Блог им. stazher24

Нефть, нфп

Привет! Что Вы видите на этой картинке? 
Нефть, нфп
А это, Друзья мои, карьер, в котором добывают нефть. То есть, канадские товарищи, предварительно полив песок химией, просто грузят его в самосвалы, и отвозят его на специальные заводы, где песок отсеивают. К слову, Канада на данный момент, является мировым лидером по добыче тяжелых сортов нефти.
Видите лес справа? Видимо он/его аналог и горел вчера, что и вызвало нефтяное ралли. 
Я конечно и раньше знал, что есть в Канаде нефтеносные пески, но что добыча ведется таким способом, для меня открытие. Вроде бы у Нас в Татарстане есть нечто подобное.

Сегодня вечером выйдут данные с Американского рынка труда, и от них поведение долларовых активов зависит в среднесрочной перспективе. Хорошие цифры могут увеличить ожидания на Июнь по ставке до 30-35%. В конце Мая выйдет пересчет ВВП за 1й квартал, и судя по исмам, пересчет будет хорошим для доллара.
По самим нфп сказать наверняка нельзя (в прочем как всегда). Адп вышли провальные, частный сектор прибавил всего 156 тысяч новых мест вне сх, против прогноза в 195. Но, ISM вышли хорошие, так что шансы на хорошие нфп остаются. Судя по выходившим за Апрель джобесам (заявки на пособие), уровень безработицы не вырастет, но упасть может. По з/п: В среду вышел показатель «затраты на рабочую силу» вышел гораздо лучше прогноза, что делает рост зарплат сегодня, вероятным. Понимает этого рынок или нет, но на данном этапе даже 100к новых мест, хороший показатель для ФРС, так как это говорит о том, что рынок труда уже почти полностью загружен.

Многие игроки недооценивают вероятность поднятие ставки ФРС в Июне. Инфляция стремительно стремится к 2%, и весь Апрель растущая нефть, поддержит этот показатель. Цена на нефть 50$ (техас) означает чуть ли не автоматическое повышение ставки ФРС.

Удачного дня!
★1
37 комментариев
ничесе… а в Индии до сих пор на Буйволах пашут…
Багров Данила, кстати, об Индии… что ты видишь на фото?

Лес? Рощу? Парк? Не-а))) Это одно-единственное дерево с кроной 350 м в окружности — фикус бенгальский, или великий баньян. Считается национальным деревом Индии.
avatar
Vlаdimi®, я как бэ в курсе.....))) что и где это))) и как это бывает еще)
Багров Данила, а я недавно узнал)))
Короче, нефть — лонг!
avatar
Vlаdimi®, это — да. нефть лонг. бакс шорт. но недолго.
Багров Данила, Что то я очень сомневаюсь, что это нефть так добывают. Она относительная дешевый товар. Сколько ее можно процентов получит из песка? Учитывая, что баррель стоит сейчас 45 баксов как может окупаться такая технология?!
kbrobot.ru, да мы вообще об этом мире ничего не знаем. я сам в шоке.
Багров Данила, Из четырех тонн битума в результате крекинга обычно получают один баррель тяжелой нефти
Источник
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8

При такой математике это жутко дорого. Но на вики источник не подтвержденный
kbrobot.ru, грузоподъемность таких самосвалов 200т+. Тоже из вики. То есть один тащит минимум 50 баррелей. 
Мне кажется этот способ хорош тем, что начальных затрат требует в разы меньше, чем бурение, строительство нефтепровода итд.
пишут, что в Канаде так пожар и идет, но пендосы так видать не считают, раз слили нефть вчера
Тюренков Олег, имея ярд-два-три… как ты зайдешь в рынок… там где надо

Багров Данила, 2-3 ярда не так много… на WTI в некоторые 5-ти минутки по 30-40тыс контрактов проходит, а это от 1.35 до 1,8 ярда
Тюренков Олег, это ГО… нет?

Багров Данила, нет… это чисто оборот… на такие суммы без плечей входят поди)
Тюренков Олег, не факт. помню стату Бундеса. Сам бундес с плечами работал пару лет назад. Что меня удивило. Кто плечи дал ему…
Тюренков Олег, так актив растет же не только на том что пожар. Цепочка такая: Пожар в районе нефте добычи, значит добыча упадет, но спекулянты не знают: как долго будет длиться пожар, как сильно это повлияет на объемы, они просто понимают, что пока нет конкретной информации, актив на панике будет расти. Когда инфа появляется, и оказывается что пожар слева и нефтедобычи угроза не большая, плюс пожарные уже в работе, они просто кроют лонги, и встают в те позы, которые держали до пожара. Немного сумбурно, но думаю понятно )
Василий Силкин, так снизили добычу почти на 0,5млн бар в сутки, какой-то нефтепровод у них пока не работает. Это еще вчера писали… Понятно, что ценой манипулируют крупные игроки в нужном им направлении
Канада сырьевой придаток Америки, а Америка сырьевой придаток Китая и Европы. :) С трудом верится что англосаксы гробят свою природу дабы дать возможность Китаю дешево покупать ресурсы.
avatar
добыча нефти таким способом, говорят, одна из самых дорогих.
Григорий, да, плюс тяжелая нефть гораздо дешевле
ну че там. говорю — откроем 45 на нашем холидее
мне кажется эти малыши, которые песок перевозят, больше съедают чем самой нефти может быть в песке, плюс к этому надо еще это все сепарировать… короче непонятно есть там вообще маржа хоть какая-то…
neon328 (Евгений), раз добывают, значит наверно не зря
Василий Силкин, ну да, «если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно»)
neon328 (Евгений), они на песок заправляют . 
паньков юрий, электро самосвалы )
Василий Силкин, Да ну опять тесла.
avatar
 
avatar
Вот это мать её природа… красотища…
avatar
And_rey, где-то читал, что площадь этих песков сравнима с Великобританией)
Тюренков Олег, если они рекультивируют — то конечно круто… только с/с этого всего просто пп… ц
avatar
 
avatar
 
avatar
там вроде себестоимость выше 60…

теги блога Василий Силкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн