Блог им. Sambojoy

Инвестпортфель акций "Кладу на всё и получаю прибыль")))

  Что главное для трейдера-любителя (т.е. не сотрудника брокера или банка)?  
 Главное имеет 2 части:

первое — заработать больше, чем может брокер/банк (ну это просто).

второе — за исключение спекулятивных сделок, иметь инвестпортфель, который позволит:
-тратить на своё обслуживание не более 2-ух часов в день,
-не будет напрягать неопределённостью, когда надо уехать в глухие безинтернетные края на пару дней
— будет диверсифицирован, с точки зрения отработки различных факторов (девальвация, цены на сырьё, политика и т.п.), что позволит по совокупности общего результата портфеля быть лучше рынка при локальном негативе.

 Пару лет экспериментирую с таким портфелем, что позволило сформировать некоторые тенденции:
— инвестпортфель не статичен, т.е. состав. а особенно вес акций обязательны к изменениям, хотя бы потому, что на длительном периоде фавориты меняются элементарно по отраслям.
— кроме акций-старожилов, для сохранения драйва необходимо добавлять акции-новички: обычно добавляю начиная от 0,5-1 % веса, новичков считаю до набора веса в 6 % от портфеля.
— акции-старожилы могут и выдохнуться на росте: здесь надо смотреть альтернативы по прибыли и дивиденды — либо продать акции «профессионалам» (брокеры это любят: когда сделал цель или готов фиксировать, появляются рекомендации на покупку)))
— акции-новички имеют два пути: оправдав доверие набрать вес в портфеле. не оправдав — покидают его.
— назначение акций-новичков: сохранение темпов роста портфеля, учитывая отраслевые и рыночные изменения + если реинвестируются дивы или довносятся средства — повышать устойчивость портфеля.
— в расчётах нужна персональная фишка: в моём случае это было в топиках про экспериментальный портфель, который был закрыт с переносом опыта на инвестиционный портфель.

основной вывод: инвестиции, как и спекуляции, динамичны по сути, только имеют более длительный период сделки и требуют знания азов макроэкономики и микроэкономики, включая экономику предприятий, и ещё инвестиции требуют отсутствия информационного шума, т.е. отсутствие в вашем окружении всякой аналитики и прогнозов: только цифры, факты, новости и анализ.

  Таким образом, грамотно сформированный и управляемый инвестиционный портфель позволяет класть на все узковременные рыночные флуктуации, с дозированным риском для портфеля, т.е. помогает в перерывах между спекуляциями достичь трейдеру ВНУТРЕННЕГО ПОКОЯ (был такой топик «внутренний покой трейдера»). 

 Топик родился больше на фоне обострения брокеров и управляющих по сбору средств с населения: видимо поиздержались за лето))), чтобы натолкнуть желающих подзаработать на бирже к осмысленному вложению средств.

 Мой инвестпортфель на вчерашнее утро был таков (как в рекламе: любителям повторять не рекомендуется))), несмотря на то, что славный выдался вчера для портфеля день):

Инвестпортфель акций "Кладу на всё и получаю прибыль")))
 
Когда -то, временами в 2015 году он был таков:

Инвестпортфель акций "Кладу на всё и получаю прибыль")))



   
 

★9
4 комментария
доходность то какая?
avatar
толково +4… Присоединяюсь к просьбе озвучить доходность :)
avatar
почему фосагро на позитивной отчетности стоит на месте?
А можно просто вложиться в золото и ждать когда все рухнет.
avatar

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн