Блог им. AlexGood

какие преимущества фьючерса на ОФЗ перед спот-ОФЗ?

Дорогие друзья, честно скажу, облигациями еще не торговал. Есть ли преимущества при размещении свободных средств через покупку фьючерса на ОФЗ перед покупкой ОФЗ на спот-рынке? Слышал, что у ОФЗ может быть недостаточная ликвидность и издержки съедят существенную часть дохода, c другой стороны у фьюча ведь есть риск неблагоприятного изменения курса и зашит ли в нем купонный доход?! Кто что выбирает, не для спекуляций, а для защиты от рублевой инфляции?
    ★1
    12 комментариев
    а там ликвидность завезли?
    avatar
    Zenon Eleates, не смотрел еще) а что, так печально с ней, миллионами можно входить-выходить?
    avatar
    При покупке ОФЗ на споте вы начинаете получать НКД со следующего дня. При покупке/продаже фьючерса на ОФЗ вы делаете ставку на то выше или ниже в день экспирации окажется цена ОФЗ. Покупая фьючерс вы НЕ размещаете средства и не получаете НКД.
    avatar
    nevik, я вам в личку секретную ссылку скину на эту тему))
    avatar
    фьючерс ОФЗ отражает только цену базового актива. НКД при этом не играет никакой роли.
    avatar
    Zenon Eleates, не верно
    фьючерс отражает доходность базового актива
    а нкд играет в этом роль
    billikid, да, но AlexGood имел в виду нечто другое, как мне показалось
    avatar
    Zenon Eleates, видимо да)
    avatar
    billikid, как я понимаю, на цену фьючерса влияет НКД, но это не тот НКД который гарантирует определенную прибыль в случае спота, и при неблагоприятном изменении стоимости фьючерса можно и убыток получить, то есть по сути фьючерс на ОФЗ такой же спекулятивный инструмент как и фьючерсы на другие активы?
    avatar

    AlexGood, 

    при покупке фьючерса вы получаете НКД, и это то же самый НКД что и на споте. Но при этом платите еще ставку фондирования, т.к. ничего бесплатно не бывает. Ликвидность на фьючах есть, нужно знать только как и где ее искать )

    avatar
    JohnRisker, так гарантированной доходности как на споте не будет, в случае если тренд по фьючерсу пошел в плохую сторону?! И что такое ставка фондирования в этом случае?
    avatar

    AlexGood, 
    Ставка денежного рынка. Т.е. вы когда покупаете ОФЗ вы же должны откуда-то деньги на это взять. Вот это и есть стоимость этих денег. Вы получаете гарантированную доходность и платите стоимость привлечения денег. 

     

    avatar

    теги блога AlexGood

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн