгуляя+земельный банк и увеличение посевов, а проект на Дальнем Востоке -необходимо следить за риторикой Китая,70км от границы, а мясо свинины Китай потребляет в 4-5 раз больше чем производит, где выгоднее купить свинину в США или РФ за 70 км(проект под вопросом пока, но здравый смысл вероятно принесет почву!)???
avatar
Ближайшие дивиденды по прогнозам будут в районе 4 рублей, а так, же компании для дальнейшего развития предстоит в ближайшем будущем 3-5 лет, начать строить новые фабрики, на новых месторождениях + в Анголе. Предстоят большие расходы. Хорошо бы 10-12р дивидендов по акции увидеть, но это скорее всего может случиться если доллар в рост пойдет.
avatar
Ур Урычь, доллар как раз для Алросы лучше бы был стабилен, долг в долларах, сырье развернется(цена алмазов) и будет фейерверк! 
avatar
Владимир Ш, Долг в долларах потому, что алмазы тоже в баксах продают (на крайний случай реинвестируют долги, благо сейчас очень низкие процентные ставки в мире ) , зарплату Алроса платит в рублях, при чем не повышая особо, активно идет импорта-замещение поэтому тоже рубли, при этом фактически Алроса генерирует доллары, да и сами алмазы сами по себе валюта. Если рубль будет укрепляться по отношению к доллару то доходы будут падать, в тоже время если бакс пойдет вниз народ будет покупать золото и алмазы, с другой стороны там в основном технические алмазы  ,  так, что завязаны они на других отраслях и цена в космос,  уйти не может. Как по мне хороший защитный актив на ближайшие 5-10 лет. Я бы сказал она эквивалент долларам, золоту с доходностью 3-5 %. Для Алросы как я думаю особой роли Владивосток не играет (хотя это несомненно плюс, вопрос только, сделают ли Владивосток таким уж привлекательным ? ), Алмазы это все таки, не свинина и не продукты.  Цена на акцию Алросы в основном плавает в районе 1 бакса уже 20 лет, 69-68 ценник был неплох 77 уже кусается если честно. Если рубль укрепиться, если верить этому интервью, то путь может быть и на юг, но я все таки думаю, что пойдем туда, куда вы и сказали, но с доходностью дивидендной как мне думается в 10 рублей, это прям очень оптимистично. Сам сижу в ней по самые уши.
avatar
Водитель_Пафнутьича, я покупаю, потом буду смотреть!
avatar
РусАгро нужно докупить еще 50% к позе. Горизонт 10 лет.
Алроса на 90 и 100 в таргетах некоторых инвестдомов. Они скромно говорили, что 80 к концу сентября. А это чуть ли не сегодня уже было. Там некий кукл временами проявляется — диктует планки. 

Не забывайте, коллеги, про мораторий на продажу допэмитированных акций. Зимой шандарахнет объемчик. Могу приурочить к рисованию того же привычного коридора или возврата в него
avatar

теги блога Владимир Ш

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн