Блог им. Drezu

Кто за вас (и за ваши деньги) разработает торговые стратегии не дорого? (палю граль)

Сижу, просвещаюсь… смотрю 15 минут о теории хаоса www.youtube.com/watch?v=yyu-cKn25SI
И тут мысль!
А чем прогнозирование тренда температуры\влажности и прочей погоды отличается от прогнозирования котировок?

А вы в курсе, что для прогнозирования погоды используют супер компьютеры, т.к. там переменных тоже «вагоны».


Кто за вас (и за ваши деньги) разработает торговые стратегии не дорого? (палю граль)


Как вам график? Но на основе одной формулы, только один раз точность была 4 знака после запятой, а при пересчете с 6 знаками, он «чуть чуть» поменялся))

А вам слабо предсказать погоду на завтра? А на ЗАВТРА В 11:07:43 ?
А если на месяц, слабо?

Суть в том, что чем больше точность, тем сложнее сделать прогноз. Ну пусть +25С будет в Москве в июне, не думаю что я сильно ошибусь.


А теперь перекладываем это не торговлю, прогнозировать цену $ на 11:07:43 или на июнь… думаю, есть разница))


Так вот, берем метеоролога который знает способы прогнозирования (на них же людей учат, и это настоящая наука).

Перечисляем ему все основные переменные которые влияют на цену актива, даем $ и слушает что он может вам предложить.

Думаю его прогноз будет в 100500 раз точнее, чем прогноз мега гуру аналитиков.

★1
3 комментария
Так у них алгоритмы расчета совершенно же другие. Анализируют совсем другие параметры окружающей среды. Вряд ли там алго анализирует историю и только по ней делает вывод.
avatar
Вы не задумывались о том, что если бы было все так просто, метрологи и Вы(трейдеры) поменялись бы ролями(и профессиями)?:)

У меня были подобные мысли, почему вот рынок нельзя анализировать как физическую систему. На самом деле можно в какой-то степени, наверное. Основная проблема тут видится в том, что рынок обладает большой степенью самовоздействия. Современная наука воротит нос от этой проблемы, она предпочитает простые модели, когда у нас есть некий объект, который мы можем рассматривать как инерционную(независимую) систему, на которую действуют внешние силы, но которая сама не воздействует на эти внешние силы(изменяя тем самым воздействие на себя саму). Основной подвох именно в этом — где та грань, отделяющая ситуацию, когда мы можем пренебречь рефлексивностью, а когда нет. Ответа на этот вопрос не существует. А хуже всего то, что игнорирование этой проблемы порождает ложное представление о процессах. Это основная причина, по которой наука сосет. Существует лишь иллюзия того, что там что то работает. Основные результаты (в том же предсказании погоды, например), я уверен, достигаются эмпирическим путем, а также совершенствованием инструментария. Наука идет за опытом, но не наоборот.

Данную проблему, кстати, рассматривает Сорос в своей «Алхимии финансов»

ерунда, для начала сколько бы стноптмков не анализировали погоду на саму погоду это не влияет, а на рынок еще как влияет то что скажет сорос, голдман или даже крамер, здесь анализ поведения толпы а не природных явлений тут сильная обратная связь

теги блога Русский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн