Блог им. facevalue

СГЛЮЧИЛО @ Position Sizing

Парни, как правильно на американских фьючах посчитать размер позиции для пары БЕЗ учета волатильности для ratio GC*10 / CL*100?
★5
24 комментария
нашел где спрашивать такие сложные вопросы)) тут тебе максимум раскажут, как график черточками размуливать))
avatar
nik, не, тут есть народец правильный, плавает в лиманах… )
avatar
Не знаю какую роль может играть волатильность во фьючах (или речь о фьчерсных опционах?)

но по идее надо лишь посчитать коффициент X:
стоимость 1 лота золота делим на стоимость 1 лота нефти (gc/cl=x)

и дальше для формирования вашего любимого спреда:
купить 1 лот золота = продать ИКС лотов нефти

Не то?
avatar
О.К., я такие вещи обычно через дифуры считаю.
avatar
nik, не ну если сглючить, можно и через дифуры )

В общем, я понимаю, что со своими размышлизмами оказался мимо кассы. Однако очень интересно понять что к чему )

avatar
О.К., ну тут вопрос довольно замысловато написано, не ясно что именно хочет найти)
avatar
О.К., Если полученное значение в 32 лота нефти торговать против 10 лотов золота, то получится что-то. Но это не математический расчет, а чисто визуальный. ) Если у этого найдется математика, то будет круто )
avatar
О.К., Нет. ИКС лотов нефти получится 32 коня если прямо сейчас.
avatar
Получается, если мы делим золото на нефть, то мы получаем… что? в каких единицах нефти будет одно золото? В бочках?
avatar
facevalue, а что найти требуется? кол-во лотов нефти, которыми надо хеджить 1 лот золота при торговле минревершн унции в бочках жижи?
avatar
nik, Скорее всего да. )
avatar
facevalue, тогда через дифуры)) береш приращение цены нефти dCL, и составляешь уравнение что пнл позы должен равняться изминению цены унции через барели.  решив дифур получишь формулу для коэффициента хеджа(он, естественно, будет не постоянным и зависит от текущих цен).
avatar
nik, А можешь помочь посчитать? Я в дифурах не силен вообще. Теоретически, мне изначально была понятна задача в таком виде, но теперь кто это на бумаге в формулу сложит? )
avatar
facevalue, 
примерно так :
(Pgc/Pcl — Pgc/(Pcl + dCL))*Pcl=k*dCL
где k — искомый коэффициент хеджа,
Pgc — цена золота,
Pcl — цена бареля,

avatar
nik, ну вы даёте! можно еще и с интегралами намудрить, но какой в этом смысл, если достаточно простейшей арифметической формулы с пропорциями? Согласитесь, вот так считать гораздо удобнее:
Pgc * 100 = k * (Pcl *1000)
что вдобавок упростится до:
k = Pgc / (10 * Pcl)
avatar
О.К., привиденное мной уравнение является матиматически доказанным ;) а твое равенсство — это лишь твоя догадка(хоть и правильная в данном случаи), но мажешли ты математически обосновать и доказать его, что именно это соотношение должно выполняться для коэффициента хеджа?
avatar
nik, а что там обосновывать? константы 100 и 1000 берутся из спецификаций фьючерсных контрактов. А переменные цены одной унции золота и одного барреля нефти — из соответствующих котировок. Дальше всё совсем просто — берём стоимость 1 контракта золота и находим в какой пропорции надо взять некоторое количество контрактов нефти, чтобы цены уравнялись в обеих частях уравнения.
avatar
О.К., Это мне понятно. Теперь, почему позиция должна быть 10 лотов золота к 32 лотам нефти? Делить обратно на множитель и таймс десять делать? ))) Тогда да, вроде получается… Но что-то мне подсказывает, что это неправильно…
avatar
1 лот золото — это ж 100 тройских унций
1 лот нефти — 1000 бочек
значит 100 унций золота = 3200 бочек нефти
avatar
Никак. Потому как тут ОТНОШЕНИЕ, которым можно торговать только валюту (кросс) или товар + валюта (кросс)
А товар/товар — никак. Или как разность, или как сумма.
avatar
Lilith, Почему? Это один из самых популярных спредов.
avatar
facevalue, это спреды аналитиков, не имеющих отношения к практике. Плод ученого ума, так сказать. Анализировать можно, делать предположения тоже можно. А торговать — не получится. Потому как позы у вас линейного профиля, и они либо плюсуются, либо минусуются. 
А чтобы построить отношение (частное) надо нелинейность. Поэтому в теории тут можно только нечто вроде торговли волатильностью, только на разных инструментах, что вряд ли будет эффективно, если нет интермаркет-спрэда по марже. И то — все это чисто теоретическая конструкция, которую пока обсчитаешь, доктором наук станешь.
Удачи
avatar
Lilith, ОсозналЪ. Это меня просто дернуло обложить разницу отношением, и сглючило чисто на теоретическом вопросе — посчитать размер позиции для отношения. ) поэтому задал вопрос в студию, сам просидел два часа с гуглем в обнимку — торгуется только разница и сумма, а вот отношение да, строится для аналитики. Поэтому, решение обложить разницу отношением уже калькулируется на серваке, а вот с размером позиции выбросил мысль из головы. )
avatar

теги блога facevalue

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн