Блог им. MikhailSirazhetdinov

Медь на многолетних лоях. Как на этом заработать?

За последнее время на смартлабе видел несколько упоминаний многолетних лоев меди. Это действительно так. 

Медь на многолетних лоях. Как на этом заработать?

Медь — универсальный ресурс, имеющий многогранное применение в мировой экономике, и такое падение стоимости — признак серьезного кризиса. Однако, в отличие от других сырьевых товаров (угля, нефти и даже газа и алюминия), будущее которых часто ставится под сомнение в связи с переходом на новые альтернативные источники энергии либо на новые композиционные материалы (угрожающие заменить например алюминий в качестве основного материала в аэро-космической промышленности), медь не имеет достойных заменителей, более того, с каждым годом область ее применения только растет. Следовательно, по мере выхода из кризиса медь не только вернется на прежние уровни, но и скорее всего обновит максимумы. 

Возникает очевидный вопрос — как на этом заработать? Причем рядовому трейдеру, доступ которого, как правило, ограничен акциями российских компаний, торгующихся на ММВБ.

Основные производители меди в России:

ГМК Норникель, УГМК, Русская медная компания. 

Из них на ММВБ, насколько мне известно, торгуется только Норникель. 

Медь на многолетних лоях. Как на этом заработать?

Сложно сказать, насколько привлекателен текущий уровень. Сырье, производимое ГМК, торгуется в основном с ориентацией на лондонскую биржу металлов (LME), поэтому в рублевых котировках очевидна девальвационная переоценка (см. длинная белая свечка в конце 2014-го одновременно с обвалом рубля). То есть возвращение котировок при сохранении действующего баланса валютных курсов к минимумам 2008-го вряд ли возможно и следовательно где-то в районе текущих котировок — дно. Можно брать по рынку. Без фанатизма.

Но есть ли еще какие-то варианты кроме ГМК? Предлагаю коллегам поделиться своими соображениями.
★4
20 комментариев
toster, это техонализ или действительно что-то существенное?
avatar
gr26, В этих, лудоманских местах принято черточки на свои хотелки наматывать, так интересней сливать, тостер как яркий образчик, серой массы.
avatar
  • Крупнейший в мире производитель никеля — 13% и палладия — 44%
  • Четвертый в мире производитель платины — 14%
  • Один из крупнейших производителей меди — 2%
avatar
c9h13no3, спасибо! Но я как раз не считаю ГМК хорошей инвестицией в связи с медью. Поэтому и сделал эту запись. А так бы подкупал Норникель и не парился (впрочем это я тоже делаю). 
Михаил Сиражетдинов, не считаю ГМК хорошей инвестицией... (впрочем это я тоже делаю). 
У Вас комплексы, мне не нравится… но я повторю дважды. ))
avatar
orbit, не считаю хорошей инвестицией в связи с медью. Я его покупаю по другим причинам. 
не огромный вес меди в добыче у ГМК
avatar
Все что я тут вижу- шорт
avatar
На график РТС сильно похож.
продавец воздуха, забавное наблюдение, спасибо! :)
toster, медь — базовый элемент промышленного производства, например медная проводка массово заменяет алюминиевую, из меди делают покрытия для конструкций в публичных местах (перила, ручки) из-за дезинфицирующих свойств. Это просто как пример. Там много других сфер. Падать вниз до бесконечности невозможно. У доллара в конце концов тоже есть инфляция. 
Как на этом заработать? Очевидно шортить с целью 2700.
avatar
но на фортсе это не ликвидный инструмент. совершишь сделку и будешь ждать только экспирацию чтобы закрыть.
Шушик (Дмитрий), фортс не рассматривал, надеялся, кто-то подскажет, может быть есть другие компании, завязанные на медь, хотя бы косвенно. 
Есть мнение, что скоро развернется полноммасштабный кризис в США и Китае. Так что я бы подождал с такими покупками
kbrobot.ru, спасибо! такой риск конечно возможен, но уже сейчас «цена хорошая» © Мюллер mfd, лучше взять по хорошей цене и потом усредниться, чем ждать идеальную и не взять ни по какой.
у меня наверное дурацкий вопрос — если анализируете медь, то почему бы вам не купить именно медь, а не акции производителей?
avatar
Спрашивали — отвечаем. Заработать можно зашортив те коммоды, которые еще собираются обновлять лои. Медь пусть валяется еще года два…
avatar

теги блога Михаил Сиражетдинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн