Блог им. Ratmir_064684

Коэффициент P/E.

Подскажите почему при оценки акций часто пользуются именно коэффициентом Р/Е? То есть это отношение стоимости акции к прибыли на одну акцию, а почему не считать наоборот, что было бы намного нагляднее и понятнее — прибыль на стоимость и получить в итоге доходность… Например у Газпрома коэффициент P/E = 3400/800 = 4,25… Наглядно — да не очень… А вот например если делим наоборот прибыль на стоимость то получаем как раз доходность этого бизнеса у того же Газпрома = 800/3400 = 23% прибыльность этой компании… Очень наглядно и понятно, удобно сравнивать как с доходностью компаний этого же сектора так и доходностью любого другого бизнеса... 
    ★1
    10 комментариев
    p/e понятнее — за сколько лет прибыль окупит основные средства.
    Нудно не забывать в какие годы писались стандарты бух отчетности.
    avatar
    St.Vitaliy, спасибо за пояснение... 
    PLAGUE, ))) спасибо за пояснение
    Этот показатель ничтожен для нашего рынка.
    avatar
    corsair, а что надо использовать для нашего рынка? 
    Ничего из того, что читают все. Наш рынок абсолютно инсайдерский и не зависит от общепринятых показателей. У вас опыт 8-летний и это еще не поняли? Так чем вы занимались 8 лет?
    avatar
     Десяток людей знают основную информацию и используют ее сами. Еще сотня приближенных зная, что десяток знают, повторяют их действия и снабжают инфой уже тысячу… Можно не продолжать. Народ вступает в игру, когда уже поздно.
    avatar
     Поэтому я бросил все эти анализы (!) и прогнозы и стал стараться увидеть факт. Чем больше конкретных фактов и действий я вижу, тем эффективнее торговля. Пошла бумага вверх — беру, если объем большой и продаю как только она остановилась или показывает застой. Никаких сожалений о потерях — минимизировать их надо вовремя. Фиксанул прибыль и снова купил, ежели есть смысл.
    avatar
     И т.д. и т.п…
    avatar

    теги блога Олег Каширин

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн