Блог им. BrunoAribau

Опционы на S&P500 какие выбрать?

Добрый день!

Хочу зашортить дальними (наверно 6 месячными) путами индекс S&P500, не могу до конца понять какие опционы выбрать: опционы на SPY(etf на S&P500), опционы на фьюсерс ES: e-mini S&P500, опционы на mini-SPX (XSP), а также есть опционы на etf для шорта индекса S&P500:
SPXU  — ProShares UltraPro Short S&P 500 
SPY  — SPDR S&P 500 ETF Trust 
SPY7  — SPDR S&P 500 ETF Trust (Mini) 
SQQQ  — ProShares UltraPro Short QQQ
Ссылка:
www.cboe.com/products/optionsonetfs.aspx

1) Очевидно, что опционы на mini-ЕS самые ликвидные, они поставочные, но и они довольно дорогие: опцион пут около денег на март 2017 будет стоит примерно 3500$ (мультипликатор=50 к индексу) Хотелось бы еще разбить его на более мелкие. 
2) Стиль исполнения- не важен для меня. Поставка в деньгах или etf — в принципе тоже неважно. Не вижу подводных камней в опционах на etf, они есть??
3) Как я понимаю из спецификации опционов на XSP, у них мультипликатор *10 (S&P500/10 *100), то есть тот же опцион около денег пут на март 2017 мне обойдется в 700$, то есть фактически я могу купить 1/5 от опциона на mini-S&P. Мне это удобно — можно более гибко управлять позицией при небольшом депо. Интересно, я не ошибаюсь в спецификациях?
4) А что за опционы на etf на шорт S&P — для меня вообще лес дремучий, стоит ли на них заморочиться?

Буду рад любым мыслям/замечаниям/советам. Спасибо!
★2
15 комментариев
Хочу зашортить дальними (наверно 6 месячными) путами индекс S&P500, не могу до конца понять какие опционы выбрать
Правило должно быть одно: «если не знаешь, что делать, не делай ничего». Когда «до конца» поймете, тогда и вопросов «что делать?» не останется.
avatar
margin, Эй, Мистер Очевидность! Так я и написал пост, чтобы о конца разобраться. Пока не разберусь — не буду ничего делать. 
avatar
Александр К, SPY- самые ликвидные опционы из всех…
avatar
Александр К, правильный путь разбираться не в постах, а в своем сознании, изучая то, чего предстоит торговать. Что значит «хочу зашортить»? Цель этого хотения какая? Зачем, почему? Просто так хочется? Что за детсад?!)

Вот сейчас я вам скажу, что лучше сделать.

Если вы хотите получить прибыль от снижения индекса SPX, то проще всего купить опционы SPY Put Mar 2017, strike 218@ 10.0 Это будет стоить $1000 за контракт. Но еще лучше купить SPY Put Sep 2017, strike 220@ 16.5, что будет стоить вам $1650.

Вы поняли, разобрались? Нет и не разберетесь, пока не получите опыт.)
avatar
margin, Так более-менее очевидно, что люди покупают опционы пут, когда ждут снижения)) У меня есть чёткое видение куда может сходить SPX, но это уже другой разговор)

Спасибо большое! То есть мне SPY прям очень подходят, Ну какой Страйк брать в районе 218.0 — 210.0 — потом сам прикину.

Осталось разбираться, что за дикий зверь такой опционы на SPXU, SPY7, SQQQ. Может они в чём-то интересней на шорте.
avatar
Думаю, купить на 50% портфеля etf SPXU (с 3х левериджем на шорте который) и 50% путы на XSP.
avatar
Александр К, Уже и обратный ETF придумали. Я все пропустил. Вы хотите сформировать позицию вниз? Спекулятивную? С помощью двух инструментов?
avatar
Пока в тени, да, именно так. SPXU — это и есть инверсионный обратный etf к SPY, но с левериджем  *3). И вот думаю, лучше купить опционы на XSP или опционы на etf ( SPXU: который обратный etf, инверсионный с левериджем *3). Ну либо просто сам etf, а не опционы на него.
avatar
Александр К, нда напридумывали… В любом случае все эти суррогаты это «вторые руки». Думаю, ликвидность всяко будет лучше у опционов на индекс. Нужно глянуть время торгов этих etf. Может так статься, что опционы на них торгуются только на «пите», а это уже дополнительный операционный риск. 
 Ну и выскажу свое мнение, по поводу направления ( редко комментирую)  уж простите. Не люблю этот индекс, Но уж больно картинка читабельная с 1812. В данный момент отсутствуют какие-либо предпосылки для долгосрочного и среднесрочного реверсивного движения. Нет ни минимальных условий, ни заготовок. Ничего. С точки зрения ТА. Я думал сначала, что это попытка захеджировать длинные позиции по акциям. И в хедже не вижу смысла, не говоря уже о спекуляциях.
  Слишком рано.
avatar
Пока в тени, я согласен в чём-то с вами. Но я хочу подождать до конца года, хочу шортить начать от уровня 2250-2500 по SPX. Пока ещё не дошли дотуда. А нефть надоела мне уже))
avatar
Александр К, отлично, я как-то считал, получилось 2469. Остальное по факту прибытия.
avatar
Александр К, 
Думаю, купить на 50% портфеля etf SPXU
SPXU лучше чем 3х шорт SPX только если SPX пойдёт вниз безоткатно, что очень маловероятно. Вы на график SPXU посмотрите и спецификацию почитайте. 
avatar
noHurry, Но вот очевидно ли, что покупка SPXU лучше, чем покупка аналогичного инверсионного etf, но с х1, например ProShares Short S&P500?
avatar
Александр К, не очевидно — во всех этих etf заложен принцип пирамидинга прибыли, который будет распиливать ваш депозит на коррекциях, и чем выше левередж, тем сильнее проявляется этот эффект. 
avatar
spy сейчас стоит 300… 300 это что? какая стоимость 1 единицы в этих  300? вот в ришке понятна стоимость одного пункта

теги блога Александр К

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн