Блог им. LaraM

Дивиденды 2016. Глаза разбегаются

В этом дивидендном сезоне сложилась уникальная ситуация:

 у 6 дивитикеров ДД составляет более 16%; кроме того, у 19 дивитикеров ДД составляет  более 11%

 Просто глаза разбегаются. 
В табличках эти повышенные див доходности выделены желтым цветом. Бежевым цветом выделены эмитенты, размер дивидендов которых СД обьявили на прошедшей неделе.
Первой будет идти табличка дивидендных отсечек в режиме Т+2 на следующую неделю, а потом все остальные отсечки, которые я видела
Дивиденды 2016. Глаза разбегаются
Дивиденды 2016. Глаза разбегаются
Дивиденды 2016. Глаза разбегаются
<a name= " />

Ситуация с датой отсечки ИРКУТ несколько неопределённая.

Цитирую решение СД ИРКУТ

2. Выплатить дивиденды по обыкновенным акциям Общества за 2015 год: 
— размер дивидендов по акциям Общества за 2015 год – 0,60 рубля на одну обыкновенную именную акцию Общества; 
— форма выплаты дивидендов – денежные средства в рублях Российской Федерации; 
— дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов: 20-й день после даты принятия годовым общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов; 

ГОСА ИРКУТ проводится 27.06.2016. 20 дней после ГОСА это 17 июля, воскресенье. Я не поставила в таблицу дату отсечки. Проставлю тогда, когда увижу четко решение ГОСА  по этому вопросу.

На прошедших ГОСА  были приняты   решения о НЕ ВЫПЛАТЕ дивидендов, если они были рекомендованы советом директоров у двух эмитентов.

 

Акционеры  ДЗРД  отказались от выплат дивидендов по префам. Это происходит уже пятый год подряд. СД рекомендует дивиденды, а ГОСА  их не утверждает.

 

Акционеры Иркутскэнерго  на ГОСА отказались от выплат дивидендов.

Думаю, что это связано с тем, что Интер РАО продаёт свою долю в размере 40% дочерней структуре основного мажоритария Иркутскэнерго, и теперь основному мажоритарию нет смысла расходовать деньги на дивиденды. Ситуация в Иркутскэнерго подтверждает работоспособность одного из раздела моего классификатора, когда два или более владельца договариваются чистую прибыль, образовавшуюся  в процессе деятельности компании выводят дивидендами.

В Иркутскэнерго появилась вероятность делистинга.

В этот же раздел попадает ещё Пермьэнергосбыт и ВХЗ. Там тоже по два крупных владельца пакетов. Я внимательно слежу за составом акционеров в этих дивитикерах:  если вдруг один из владельцев продаст другому свою долю в одной из этих компаний, я немедленно продам свой пакет.

Аналогичная ситуация складывается в Славнефти и её ДЗО, которыми владеют Газпром нефть и Роснефть, два из которых торгуются на ММВБ: Славнефть-ЯНОС и Мегион

В сентябре 2015 года «Газпром нефть» и «Роснефть» поделили управление добывающими активами своего совместного предприятия — «Славнефть». Об этом в ходе пресс-конференции в Омске заявил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Мы поделили управление в добычных активах совместного предприятия. «Газпром нефти» остался «Мегионнефтегаз», а «Роснефти» отошло Куюмбинское месторождение.», — сказал он.

Дюков отметил, что кадровые изменения в «Славнефти» связаны с изменением подходов к управлению. «Хотя к бывшему руководству нет претензий», — подчеркнул он и добавил, что «на Ярославском заводе управление будет осуществляться через совет директоров, а текущая работа — это процессинг».

На советах директоров Мегиона и Славнефть-ЯНОС НЕ были приняты решения по дивидендам за 2015 год. Этот вопрос был отложен.

Наблюдаю за ситуацией, жду, какое же решение примут два этих собственника по дивидендам.
Особенно интересно это решение в свете того, что многие мажоритарии приняли решения о более высоких, чем в прошлом году, дивидендах в своих ДЗО.

Удачной вам дивидендной охоты!


★45
45 комментариев
Представим гипотетическую ситуацию: дивитикер Тютькинский мясокомбинат выплачивает дивиденды размером 100%. Это хорошо или плохо? Нужно ли устраивать на них охоту? )))
Дядя Ваня СпекулянтЪ, однозначно, ведь  после отсечки он полюбасу на 100% не подешевеет.
Азат Туктаров, почему не подешевеет? Он же все свои деньги отдаст и цена ему станет ноль )
Дядя Ваня СпекулянтЪ,  он снова заработает:)
LaraM/ЛарисаМорозова/, понял мысль. То есть, с полного нуля заработать легче чем имея приличный капитал. Смело… )))
Азат Туктаров, даже если он потом будет стоить 10% от в вложенных, то уже убыток 3%. Вычти налог на доходы.
avatar
Спасибо за материал.
Что же может побудить Мегион дивы заплатить!??
Лариса, есть ли у вас мнение по дивам СурПр в следующем году?
avatar
Сергей, совместное решение двух собственников, как это было по итогам 2012 года 126,67 рублей на АО и АП
LaraM/ЛарисаМорозова/, может им тогда кто-то дивидендного доктора прислал, потому что потом у них договорилка не работала!((Весёлые дивидендные истории у нас))
avatar
Дивиденды только кажутся доступными, это не для всех. Никому не советую сейчас покупать, так как сейчас купите, а потом в последивидендный год попадете и в убытке будете. 
avatar
karpov72, не то что не для всех, а вообще дивиденды это зло. Никто от них не выигрывает, ни компания, ни владелец акций, все они только теряют от дивидендов. Компания теряет капитализацию и перспективы развития, владелец акций теряет возможность дальнейшего роста акций и налог на выплаченные дивиденды. 
Дядя Ваня СпекулянтЪ, Владелец акций в принципе выигрывает.Если на полученные дивиденты докупать акции -то количество акций растёт, а следовательно ваша доля.В росте котировок такого нет.В наших голубых фишках гос монополии и конкурировать им нескем и доли рынка, порспективы развития -это бред.Между дивами и ростом соблюдается баланс и дивы лучше брать чем не брать т.к.это ниточка соединяющая капиталлизацию и капиталл иначе без дивов акции могут быть бесконечно долго недооценены, а акционеру толку с этого нет.
В общем и целом компании роста и зрелые дивидентные компании можно держать в одном портфеле.Зло дивиденты для краткосрочных спекулей.
Робот Бэндер, 
Если на полученные дивиденты докупать акции -то количество акций растёт, а следовательно ваша доля

Количество акций увеличилось, а цена уменьшилась после выплаты дивидендов. В результате остаемся при своих минус налог. Где прибыль то? ))
Дядя Ваня СпекулянтЪ, как хорошо, что все люди разные и мнения у них разные :)
Я за плюрализм мнений  в трейдинге:)
karpov72, это ты акционерам ЛСР расскажи))
avatar
pick, и не только у ЛСР дивиГэп УЖЕ закрылся:)

а как по вашему, почему в этом году сложилась такая «уникальная ситуация» по дивидендам?

и не говорит ли это о том что в ближайшие последующие года будут вообще мини дивы и ждать повторения не стоит? 

avatar
мгтс и протек неплохо… вопрос только в том. будут ли выплачивать?
avatar
INTELLEKTTRADE, а куда МГТС девапться? После отъема Башнефти Системе деньги нужны на новые проекты.
avatar
Лукич, какие у них новые проекты? Сеть торговли поделками с али экспресс очень нужными в кризис детскими игрушками? Или «мтс банк»?
avatar
okolorynok.ru, новые проекты — сельское хозяйство.
avatar
okolorynok.ru, деревообработка ( Сегежа Групп) и сельское хозяйство
LaraM/ЛарисаМорозова/, а, это под сынулю наверное. Сынуля, говорят, никакой вообще. :(
avatar
Может купить мгтс и продать после отсечки — да же если гэп словим в 10 процентов после отсечки — 13%в итоге останется в кармане
avatar
ruscash, А с чего вы взяли что будет 13 процентов гэп? может больше?
avatar
ruscash, да, почему 10%? Если не будет воздействия других обстоятельств, то гэп ожидается 23,4-24,4%, то есть ровно на величину дивидендов
Дядя Ваня СпекулянтЪ, Акционеры получив дивы на счёт скупают акции и этим закрывают див. гэп.Собственно гэпы для того и существуют чтобы долгосрочники купили подешевле.
Робот Бэндер, 
Акционеры получив дивы на счёт скупают акции и этим закрывают див. гэп.

В чем тогда выигрыш акционера, который потратил дивиденды на закрытие гепа? Если бы компания не платила дивиденды, не было бы гепа и не надо было бы ничего закрывать. А так у акционера только расходы на уплату налога ))) 
Собственно гэпы для того и существуют чтобы долгосрочники купили подешевле.

Тогда зачем покупать акции перед отсечкой и получать дивиденды? Грааль получается в том чтобы купить после гепа подешевле и ждать роста? ))
Дядя Ваня СпекулянтЪ, Прибыль и есть дивиденты(можно тратить на жизнь, можно увеличивать долю).Околорыночная прибыль как купон в облигациях.Но в отличии от облигаций акции дисконтируют инфляцию. Брать перед отсечкой, брать после гэпа-это и есть спекуляции.Брать нужно фундаментально привлекательные и технически растущие акции: и рост берём и дивы до кучи.Либо как Клоченок: берёшь дивы а акции в долгосрок лежат.Брать до отсечки -это какая-то суета ненормальная, хотя допускаю что кто -то наверное может так и зарабатывает.
З.Ы. Полезны или не полезны дивы решают мажоры типа Мордашова, Алишера Усманова, Дерипаски и.т.д. извини конечно но мнение Дяди Вани в этом вопросе у них некотируется…
Дядя Ваня СпекулянтЪ, не всегда гэп на величину дивидендов происходит. В прошлом году Сургут меньше упал (или на величину дивов)?!
avatar
ruscash, на величину дивидендов плюс/минус тенденции дня на рынке. То есть, возможно что весь рынок открылся гепом вверх что частично покрыло дивидендный геп вниз. Или другие вариации.
LaraM/ЛарисаМорозова/, Позвольте уточнить по поводу Иркутскэнерго. Они не будут выплачивать дивиденды или они не определились с суммой дивиденда? В решении ОСА от 8 июня утвержден дивиденд 0.53 или я чего-то не понимаю)

Спасибо за обзор.
avatar
Sergey Kovalkov, http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=LeR6bHTd206QD4KCV4YK4w-B-B  смотрим п4 ГОСА.
Решение по дивидендам НЕ принято. Значит диви НЕ будет
Башинформсвязь ао, можно исключить из таблицы, все 100% обычки консолидировал Ростелеком еще в ноябре 15го.
avatar
Alexandr N., спасибо
LaraM/ЛарисаМорозова/, Посоветуйте какие источники информации вы используете для составления таблицы по выплатам дивидендов.
Лариса, что думаете по сургут-п? Вроде акции одни из лидеров по % выплат дивидендов, вроде доллар сильно дешеветь не будет и ложится в восходящий канал, нефть себя неплохо ведет, показатели у компании хорошие. А ее не разгоняют? В чем основные опасения инвесторов? Не верят в рост доллара, странно. Не верят в последующие выплаты дивидендов тоже странно, компания регулярно платит. Но рынок пока имеет опасения и это видно по движениям и объемам котировок. 
avatar
LaraM/ЛарисаМорозова/, здравствуйте, прокомментируйте ситуация в префах сургута, очень интересна такая реакция рынка при высокой дивидендной доходности. Спасибо
avatar
Assaut, что тут комментировать? Дивидендов в 2017 не будет при текущем долларе.
avatar
Артур Ха, Компания платит дивиденды стабильно уже много лет, вы считаете что в этом году их не будет вообще?
avatar
Ну видимо кому-то 1 рубль — уже не дивиденды.
avatar
Лариса, добавьте пожалуйста в таблицы Роллман.
avatar
Мечел пр указана цена обычки указана.
avatar

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн