Блог им. waldhaber

Внимание - оно не резиновое!

Тимофей тут проводил интересный эксперемент отключая вариационку на время торгов… Я давно хотел попробовать подобную самообманку, ну а тут за компанию сам бог велел. И вы знаете — это работает! 

  Работаю подходами по часу примерно, с перерывами в 1-3 часа. Так вот если раньше в первый подход была хорошая прибыль или же ощутимый убыток, то как правило, на втором подходе эта «предыдущая» вариационка сильно мазолила глаза. Отключив вариационку, субъективно, внимание переместилось на технику исполнения системы… тут главное ничего не высчитывать в голове — вариационку надо отключать как в терминале так и в мыслях))

  Не ну правда, в чём смысл пялиться на прибыль/убыток в разгар торговли… если делаешь всё по системе и даже если не делаешь всё по системе — толку от вариационки ноль, только отвлекает.
Если пересиживаешь убыток на всю катлету то и не глядя на маржу понятно, что это дибилизм и чем быстрее его прекратишь тем лучше.
Если идёт хорошо в твою сторону, вариационка опять же — враг. Можно не выдержать и выйти раньше планового тейка только из-за боязни больше не увидеть таких «вкусных» цифорок, которые ты имеешь удовольствие наблюдать в данный момент в своей кассе.

  У меня даже простенька аналогия родилась.

Представьте, что вы на рыбалке, забросили удочку… поклёвка.

Внимание - оно не резиновое!

Ну а вы вместо того, что бы внимательно следить за поплавком и вовремя подсечь… срываетесь с места и бегом к садку, посмтореть на предыдущий улов..

Внимание - оно не резиновое!
Который, как и в трейдинге, абсолютно никак не влияет на последующий… разве что только развлекая ЧСВ.

Внимание — ограниченный ресурс, не стОит расходовать его на пустое переживание из-за убытка/прибыли.
Лучше сосредоточится на технике, а «улов» можно и нужно смотреть в конце дня, собирая снасти.

Люблю я рыбалочку!=)

Внимание - оно не резиновое!

Всем удачной рыбалки… ну в смысле торговли!;)

★4
13 комментариев
Я вот не пойму, как вы отключаете «вариационку»? Ведь и так ясно, сливаете вы, или были хорошие сделки. Примерный PnL же все равно в голове есть.
avatar

TT, если смотреть на сиськи, то ты не сможешь НЕ думать о сиськах. А если не смотреть на сиськи. То ты всё-равно можешь их себе представить в голове. Но тебе гораздо легче о них не думать.

Как говориться: с глаз долой — из сердца вон.)

avatar
waldhaber, Это похоже на никотиновый пластырь. Симптомы облегчает, но проблему не решает.
avatar
TT, проблему решает только человек, если он хочет её решить — «пластырь» помоможет, если нет — согласен, никакая приблуда не поможет!
avatar
waldhaber, Безусловно, только есть мнение, что пластырь и прочие суррогаты только усугубляют проблему.
avatar
TT, определённо. У меня тоже лишь мнение. Думаю, что лучшим будет пробовать разные методы, что бы найти лучший именно для себя.
avatar
waldhaber, борьба с лудоманией продолжается :)
kbrobot.ru, как добра и зла… вечная борьба)
avatar
Отключение вариационки повышает навык быстрого счета :)
Костромов Владимир, "-быстрого счёта"  ..?
avatar
waldhaber, в смысле — в голове начинаешь очень быстро просчитывать сколько заработал/потерял.
Так получилось, что после школы/института данный навык стал пропадать, так как все считалось при необходимости на калькуляторе или в экселе. Вот теперь — навык возвращается. Так что это тоже можно считать плюсом от отключения вариационки, хотя, и — косвенным.

Тот же самый метод используют, кстати, и покеристы. В общем, на мой взгляд, сплошные плюсы.

Костромов Владимир, аа… понятно) В покере без быстрого подсчёта никуда, согласен.

% на выйгрыш своей руки к диапазону оппонента… посчитав, соотносишь с шансами к банку и только после этого выбираешь что делать)) Жуть этот покер, особенно если ещё несколько коротких столов играть… Ну жуть в смысле — круто))

avatar
С годами перестает «напрягать» вариационка, и от нее не какого вреда как и от других таблиц)) Данные таблиц желательно чтоб на глазах были, мало ли какой сбой и тп
Еще когда  появиться стратегия, некая уверенность, вариационка не как не будет мешать вашему сознанию))

avatar

теги блога waldhaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн