Блог им. IvanDolgun

Что такое ВВП по ППС?

По-отдельности понятно, как считают, я не понял.
★1
13 комментариев
Обычно это понимают как пересчёт ВВП по отношению к какой-нибудь одной валюте, чаще всего по отношению к доллару. И пересчёт курса проводится не по текущему валютному курсу, а именно по ППС.
ППС это способ убогим и бедным странам поднять свой ВВП. Типа в стране Х удалить аппендицит стоит 10 000 долларов, а в нашей стране 20 долларов. Значит надо наш ВВП увеличить на 9980 долларов  за каждый удаленный аппендицит для паритета покупательной способности. А то, что это Швейцарская больница и больница Сомали — это неважно типа. Ну и все в таком духе.
avatar
Warren Warren, ну есть ещё индекс бигмака.его-то не в сомали придумали
avatar
дядя Вова, индекс бигмака совсем херня. 
Warren Warren, не совсем так. В большинстве случаев ППС гораздо правильнее отражает курс суверенной валюты, чем официальный курс.
Мирошниченко Михаил, правильный курс всегда на рынке. Все остальное ерунда.
avatar
Warren Warren, 
правильный курс всегда на рынке

А вот это как раз величайшее заблуждение
Мирошниченко Михаил, ну хорошо, раз заблуждение, то продайте мне доллары по 30 рублей — примерно так они оценены по ППС к рублю. Я готов купить у вас любое кол-во долларов по 30 рублей за 1 доллар. Поддамся, так сказать, величайшему заблуждению, а вы будете гуру ППС! идет?
avatar
Warren Warren, не передёргивайте. Вы написали, что на рынке более правильный курс, а я полагаю это величайшим заблуждением именно в плане подсчёта ВВП. 

И ещё по поводу «правильности» рыночных цен. Есть такое понятие, как «справедливая цена». Вы полагаете, что недавние низкие рыночные цены, к примеру на нефть, были справедливыми хотя бы в свете себестоимости добычи нефти и её транспортировки? Или стоимость акций того же фейсбука в данный момент — справедлива? В истории было множество периодов, когда цены не были справедливыми, но рынок в конце концов выравнивал эти перекосы или сдувался. Вспомните пузырь «тюльпанов».

И вообще, рынки полны манипуляций, источники которых не отыскать, так как покрываются на уровне правительств, поэтому разговор об истинности курсов может уйти в область конспирологии. И всё-таки я полагаю, что покупательная способность денег — это истинный индикатор их ценности.
Мирошниченко Михаил, правильная-справедливая цена всегда на ценнике и в обменнике. Все остальное — разговоры для бедных. Если вещь можно продать за 100 долларов, значит она стоит 100 долларов, если можно только за 20 — значит 20. А если продать что-то по цене ППС невозможно, то и смысла в нем нет. Квартиру в Нью-Йорке можно продать за 2 млн долларов, а в Самаре за 200 000. А по ППС они одно и тоже и ВВП в Самаре надо увеличить при продаже на 1,8 млн.
avatar
Warren Warren, 
Квартиру в Нью-Йорке можно продать за 2 млн долларов, а в Самаре за 200 000. А по ППС они одно и тоже

До меня только сейчас дошло, что Вы незнакомы с принципами подсчёта ППС, потому что как раз учёт цен на жильё по регионам в разных странах составляет самую большую проблему для тех, кто рассчитывает ППС. Я этим занимался и знаю, что это такое. А Вы как аргумент берёте как раз этот показатель… При подсчёте ППС присутствует ещё множество подобных подводных камней, на которые при качественном подсчёте полагаться стоит с оглядкой.
Warren Warren, а где лучше удаляют в сомали или в швейцарии? Если, исходя из ваших рассуждений, предположить, что в швейцарии удаляют лучше примерно в 500 раз, чем в сомали, то почему тогда клиническая статистика в швейцарии не превышает сомалийскую в 500 раз? почему люди там не доживают до 40000 лет? Или деньги платятся за комфорт? Даже если врач одновременно с удалением аппендикса делает пациенту минет, пациент платит только за то, чтобы ему удалили аппендикс, и более ни за что.

теги блога Иван Долгун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн