Блог им. Kocty

столько стоит Моя жизнь..

    • 30 июля 2016, 11:11
    • |
    • Kocty
  • Еще
Статью написал два года назад, но стремался разместить..
it_my_life30 лет

Итак, возьмём среднестатистического жителя города Санкт-Петербурга, со средней заработной платой в 40 тысяч рублей. Наш подопытный планирует на свой век море приключений, ни в чём себе не отказывать, создать семью, построить дом, воспитать сына, выйти на пенсию богатым и обеспеченным человеком, знакомьтесь: Александр Смирнов (любые совпадения случайны, так как взяты самые распространённые фамилия и имя в России).

Для простоты расчётов опустим период учёбы, пьянок, поиска себя в жизни и будем считать, что перед нами сформировавшийся мужчина, знающий чего он ждёт от жизни, наметивший определённые планы, и допустим, сегодня у него юбилей: 30 лет.

Получается, что осознанное отношение к деньгам пришло достаточно поздно, и то, что оплата труда должна, как минимум расти вместе с инфляцией, осенила голову с завидным опозданием. В этот же день снизошло озарение, что помимо увеличения оплаты труда деньги необходимо считать, откладывать, вкладывать и всячески приумножать, что бы через 30 лет выйти на пенсию, если уж не богатым человеком, то как минимум обеспеченным.

Взяв в руки ручку и листок, путём нехитрых вычислений получаем:

30 лет до пенсии * на 12 месяцев * 40 000 рублей/зарплата = 14 400 000 рублей/жизнь

Большая и внушительная сумма получилась, можно не переживать за счастливую старость нашего гражданина, ведь денег хватит на ВСЁ и ещё останется с лихвой. Правдо, как не прискорбно признавать: из всех прошлогодних накоплений, сохранились только лайки вконтакте. Куда же делись те самые заработанные за год 480 тысяч рублей?

Оказалось, что каждый месяц практически всю прибыль съедала еда, аренда, проезд, кредит, развлечения и другие жизненно необходимые вещи в виде новых телефонов, ноутбуков, литых дисков, кожаных чехлов, рябчиков в ресторане, тут же незапланированные затраты во время пьянок, гулянок, отпуска… Да — есть, что вспомнить, однако все эти расходы и съели годовой профит.

В голове Александра невольно возникает вопрос: «а чё Я так дёшево продаю свою жизнь ?» Всё решено — с сегодняшнего дня создаю устойчивый пассивный доход способный обеспечить своё будущее.

С чего начать ?

Для начала необходимо почитать некоторую документацию об управлении деньгами, как и на чём можно сэкономить не меняя образа жизни. Информации навалом в интернете, не будем заострять на этой мелочи пристальное внимание — перейдём сразу к делу.

Как все чёткие пацаны, Саня, не придумал ничего умного, кроме как взять кредит а банке, вразмере 2 500 000 рублей под 20% годовых, на инвестирование в своё светлое будущее. Вот эти деньги мы в дальнейшем и постараемся приумножить.

Варианты подняться

Рассмотрим самые попсовые методы инвестирования в условиях РФ и сравним доходность по таким инструментам как:

  • квартира
  • депозит
  • валюта

Первая цель: Недвижимость

Задача: купить квартиру на стадии котлована и сдавать её в течении всей жизни, после чего оставить в наследство сыну-бездарю.

Условно примем что в течении будущих 30-ти лет цена квадратного метра не изменится вообще, тогда 30-тилетнего заработка (14,4 млн.) хватит на покупку готовой 3-ёх комнатной квартиры площадью 100 м2, а полноценную жизнь можно вести за счёт доходов жены.

Однако если рассматривать недвижимость с точки зрения инвестирования, то получаются следующие расчёты:

Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры:
~20 000 рублей в месяц или 240 000 в год.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры в черте города, в строящемся квартале:
~2 500 000 рублей.

Путём нехитрых вычислений, получаем, что вложенные в квартиру средства будет отбиваться 125 месяцев.

Соответственно, за 360 месяцев до пенсии, прибыль от инвестиций составит 7 200 000 рублей, что сопоставимо:

  • с почти тремя аналогичными квартирами;
  • увеличению капитала на 188%;
  • средней прибыли 6,27% в год, без капитализации;

После опроса, нескольких знакомых сдающих квартиры, на предмет прибыльности, выяснилось: сдавать квартиру в Питере  — не так уж и выгодно, т.к. аренда несёт ряд скрытых убытков в виде: ремонтов, покупки мебели, поиска нормальных постояльцев. Большая часть клиентуры понаехавших на заработки в северную столицу, в основном, вписывается в общежития и малосемейки, которых советская власть, понастроила в избыточном количестве.

Случай рассказанный риелтором: заселили приличных гостей из братской республики в одномнатную квартиру, так они  за один месяц пропили всё имеющееся барахло в доме (даже батареи срезали), и превратив жилплощадь в откровенный свинарник — съехали, оставив владельцев с половиной залога в 5 000 рублей.

Все собственники жилья, практически единодушно твердят в один голос: «проще депозит в банке открыть — меньше геморроя, а прибыль больше», всё потому что найти нормальных постояльцев более чем на 1,5 года — сложная задача, следовательно периодически квартира будет простаивать в поисках очередных съёмщиков жилья.

Лирический отступ: в нашей стране у большинства населения сложилось устойчивое мнение, что вложения в недвижимость — один из самых эффективных и доходных инструментов, это связано с тем, что стоимость квадратного метра неустанно растёт и более надёжного инвестирования чем в недвижимость — просто не существует. Смею указать, что аналогичная ситуация была в Японии во время «экономического чуда», однако, после того, как у них лопнул пузырь, стоимость жилья упала в 10 раз. Не могу проводить равновесные параллели между нами и жителями страны восходящего солнца, однако, в целях сравнения предлагаю ознакомиться со статьёй по ссылке выше.

Цель вторая: депозит

Задача: положить деньги в несколько надёжных банков и жить на проценты;

Для начала посчитаем среднюю процентную ставку в РФ за прошедшее десятилетие с 2000 по 2010 год:

«сумма значений ставки рефинансирования» / разделить на «количество смены ставки» (n), получаем ~14,85%

Условно будем считать, что будущие десятилетия будут сменяться с той же закономерностью, банки будут принимать вклады от населения под 10% годовых, не будут банкротиться, закрываться, выводить капитал за границу и прилагать максимум усилий для увеличения собственной капитализации.

Получается, что вложив 2,5 миллиона рублей под 10% в год, можно тратить по 20 833 рублей в месяц или 250 000 в год, что безусловно больше, чем от аренды квартиры на 10 000 годовых.

Кароче, при таком раскладе, Саня посчитал, что инвестирование в недвижимость и депозит в банке — равновесны.

Цель #три: $ € £ ¥

После написания большого количества текста и рассмотрения различных валют, пришёл к выводу, что весь текст бессмысленен — по одним только графикам на валютном рынке невозможно узнать, что случится со страной эмитентом в будущем.

Ярким примером считаю:

  • Развал СССР — оказался достаточно внезапным явлением, для многих обывателей на западе и у нас;
  • в начале прошлого века никто не мог себе представить, что Великобританию на роли мирового гегемона заместит её бывшая колония и на протяжении всего XX века будет удерживать роль сверхдержавы;
  • Побеждённые во Второй Мировой Войне Германия и Япония, через 50 лет будут входить в топ 5 ВВП мира;

и т.д.

Посоветовавшись с нормальными пацанами, Саня решил, что вкладывать средства в иностранные валюты — не выгодно, потому что можно в любой непредвиденный момент остаться с фантиками на руках,  а на Российскую валюту, можно хотя бы в голодный год купить корюшки с пивом.

Трезво взвесив все показатели, Александр решил не лудоманить и продолжить поиск выгодных инструментов инвестиция.

 

p.s.

Представим, что сегодня у людей отнимут все деньги, а затем каждому выдадут лишь по 5000 рублей. Что произойдёт дальше? Уже к вечеру у некоторых окажется на 3000 рублей меньше, зато у других денег станет больше, а через несколько недель вновь появятся богатые и бедные.
Исследователи утверждают, что приблизительно через год деньги снова распределятся так же, как и раньше.

Источник
★10
14 комментариев
красава ))) +
avatar
кг/ам
avatar
че за бред??? афтор не в ладах ни с математикой ни с головой… и эти люди учат нас жить???
avatar
ves2010, Я тебя не учу жизнь — ты мне не интересен.

Современным детям без смайлика или смешной картинки не понять, что это юмор?
avatar
Kocty, Если речь о пенсии, то имхо лучше недвижимости ничего нет
Kocty,  больший временной период не нашел
Золото/рубль 10 лет 

avatar
за p.s. +

А в остальном — диверсификация наше всё. Нужны и недвижимость, и депозиты, и наличка в валюте и рублях. Спички, тушенка, патроны тоже нужны.
Имхо в долгосрок надежно откладывать лишь драгоценные металлы. Недвижимость в определенные моменты может становиться пассивом, очень хорошо отнимающим деньги. Почти уверен, что когда иллюзии о нефтегазовой империи у наших правителей испаряться, налог на недвижимость начнут накручивать быстро и уверенно. Вероятно только для бедняков останется не облагаемая налогом планка в 20 кв. метров эконом класса, но всех остальных владельцев раскулачат )
avatar
Стоимость недвижимости (квадратного метра) на долгосрочных интервалах (15-20+) лет растет со скоростью инфляции. 

Товарные рынки на таком же интервале, включая драг металлы, тоже растут со скоростью инфляции.

Банковские депозиты в среднем — стабильно отстают от инфляции.

Это общемировые тренды. Так что у Александра нет шансов выйти на пенсию с деньгами при использовании таких простых инструментов. Особенно, если взять кредит под конские 20%. :)

Если он не хочет рисковать, то есть TIPS и аналоги (ОФЗ-52001). Если сейчас ему в месяц нужно 40к (480к в год), то по реальной доходности ОФЗ-52001 — 2,5% годовых, ему надо 19,2 миллиона в сегодняшних деньгах. Это если без риска.

С риском — ну, тут есть варианты…
avatar
: из всех прошлогодних накоплений, сохранились только лайки вконтакте.))))

Ставлю лайк не дочитывая, пойду сгоняю за кофем в предвкушении дальнейшего дочитывания статьи)))
avatar
Да недвижка и депозит дохода мало, все книжонки пердунов по инвестированию полная чушь, вкладывать долгосрочно в акции  так это вообще казино. Нужны спекуляции причем не долгосрочные, 1-3 месяца, а лучше урвать и бежать как и в мире животных. Такие возможности есть на финансовом секторе, однако самое худшее это надеяться только на финанс сектор, нужно делать руками что то, учиться ремеслу чтобы в условиях хаоса и потери всего что есть иметь возможность четко добывать на еду и жилье. Парикмахер, кровельщик или продавец не важно, нужно быть очень крутым профи в чем то примитивном и желательно побольше таких специализаций, а финансовый сектор позволит не потерять и приумножить, а в относительно стабильных условиях финанс сектор даст вам и на икру с фуагрой…
avatar

пост хороший, но..

я уже все за вас посчитал, господа

smart-lab.ru/blog/272066.php

 

avatar
Dwight_Schrute, согласен — в плане математического расчёта моя статья очень сильно уступает..

Однако, изначальная цель была показать аудитории, что популярные попсовые способы инвестирования это не панацея и на них надо смотреть в последнюю очередь.
Потом статью забросил, переписывал несколько раз, в итоге решил воскресить спустя 2 года..

кстати, как раз 2 года назад цены на квартиры в СПб были на пике, начинался кризис и ключевой аудиторией должны были стать люди ищущие, где сохранить деньги в кризис: в недвижке, банке или валюте.

Как показала практика за 2 года цены на квартиры упали, банк был достаточно выгоден с высокими ставками по 15%, а на валюте Я вообще удвоился ))
avatar

Kocty, 

да я в целом про выводы говорил, а каким результатом они получены не столь важно.

в конце 14 года был пик цен, да.

Баксы — наше все.

avatar

теги блога Kocty

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн