Блог им. artemkovtun

Динамика цен на металлы с начала мая // Индикатор?

Снижение цен на металлы с начала мая. Может и волатильность (отскочат назад), но по идее сейчас начало сезона и должно было подрастать, да еще и доллар просел, а при его просадке цены должны расти, не просел бы — должны были бы еще ниже цены упасть. Точно что какой-то  слабый будет 2016-й. Выходить из SP500, входить в золото? 

Динамика цен на металлы с начала мая // Индикатор?
★2
7 комментариев
Руду конечно китайцы здорово накачали, ровно как и австралийского доллара соответственно.

По поводу майнеров, ну Англо-Американ сегодня +5,4%, а BHP Billiton +4,04 даже с учётом того что там судебные разбирательства идут.

Кстати интересно что самый «ненавидимый и никчёмный» сейчас актив как уголь хорошо держится.
avatar
Фирмы да, а вот металлы должны по идее быть как нефть и бензин, а оно не так, и индекс фрахта балкеров тоже не фонтан, хотя нефть не 40. 

Бензин в США как по часам поднимается в цене


Медь теперь что будет повторять 2015 дальше? Когда все металлы валились просто


Baltic Dry в прошлом году рос в это время
Артем Ковтун, Добрый вечер! Сейчас сам не могу посмотреть- индекс фрахта ниже весны 2009г.?
avatar
owl-ural, выше вашей реплики график
Артем Ковтун, Объяснение может быть то, что промпроизводство в ЕС и Азии снова показывает минуса, индексы менеджеров по снабжению для производства тоже не айс.По нефти помню там очень интересно было, из комодов она самая последняя валиться начала, причём валилась очень круто.Сейчас самая первая начала отрастать, хотя вероятен тот факт что её тянут под экспирацию на 16 или 19 мая (точную дату забыл).Да и к тому же много по ней спекулянтов.
avatar
Snaidero, про нефть чувак всё просто — сезон, и потребления бензина и летний банально дороже. Индексы индексами, не очень мне нравится их достоверность. PMI практически ни о чем. Смотрю потребление стали и алюминия по складам в США и Канаде (-20% в нач года было, к сезону к -10% дошли), и Китае (-2% производства алюминия, -10% экспорт). Думаю связано со сворачиванием кап расходов по добывающей отрасли и прочим связанным. Вуд Маккинзи надеются например про медь, что затраты на электросети Китая помогут, про новые медные шахты даже и не пишут, не сравнивают предложение со спросом. Строительство жилого вроде нигде не стагнирует. И кстати, вот писал я в контртренд про Бразилию (хаял ее всякий кому не лень, особенно в англоязычном интернете), там вроде выросло промпроизводство.
Артем Ковтун, Кстати по поводу бензина.Это сезонно всегда так, ведь начинается летний сезон.Также добавлю, что в 2015 начало валиться всё из-за ожидания поднятия ставки ФРС, в итоге как это обычно бывает при панике, по тем же коммодам пролетели справедливую цену.Могу посоветовать, так, для справки, почитать аналитику BNP Paribas по металлам, они всегда очень хорошую аналитику дают.
avatar

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн