Блог им. Krechetov

Когда толпа ждёт вниз... Мысли. И о роликах.

       Собственно сегодня я писал блог, что от уровня 89 крыл шорты. Сейчас становится более менее понятно почему людям. Несколько мыслей которые люди так и не поняли. О чём постоянно мы ведём дискуссии. 

       Сегодня большинство толповиков ждало с утра вниз. Потом задним числом конечно напишут вам другое. Но если посмотреть на то что писалось утром, ретесты, пробои туда сюда, в общем вниз вниз. Рынок не мог падать при таких мнениях толповиков точно. Хотя выходил из шортов  естественно не поэтому. Что важно понимать в таких случаях. Мне надоело каждый раз писать одни и те же вещи в дискуссиях. Так что несколько мыслей запишу в блог отдельно.  

       В общем мысли

      1. Рынок уходит вверх в таких случаях не потому что толпа ждёт вниз. Рынок уходит вверх совершенно по своим причинам, толпа просто не умеет его видеть. Поэтому не надо считать что я делаю что-то наоборот по отношению к кому то. Да я часто использую мнения толповиков как дополнительный индикатор но это скорее такое моральное подтверждение нежели руководство к действию.

      2. Уровня 1870 на ММВБ не было и уже надоело это объяснять. Его не пробивали и не ретестили и не пробивали обратно, просто потому что его не было.

          Уровень там видели исключительно те на мой лично взгляд, кто не умеет видеть настоящие уровни. И это мнение основано на чисто математических расчётах вероятностей движения, а не на том что я провёл какую то чёрточку где-то. Чёрточками для меня лично уровни НЕ строятся. Более того уровень для меня это всегда диапазон.

      3. До достижения дна падения перед отскоком я указал уровень диапазона 1860-1865. Именно там был уровень. И опять же не имеет смысла пытаться спорить приводя в пример чёрточки, т.к. все уровни для меня это не они. Поэтому вести дискуссию в смысле у меня чёрточка ниже/выше чем у вас для меня бессмысленно, я на них не смотрю. Но откуда рынок ушёл вверх как бы в очередной раз все видели сами.

      4. Вчера написал что не исключена вероятность перехая по Ри (поэтому именно писал о вероятности ухода выше 92 даже). Это писалось на нефти в -6%. Просто вот такое было у Ри статистическое распределение. И сегодняшний отскок это всего лишь отражение вероятности движения. Возможно соотношение позиций на рынке статистически именно толповиков и должно было вынести таких отскоком но это вопрос дискуссионный и моё лично мнение, что дело не в этом. Об этом дальше напишу.

      5. Я создавал целый отдельный блог по уровням. Но каждый раз всё равно приходится объяснять одно и тоже. Чтобы понять дают ли вам их правильно просто возьмите 20 последних прогнозов любого аналитика и посчитайте с равноудалённой вероятностью процент их отработки. Не доверяйте памяти. Чаще всего те кто занимается околорынком именно на эффектах человеческой памяти людей и разводят. 

      6. Самая главная мысль — Мнение что на рынке всё не логично и надо действовать наоборот по отношению к реальной жизни глубоко ошибочно. На самом деле те 90% людей, кто ошибается на рынке они и в реальной жизни далеко не гении (или вы считаете наоборот ?). Поэтому толпа всегда по севой сути будет видеть не те уровни, вестись на всякую ерунду и т.д. это её суть.

         Если вы посмотрите где обычно концентрируется толпа на совершенно разных ресурсах интернета и прессы (эффект жёлтой прессы например), блогах (самые популярные обычно те где полная чушь), в жизни (в барах всегда будет людей больше чем в библиотеках), в политике (эффект популизма например) и т.д. То логически вы придёте к очень простому выводу — это не рынок не логичный. Нелогична сама толпа. Рынок же логичен до предельности. Поэтому чтобы чаще попадать в яблочко на нём нужно действовать именно логично а не наоборот.
  

     Блог по уровням: http://smart-lab.ru/blog/332718.php


    P.S. это несколько эмоциональный блог, так как поднадоедает уже вести дискуссии на одни и те же темы. Особенно когда это с одними и теми же людьми. Особенно когда с десяток раз подтверждается по факту о чём говорил, но люди всё равно не понимают. (знаю пытаться что-то объяснять часто глупо, но я вот такой) :) 

    P.s.2  — для меня главный интерес в том, что в реальной жизни в представлениях об экономике например люди также часто пытаются  видеть всё наоборот. Так что уже давно планирую снять серию роликов на этот счёт, вроде того что — «какой фундаментальный должен быть курс рубля», «Причины нашего кризиса», «Суть голландской болезни», «Что такое деньги» и т.д… Во первых для меня это интересней трейдинга, я не околорыночник и про трейдинг мне рассуждать и рассказывать не интересно. Во вторых пришёл для себя к выводу что такие вещи объяснять большинству людей нужно что называется «на пальцах» без сложных формул и т.д., чтобы понять смог каждый. Примерно такой формат и будет. Если какие то темы интересуют на будущее начинайте скидывать их в комментах. Сейчас думаю в каком порядке это всё снимать. 
Ну и заодно можете скинуть мнения — а стоит ли это делать вообще ?

★15
47 комментариев
Да стоит. ;)
ТАк по ртс вверх или вниз идем?
avatar
Sa, вверх, цели в районе 108 000, нефть вашу выкупят на след. неделе. Можно и подробней написать, но лень пятница вечер) На рисунке консолидация… учите матчасть. Чтобы сломать тренд, нужна сила, она его набирает, могу сказать практически уже готов… На этом все.

avatar
Александр, Хорошо выучу)) Матчасть говорите? Главное слово не забыть.
avatar
Александр, и правда, не могли бы подробнее написать? тут народ шортов набирает (даже в этом блоге) а если оно все так просто, то можно просто купить и ждать 108000…
avatar
Одно пожелание. Пожалуйста, не снимайте, пишите. Любители смотреть обычно как раз те, которые не дружат с головой. Слог у Вас хороший, текст легко править, устраняя двусмысленности и проясняя туманные места. Тем более, что заявленная тема интересная и глубокая.
avatar
Поддерживаю коллегу SergeyJu.

Собственно, я вам уже вчера уже то же самое сказал. Я тоже предпочитаю тексты, потому что они лучше заставляют работать мозг.

Как вариант: видео + текст.
avatar
Geist, «Как вариант: видео + текст.»
сурдоперевод… )))))))))))))
avatar
drozd73, хаха.

Да, и титры на 96 самых популярных языках мира ;)
avatar
Geist, айм сори -1, личку +
avatar
Без стопов, ноу проблем ;)
avatar
Отвелекаетесь на объяснения, но мало по делу! А точка зрения действительно интересная
avatar
После Райтнера стал читать книгу с аналогичным названием.
rutlib.com/book/17748
Оставляет глубочайшее ощущение манипулятивности и неистинности. Хотя концепция как бы почтенная. 
avatar
Делайте то, что хотели сделать, но не говорите потом, что вы этого не делали.

** это из серии типа таких соображений ;)) :
Работа сама себя не сделает, но и чай сам себя не попьёт! Большинство людей откладывают на завтра то, что надо было сделать позавчера!
avatar
Автор ты лучший!
avatar
догадаться кто покупает наш рынок несложно
где сейчас отрицательные ставки на фондирование
правильно в Европе

и просто какой то европейский банк заигрался
какой то наркоман трейдер
в очередном крупном банке который не может рухнуть
накупил активов завязанных на нефть
 
а сейчас тупо палит деньги против фундаментального тренда
а тренд то сменился неожиданно!
 
а суть заговора в том что
ФРС и Китая которые нашли общий интерес

решили обвалить цену на нефть до $25 за бочку

и как вы думаете опять придётся спасать очередной
европейский банк за счёт налогоплательщиков

кризисы разные а причины всегда одинаковые
это наркоманы трейдеры в крупных банках
Как всегда написано весьма интересно все!
Добрый день.

«Рынок уходит вверх совершенно по своим причинам,»
По каким?
avatar
anatolyutkin, законы больших чисел «статистика» условно и экономические законы. 
avatar
Krechetov, плюсую твой блог господин Крешетов, это однозначно +++++, хотя всегда недолюбливал тебя за то что пытаешься раскрыть многим глаза и за торговые идею)).пиши меньше торговых рекомендаций))
С уважением…
avatar
Роман, В логине автора, вероятно, подразумевается английская транскрипция, а не французская :)
avatar
Krechetov, Про законы больших чисел поподробней можно? Сформулирую четче. Меня интересует, как вы выделяете эдж. Как понимаете, что в какой-то ситуации рынок отличается от броуновского движения?
avatar
anatolyutkin, Я этого формулировать естественно не буду. Это как ключи от квартиры где деньги лежат… Я не околорыночник обучением не занимаюсь :)
avatar
Krechetov, Гыгыгы :) Ок, понял. Но тогда стиль ваш выглядит ну как-то невежливо что-ли. Толпа, 90% людей ошибаются, итд. Вы напишите, как надо то? Может, не в деталях, но хоть как-нибудь. Насколько я помню, вроде у вас на комоне были пучки средних? Если да, то хоть вот про них расскажите :)  
avatar
anatolyutkin, «Но тогда стиль ваш выглядит ну как-то невежливо что-ли.»

Эт не важно. Я могу либо писать, либо не писать. Вроде те кто читают и понимают о чём это, хотят чтоб писал. Так что по отношению к ним вежливо. :)

Остальные совсем в другиз блогах всё равно тусят :) 

avatar
Krechetov, :) Знакомый подход к общению :)
avatar
Krechetov,  очень Вас уважаю! Безусловно, нужна данная информация. Я за письменный вид передачи. Не посмотрел ни одного видео на этом сайте. Вас всегда жду и читаю!!! Спасибо!
Krechetov, Сегодня вообще ожидаю выход вверх из канала по РТС на данных по вышкам.
Антон Гришков, Я не жду пока :)

И толполвики чтот все о 93 после статы заговорили.
avatar
Krechetov, просто РТС вырос, нефть стоит. На данных, если нефть вверх. РТСу деваться некуда будет. А потенциал роста нефти, как мне кажется, очень хороший. Вчера ложный пробой был вниз на хорошей статистике(добыча сильно упала), на малом объеме. Пустили нефть вниз, чтобы было продавцов больше, а сами закупаются для выноса вверх.
Антон Гришков, Посмотрим… Пока мне кажется вряд ли нашей толпе дадут 93 :)

Я естественно на другие вещи смотрю, тут вероятность ухода вниз начала расти. Я после цифры 91200 пытаюсь набрать шортов пока :) 
avatar
Krechetov, Алексей, скажите, Вы в уже в шортАх? И на какой процент? Рынок сегодня позволил сходить выше 92000. Видимо усиливаете шорт?
avatar
 толпа то стала логична естественный отбор
а вот политики и тредеры в крупных банках стали не логичны!
Стоит, я уже месяц читаю твои посты, и, скажу честно, интрига сохранилась…
avatar
тема: корреляция рыночных оценок (цен, трендов, взлетов, падений) и реальных событий из истории страны (общества, мира)
avatar
ilya.ilya, Это почти невозможно показать :) Если брать очень большие периоды, то рост экономики и реальной стоимости рынков будут полностью коррелировать. Как то так… Но тут просто пару графиков и весь рассказ :)
avatar
Спасибо! с нетерпение жду выхода первого ролика
avatar
91300 взял шортик. Пойду искать, где зарыть клад. ))
avatar
Сегодня большинство толповиков ждало с утра вниз. 
вчера сколько ни читал смарт-лаб, все ждали вверх, даже досадно было — из-за них) в лонг практически не сыграл нормально…
avatar
Вот! Как раз по этой логике именно при нефти 46, а не 50, бакс штурмует лои)

Алексей, как считаете, свозят на 61?
avatar
Вставлю свои 5 копеек.Видео это, конечно, хорошо, но присоединяюсь к тем кто высказался за текстовый вариант.  Читать Ваш блог всегда интересно, хотелось бы почитать   в стиле «просто о сложном»… Успехов!
avatar
Очень хорошо написано и главное с логической точки зрения верно.

если Вас действительно интересует,«стоит ли это делать? „- то кмк конечно стоит, видео принципиально иной формат, охватывающий большую аудиторию.
avatar
На мой взгляд такие видео были бы полезны. Я себя считаю не дураком в экономике и финансах, и при этом с удовольствием бы Вас послушал по этим темам.
А больше всего меня интересует тема уровней))) Хочу научиться как правильно определять уровни и вероятности движений. Может хотя бы намекнете куда копать? ;)

avatar
да нет никаких уровней. есть волны (эмоции).проторговки. а «уровнем»  может быть 1 (одна!!!) минута… долго обьяснять…
avatar
Публикуйте, интересно, буду смотреть и читать.
avatar

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн