Блог им. Rieltor

Крысы торгуют не хуже лучших управляющих

Австрийский художник Майкл Марковичи научил крыс торговать на бирже на уровне лучших управляющих фондами в мире с помощью фортепиано и ударов током. «Крысы-трейдеры» — эксперимент, в ходе которого я научил лабораторных крыс торговать на валютных и товарно-фьючерсных рынках. С помощью этих грызунов мне удалось превзойти кое-кого из лучших в мире управляющих фондами (среди людей). Начиная эксперимент, я хотел выяснить, какие из высокооплачиваемых профессий в конце концов будут уничтожены машинами — или, как в нашем примере, крысами. Результат моего исследования (как и многих других работ в этой области) указывает, что все профессии, которые не требуют прямого взаимодействия человека с человеком, могут уйти в прошлое. Я выбрал брокеров из-за их высоких заработков. Сама же их работа казалась мне основанной на способности распознавать паттерны событий и избегать отвлекающих факторов, и я предположил, что крысы могут быть способны справиться с задачей. Реализация эксперимента оказалась непростой задачей, так что я разбил его на три этапа.

Шаг 1: Создание «Тикер-треков»
Первая часть эксперимента состояла в том, чтобы сформировать так называемые тикер-треки. Я обрабатывал информацию о различных фьючерсных и валютных рынках и генерировал на ее основе звуки, соответствовавшие изменениям цен в режиме реального времени. По данным некоторых исследований, крысы особенно хорошо реагируют на фортепано, поэтому я выбрал именно этот инструмент. Я формировал треки с помощью Sonification Sandbox, программы, предоставленной мне Школой психологии при Технологическом институте Джорджии. Программа является идеальным средством для преобразования данных в звук — этот процесс называется сонификацией. Звук менялся в соответствии с движением цен: когда котировки шли вверх, повышался и тон; когда цены падали, тон становился ниже. В зависимости от того, сколько времени проходило до следующей сделки (этот интервал колебался между секундой и минутой), я использовал различные виды модуляций.
Крысы торгуют не хуже лучших управляющих

youtu.be/Ta5i8L0Gkt8

Шаг 2: Обучение трейдингу Я начал с 80 ла­бо­ра­тор­ных крыс линии Спрег-До­ули, 40 сам­цов и 40 самок, на­ме­ре­ва­ясь скре­стить луч­ших из них, чтобы со­здать наи­бо­лее ге­не­ти­че­ски при­спо­соб­лен­ных трей­де­ров. Крысы обу­ча­лись раз­дель­но по пять часов в день в ка­ме­рах Скин­не­ра, ко­то­рые ши­ро­ко ис­поль­зу­ют­ся в экс­пе­ри­мен­тах на жи­вот­ных (спа­си­бо Анне, Герде и Дирку, ко­то­рые очень по­мог­ли нам на этом этапе). Про­цесс длил­ся около трех ме­ся­цев.

Чтобы обу­чить гры­зу­нов, я за­пи­сал ти­кер-тре­ки при­мер­но для 800 раз­лич­ных ры­ноч­ных си­ту­а­ций (я огра­ни­чил их фью­черса­ми USD/EUR, хотя крыс можно сде­лать экс­пер­та­ми в любом сег­мен­те рынка). Мы про­иг­ры­ва­ли для крыс по 100 тре­ков в день в на­деж­де, что они су­ме­ют отыс­кать зву­ко­вые пат­тер­ны, нераз­ли­чи­мые для че­ло­ве­ка, и пред­ска­жут, что долж­но про­изой­ти на рынке после по­след­не­го звука, ко­то­рый они услы­шат.

Крысы торгуют не хуже лучших управляющих
Каж­дый раз, про­слу­шав трек, крысы долж­ны были на­жать на зе­ле­ную или крас­ную кноп­ку — зе­ле­ную, если они пред­по­ла­га­ли по­вы­ше­ние цен, и крас­ную — если на­о­бо­рот. Уга­дав, крысы по­лу­ча­ли уго­ще­ние (хо­ро­шие крысы очень быст­ро стали тол­сты­ми); в слу­чае ошиб­ки крыс ждал несиль­ный, но чув­стви­тель­ный удар элек­три­че­ским током. Вско­ре неко­то­рые крысы стали де­мон­стри­ро­вать по­ра­зи­тель­но хо­ро­шие ре­зуль­та­ты, по­ка­зав от­лич­ную спо­соб­ность за­по­ми­нать по­сле­до­ва­тель­но­сти зву­ков. Те­перь нужно было на­учить их ре­а­ги­ро­вать на дан­ные в ре­аль­ном вре­ме­ни, а для этого тре­бо­ва­лось вы­брать самых та­лант­ли­вых трей­де­ров. 12 недель спу­стя у нас были че­ты­ре очень на­деж­ные крысы: мисс Клейн­ворт, мисс Ка­уттс, ми­стер Мор­ган и ми­стер Ле­манн (мы были весь­ма удив­ле­ны тем, что он попал в чет­вер­ку). Их ре­зуль­та­ты были срав­ни­мы с луч­ши­ми ме­не­дже­ра­ми фон­дов в мире. Их спо­соб­ность рас­по­зна­вать зву­ко­вые об­ра­зы, ге­не­ри­ру­е­мые рын­ком, была неве­ро­ят­на.


Шаг 3: Формирование пар На­ко­нец, после дли­тель­ной под­го­тов­ки мы были го­то­вы вы­яс­нить, обу­слов­лен ли их та­лант ге­не­ти­че­ски, по­это­му мы свели луч­ших трей­де­ров друг с дру­гом. Уже через 20 дней у нас было 28 новых крыс (15 сам­цов и 13 са­мо­чек), и вско­ре мы на­ча­ли про­цесс обу­че­ния снова — на сей раз в немно­го сжа­том темпе. По­ра­зи­тель­но, но вто­рое по­ко­ле­ние трей­де­ров де­мон­стри­ро­ва­ли го­раз­до луч­шие ре­зуль­та­ты, чем их ро­ди­те­ли. Ко­неч­но, чтобы под­твер­дить этот вывод, необ­хо­ди­мы были даль­ней­шие ис­сле­до­ва­ния.

Крысы торгуют не хуже лучших управляющих
Сей­час я ра­бо­таю над про­грамм­ным обес­пе­че­ни­ем, ко­то­рое будет ге­не­ри­ро­вать ти­кер-тре­ки в ре­жи­ме ре­аль­но­го вре­ме­ни. С ним смогу про­ве­сти окон­ча­тель­ную про­вер­ку ры­ноч­ны­ми усло­ви­я­ми в ре­аль­ном мире. Если ре­зуль­тат будет хорош, я на­ме­рен про­дол­жить экс­пе­ри­мент и либо со­здать соб­ствен­ный хедж-фонд под управ­ле­ни­ем моих крыс, либо на­учить их ра­бо­тать для бан­ков.



Подробнее на ru.insider.pro/investment/2016-08-03/eksperiment-ia-nauchil-krys-igrat-na-birzhe-i-vyigryvat/





★10
15 комментариев
Василий! Срочно купи хомяка. Доход пойдёт в гору!
avatar
dmitriy, есть тут один Хомяк… хм… а что, если простимулировать его фортепиано и током?
avatar
К.О'Тяра, думаю током будет результативнее стимулировать такого смерда
avatar
dmitriy, хомяка нельзя, они спят много.
avatar
изящненько!!

но лучше проводить селекцию на простеньких роботах, построенных на основе генетических алгоритмов или нейросети.
avatar
Мистер и миссис конторские крысы)))
avatar
для чистоты эксперимента, надо поймать пару лучших управляющих, но и Василий тоже сойдет, привязать и бить их током! Только после этого можно говорить кто лучше торгует.
avatar
Good Amigo, вот ты моришь))) реально до слёз. Короче парни, я сейчас в Абхазию мотанусь, Хамстера поймаю, и тогда он покажет на что способен)))
avatar
1. Австрийский художник ?!!
2. То что даже дети и обезьяны торгуют лучше многих управляющих давно уже не новость. Это исследовали не только художники, но и психологи с профессиональными исследователями рынка.
3. Надо очень плохо знать психологию людей, чтобы предлагать вложить деньги в фонд под управлением крыс, даже если они ничем не хуже проф. управляющих гомо сапиенсов.
avatar
На ЛЧИ их в командный зачет… :-)
avatar
генетическая предрасположенность?
avatar
Было уже. Обезьяны торговали, тоже призовое место взяли.
avatar
Владимир, приветствую! гляньте личку, плиз
avatar
так они бабки заработали?
avatar

теги блога Vladimir Kozyrev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн