Блог им. Sambojoy

Этот ЛОНГ песней зовётся)

 В продолжение топика от 23 мая «Готовность завтра играть ЛОНГ»: http://smart-lab.ru/blog/329662.php .

 Несмотря на наличие тогда вечернего скепсиса у аналитиков и критики по отдельным акциям указанного портфеля: игра в ЛОНГ задалась, хотя не без сложностей: широкий спектр акций и хорошие объёмы в Сбербанке усложнили задачу, но здесь стоит заметить факторы, про которые забывают спекулянты: 

1. Сбербанк: в 2016 году наращивает прибыль, используя в том числе снижения ставки и процентов по депозитам, как физических так и юридических лиц, что в масштабах Сбера даёт огромный куммулятивный эффект. Рост прибыли, озвученный сегодня (в 3,6 раза по МСФО)  был с погрешностью предсказан экономистами и любой инвестор мог сделать свою, в том числе и быструю прибыль. А я просто ожидал заторможенной по времени реакции рынков на эту новость (не только это, но в моменте это подтверждение прибыли — хорошее подспорье для быка))).

2. По Норникелю была критика по поводу снижение в тот момент цен на никель на 2 %. Меня эти нежные ценовые флуктуации не задевают. Здесь просто дам ссылку на топик «На что забить трейдеру» : http://smart-lab.ru/blog/323682.php, а результат работы в лонг на лицо.

3. Мосбиржа. здесь я почти не участвовал — устойчивость фишки пока обеспечена, а топливо для дальнейшего  роста ещё зреет, тем более см. п.1: в финансовом секторе время порулить Сбербанку.

4. Лукойл: здесь вижу как спекулянты запутались в теханализе, на этом фишка просела, обречённая на дальнейший рост.

5. Фосагро: ну это мой любимец, вместе с Акроном: кроме дивидендов, очевидный рост прибыли. Сейчас не вижу бурного роста этих фишек, несмотря на включение Фосагро в индексы, но вес в портфеле наращивать по ним буду.

 По остальным фишкам примерно так же, остаётся заметить, что игра в ЛОНГ — это спекулятивная стратегия, здесь играя целый портфель, надо иметь смелость и повышать уровень риска (если уж взялись за такое дело), кроме того этап спекулятивная стратегия должна пересекаться с инвестиционной, тогда получается хороший инструмент балансировки портфелей и управления активами.

  В общем лонг удался: ралли не вышло, но и финансовых возможностей для его организации у меня нет)))

 Учитывая, что играя в спекулянта, я двигаю фишки к инвестиционным идеям, в масштабах портфеля результат приемлем. Ну а внимательные могли заработать спекулятивно на Сбере и МТС: в топике указано, что Сбер усилен в портфеле, в МТС — новичок, знать не просто так забрёл)))

И традиционная для мая просьба:
P.S. До конца детского конкурса осталась неделя, спасибо тем, благодаря кому сегодня вышли больше 2100 лайков:
Не корысти ради, а чтобы порадовать Детский сад, просьба проголосовать в детском конкурсе про который писал ранее, тогда там было меньше 50 плюсов, сейчас более 2100, кому не сложно, нажмите кнопку голосовать по ссылке:

ru.myepiccollection.com/ru/promo/2/gallery#i=285b086339eedd0e061e764f8edbff6d&

★3
8 комментариев
из вас батенька отличный писатель-фантаст получается)
avatar
Самая песня сейчас в Лонге ФСК… :) Только до чистых активов баланса надо показать бумаге +400% 
avatar
Ремора, та песня может лебединой стать. Газик на 10% от  стоимости торгуется и ничего.
Александр, кто сказал что ГП торгуется ниже реальных активов хотя бы в 2 раза?… :)  отчетность смотрите…
avatar
кумулятивный эффект у сбера конечно огромный, на дивидендах только почему то это не отражается.
Интересно, надолго ли у инвесторов хватит терпения?
avatar
tulevik, на Сбер приходится от четверти до трети объема торгов в день :), тут уж не до дивидендов народу. Ну а Special Situations
в соседнем сообщении напомнил, что Сбербанк установил цель по достижению уровня достаточности капитала в 10% к 2018 году, после чего банк сможет увеличить размер дивидендных выплат. :)
avatar
А почему у вас лайков 2 280, а у чемпиона 34 000? Накрутка что ли? Фига се… Детский конкурс.
А лонг по ГМК Норникель для Вас это сколько % в плюс?
avatar

теги блога Sambojoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн