Блог им. Romanio

Дельта нейтральная стратегия - как обмануть тету

    • 20 августа 2016, 16:22
    • |
    • Romanio
  • Еще
Всем привет!

Есть очень простой алгоритм зарабатывать в любом направлении — рост или падение — у вас прибыль.

Купленные опционы около страйка, покрытые фьючем чтобы дельта по купленным опционам полностью нейтрализовалась противоположной позой по фьючу.

Тогда куда бы не пошел рынок — у вас прибыль, Т.к. при росте у колов дельта растет и вы в лонге получаетесь т.к. по фьючу дельта остается той же, а при падении наоборот… Когда дельта по опционам становится больше или меньше позы по фьючу — вы совершаете сделку — либо покупаете либо продаете фьюч чтобы снова уравновесить дельту. При этом автоматически получется, что вы покупаете фьюч дешевле и продаете дороже, таким образом главное условие долгосрочной прибыли — это чтобы цена колебалась сильнее чем скорость временного распада опционов т.е. нужно чтобы за счет сделок с фьючем вы набрали прибыли больше чем тот убыток, который получается за счет временного распада купленных опционов, т.к. каждый день их стоимость тает на величину теты. 

В целом стратегия работающая, если учитывать волатильность внутри дня — набирать позу в опционах когда вола низкая, и крыть позу когда вола вдруг прыгает вверх.

Удобнее это делать в путах покрытых лонгом по фьючу т.к. при росте цены БА вола обычно падает, а при падении растет… тогда если у вас путы, то при их падении вы можете купить их с более низкой волой, а продать потом при падении цены базового актива  с прибылью плюс возросшей волой… за счет этого можно стабильно опережать тету, т.е. успевать за почти каждый  день отбивать весь временной распад и выходить в плюс абсолютно без риска… ну при условии что рынок тупо не стоит на месте… для Si например достаточно чтобы цена двигалась хотя бы на 200 п и сумма на счете была не меньше 50 тыр. тогда почти все дни в плюс.


Но меня интересует вопрос можно ли еще сильнее увеличить прибыльность этой безрисковой стратегии, если знать как по дням недели и по часам распределяется временной распад опционов, т.е. в какие часы и дни лучше быть в позе, а в какие её лучше закрывать. Например в четверг очень часто цена опционов падает сильнее чтобы учесть временной распад с авансом на учет выходных дней, т.о. имеет смысл держать опционную позу до среды в четверг и пятницу отключать эту стратегию и другие варианты, чтобы быть в позе когда тета не отнимает стоимость, и закрывать позу когда тета скачком отнимает стоимость из цены опционов. 

Если ли у кого исследования на эту тему, как и когда московская биржа мухлюет с этими величинами… часто замечал что вола вдруг резко падает без причины на 2-3 % на неподвижном рынке, в четверг часто но бывает и в среду… т.е. стоимость опционов падает за счет волы резко, а потом уже приближается за счет теты к правильному значению…  короче вопрос в том, удалось ли кому заранее всё это учитывать и разработать систему удержания лонга по опционнам в определенные дни и часы, чтобы обхитрить тету и держать опционы без затрат на их временной распад, и выходить из них, до того как биржа скачкообразно вычтет из них тету?




★33
27 комментариев
Биржа ничего не вычитает) Все решает рынок. И тета по сравнению с вегой мала. главное -вега. А ее хрен угадаешь. Она может месяцами падать.
avatar
Но меня интересует вопрос можно ли еще сильнее увеличить прибыльность этой безрисковой стратегии,
это не безрисковая стратегия. Безрисковых стратегий в общем то не бывает. 
avatar
Вечный двигатель )))
avatar
Главное с волатильностью угадать!) Иногда проще направление  предсказать!)
Тогда куда бы не пошел рынок — у вас прибыль, Т.к. при росте у колов дельта растет и вы в лонге получаетесь т.к. по фьючу дельта остается той же, а при падении наоборот… Когда дельта по опционам становится больше или меньше позы по фьючу — вы совершаете сделку — либо покупаете либо продаете фьюч чтобы снова уравновесить дельту. При этом автоматически получется, что вы покупаете фьюч дешевле и продаете дороже

Если рынок будет ходить туда сюда, то все ваши покупки-продажи фьюча вашу позу и распилят.

Рынок пошел снижаться, вам приходится откупать фьючи. Откупили и рынок пошел назад вверх, опять продавать и так туда сюда.

avatar
Alexrad, как раз будет прибыль. Гуглите гамма-скальпинг. Ну или как это щас называют с легкой руки Коровина-прикрытый интрадей.
Капитан Сильвер, в прикрытом интрадее нет тупой автоматической купли-продажи фьюча и он не безрисковый.
avatar
Alexrad, ну прибыль гама-скальпинга зависит во многом от веги, 
 кто говорит про тупую покупку продажу?
Тогда куда бы не пошел рынок — у вас прибыль
Когда открывают такие стратегии расчет идет не на движение цены. А на рост воластильности. Она так и называется — покупка волатильности.  

Не с той стороны к снаряду подходите
avatar
проще тогда стрэддл купить и попутно фючерсами тету отработать, как завещал Коровин.)) 
avatar
Купленные опционы около страйка, покрытые фьючем чтобы дельта по купленным опционам полностью нейтрализовалась противоположной позой по фьючу.
======================================
Это слив счета-каждый день куда бы не пошла цена будет неуклонно распадаться купленный опцион.

Не надо обманывать людей этой херней.
avatar
Сумрак, без комиссия и волы при правильных действиях должно выходить 0.000 (ноль целых, ноль десятых) убытка и столько же прибыли.
avatar
Олег _TkilA_/, да наплевать на все-распад временной не остановить и значит где бы не была цена купленный опцион в любом случае потеряет временную стоимость 
avatar
Сумрак, непонял Вашу мысль, звучит как зачем шортить акцию перед отсечкой независимо от цены на акцию спишут дивиденд. Что-то очевидное, но к чему Это?
avatar
Олег _TkilA_/, что непонятного? купив опцион и встречно открыв против него фьючерс от распада опциона не избавиться и значит при любой цене актива по опциону убыток будет превышать прибыль от встречного фьючерса
avatar
Сумрак, Вы предлагаете синтетический опцион, а в топике птичка переходит в подстреленную птичку, стредл в стрип.
avatar
Олег _TkilA_/, закусывать надо-в каком месте тут стрип или стредл?

Купленные опционы около страйка, покрытые фьючем чтобы дельта по купленным опционам полностью нейтрализовалась противоположной позой по фьючу.
avatar
Сумрак, Это стредл, если дальше сможете прочитать будет и стрип.
avatar
Олег _TkilA_/, Золотые слова, юному опционщику и его пошленькому наставнику Коровину ( у которого, даже исполнительные листы являются, лишь тактическими). 
avatar
тетта + спред + комиссии поидее как раз = среднему движению актива в день, должно получаться 0 либо минус на счете, а Si на опционах это конская дичь, вы че там делаете с такими спредами? Идите на иностранщину суперликвид или ртс можно попробовать. Опцион распад нелинеен, большая часть ночью, чуть меньше в клиринг, меньше после 12 дня по мск.
Обилие негатив коментов непросто так))), такчто бросайте эту ужасную тему ;-)
avatar
забавник...
"… для Si например достаточно чтобы цена двигалась хотя бы на 200 п..."
Потому как:
1) не 200 п, а 800 п, и то — при вол 14+, — иначе фиаско
2)… ну и прочее...,
даже обсуждать неохота, т.к. матчасть хромает
avatar

Суслик Действительно биржа ничего сама не делает! Делают ММ, которые  своими сделками либо задирают волу/ при открытии опционной серии, либо наоборот роняют ее, когдаидет приближение к экспире. Идет мощнейшее манипулирование рынком. Да ещо и спреды делают конские, а на $i вообще ММ только через 1 страйк присутствует!!! Правильно парни говорят на раше нех… делать. Какой профит вы здесь получите? Очнитесь Romanio

avatar
Борис, 

Стратегия уже реализована давно и работает в плюс с помощью робота, вся задача которого плавно набирать позу в опционе выставляя в стакан лимитки по теор.цене или чуть меньше. Считать дельту, и уравновешивать её фъючем Si. Проблем с ликвидностью фьюча Si нет никаких. А лимитки в даже в полупустом стакане нужного опциона срабатывают даже если там не видно выгодных заявок. При этом покупка опционов идет при низкой воле, а продажа на высокой. Но это редкие сделки — набранную позу в опционе можно держать днями, и в выгодный момент закрыть. Проблем тут нет. А все интрадей сделки идут с фьючем. Например у вас куплены 200 путов Si и уравновешены 100фьючами лонга си. Тогда при небольшом движении цены си дельта позы поменяется, и вы покупаете/продаете 1 фьюч до выравнивания дельт. Это происходит автоматически и эти сделки всегда в плюс т.к. они уже фиксируют полученную прибыль.

воспрос можно ли еще при этом играть на неравномерности временного распада внутри дня. т.е. когда позу держать выгоднее а когда выгоднее прикрить, чтобы временной распад тебя задел по минимуму, насколько это возможно.

Это вопрос оптимизации стратегии, но в том что она в любом случае прибыльная вопроса нет вообще. Это пожалуй единственное что можно делать на нашей бирже не играя в казино, а напрямую конвертируя любые движения в прибыль.
avatar
Romanio, Помню как то читал в умных книгах про сею стратерию, и как я понимаю все дело в том угадаете с волой или нет в вашей расчетной модели для теоретической цены. По идеи вся прибыль сводится к разности оценка рынком минус ваше теоретическая цена, ну и комиссию на ребалансировку надо бы учитывать.
Частный случай если вдруг цена двинет резко в одну из сторон в момент когда не проводится ребалансировка. Но если это делает робот по дельте автоматом, то от этого никакой выгоды не получить или? Что в таком случае делает робот?

зы. а статистику по распределеннию волы по дням было бы интересно где узреть :)
avatar
Спасибо за интересный пост! А комментарии по большей части идиотские — зачем люди пишут их, если не разбираются в опционах…
avatar
И еще… а что если торговать только в день экспирации? :)
avatar
Как больно читать комментарии.
Спасибо за интересный пост!

теги блога Romanio

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн