Блог им. SPBExchange

Юбилей Boeing

15 июля компания Boeing отпраздновала 100-ний юбилей.

Юбилей Boeing

Boeing Co. была основана в 1916 году в Сиэтле Уильямом Эдуардом Боингом и носила название The Pacific Aero Products Company. Привычное нам название Boeing Airplane Company появилось менее чем через год существования компании.

Как и все крупные корпорации в США Boeing имеет свою красивую историю: от мечты до крупного бизнеса.

Один из основателей компании  Уильям Эдуард Боинг закончил Йельский университет в 1903 году и занялся торговлей лесом. Данный вид деятельности в то время был вторым по уровню заработка после золотодобычи. На этом деле Уильям сколотил неплохой капитал.

Впервые с авиацией наш главный герой познакомился в 1909 году на торговой выставке Аляска-Юкон-Тихий океан, которая проходила в Сиэтле. Там был представлен небольшой дирижабль, который вызвал большой интерес у Боинга.

Авиационный бизнес начался с Pacific Aero Club, в котором желающие могли совершить полёт на аэроплане за приемлемую сумму. Первые самолёты собственного производства появились только в 1916 году.

Изначально Boeing Airplane Company  занималась не только производством самолётов. В компании было подразделение Boeing Air Transport, ориентированное на пассажирские, грузовые и почтовые перевозки. Но в 1934 году парламент США принял закон, который запрещал авиастроителям владеть транспортными и почтовыми компаниями. Направление пришлось продать.

Сейчас основанное Боингом транспортное подразделение известно в мире, как United Airlines, которая остаётся одним из крупнейших в мире авиаперевозчиков.

Другой компанией вышедшей из под крыла  Boeing, стала United Aircaft, сейчас известная, как United Technologies, которая занимается производством коммерческих вертолетов, военным оборудованием для авиации, авиационных двигателей, систем отопления и вентиляции.

Уильям Эдуард Боинг очень тяжело перенес разделение своей авиационной империи. В итоге он принял решение отправиться на заслуженный отдых. Уильям занялся разведением лошадей, а Boeing продолжил своё развитие без него.

Компания активно занималась разработкой военных и пассажирских самолётов, а в 1960 году принялась за космическое направление. В 1969 году ракетоноситель  Saturn  вывел на орбиту космический корабль Apollo 11, сконструированный инженерами Boeing.  В проектах была и орбитальная станция под названием Dyna-Soar.

В сфере гражданской авиации  Boeing отправил в небо самый продаваемый самолёт -  Boeing-737. К настоящему времени произведено более 9 тысяч этих воздушных судов. Данная модель оставила свой след в истории как реактивный авиалайнер, который убрал с воздушного поля перелётов средней протяженности своих поршневых и турбовинтовых собратьев. Кстати, именно на Boeing-737 компания возлагает надежды и сейчас.

В 1968 году появился самый узнаваемый самолёт компании  — Boeing-747. За всё время было выпущено только 1520 лайнеров этого типа и, по ряду причин, в настоящее время производство Boeing-747 снижается.

Свой юбилей компания встретила на авиасалоне «Фарнборо», заключив контрактов на 28,6 млрд долл.  Хотя конкурент Airbus  обошёл Boeing  по сумме контрактов — 35 млрд долл.

Последняя отчетность Boeing Co. тоже не блещет, но она оказалась лучше ожиданий аналитиков. Во 2-м квартале 2016 года компания понесла убыток по сравнению с прибылью годом ранее, а также снизила свой прогноз по прибыли за год c 8,15-8,35 доллара до 6,10-6,30 доллара на акцию из-за крупных расходов, связанных с дорогостоящими задержками в производстве коммерческих и военных самолетов. Впрочем, аналитики ожидали 5,34 доллара на акцию.

Менеджмент компании всегда активно взаимодействует со СМИ и акционерами, раскрывает перспективы и возникающие сложности такие как, например, задержки поставок самолётов заправщиков для ВВС США. Как раз в связи с задержкой поставки заправщиков  Boeing и снизил прогноз по прибыли за год, и по итогу второго квартала компания отчитался о убытках, но, так как убыток оказался меньше, чем того ожидали аналитики, то с открытия торгов акции  Boeing стали расти, а не ушли в крутое пике. Такое поведение инвесторов может свидетельствовать о их доверие к руководству компании и ожиданиях, что, не смотря на трудности, менеджмент справится с возникающими сложностями и акционеры получат прибыль.

Акции Boeing можно купить на Санк-Петербургской бирже по тикеру (BA).

3 комментария


avatar
nik, Эх красота! Умеют же люди!

теги блога СПБ Биржа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн