Блог им. ironic

Как повысить посещаемость смартлаба?

Кроме изменения дебильного дизайна сайта и получения статуса СМИ.
Смартлаб может участвовать в госпрограмме по повышению финансовой грамотности населения. Проведение конференций для специальной публики надо положить в фундамент такого общественно значимого процесса. Введение раздела «Программы, предложения и идеи» на конференции и на сайте позволит получить регулярный и квалифицированный источник инициатив для правительства и думы в области развития и структуризации финансовой индустрии и фондового рынка страны.
Почему это актуально и важно? В любой сфере нашей жизни мы находим негативные моменты, которые «кто-то должен» исправлять. Побывав в роли такого «кого-то», понимаешь, что сам не всесилен, даже в области эрудиции, также знаний, компетенции и умений, как бы долго не вращался в профессиональной среде, а спросить некого! Критически мало людей в любой профессиональной области, которые обладают способностью к позитивному и, главное, конструктивному мышлению! Много людей категории «всё плохо, поубивал бы всех этих криворуких саботажников», хватает людей «делай, что должен, и будь, что будет», мало людей «есть потенциал, изменим то и то для того, чтобы стало лучше». С избытком аналитиков — и вопиющий дефицит способных к синтезу специалистов. С одной стороны, они не высовываются, потому что им и так хорошо живётся.) С другой, а где выступить эффективно, так, чтобы не только высказаться, но и запустить процесс, который приведёт к результату и будет оценен?! И специалистам необходим ненавязчивый, объективный и оперативный дайджест общественного мнения в своей области знания.
Также и смартлаб. Сайт способен стать рупором отрасли и спусковым механизмом изменений. Возможно, для этого достаточно наличия раздела с чётко очерченным кругом задач, стоящих на пути к адекватной цели, без возможности флудить. Например, отрасли нужен приток денег физиков-резидентов. Одна из задач: изменение законодательства. «Думателям» надо намекнуть о вариантах реализации идеи. Смартлаб сообщает: «Брокерский счёт до миллиона рублей не облагается налогами». Вообще. Смартлаб предлагает: «Дивиденды до миллиона в год не облагаются налогами». Смартлаб настаивает: «Десять счетов — десять раз предоставляется льгота». Слишком жирно? Ограничить по вычетам или обороту. То есть, этот миллион налогооблагаемой базы не может компенсировать другие потери и траты или этот миллион исчисляется стоимостью активов в течение года или оборотом в течение года. Резидент-физик либо в течение года держит на счёте акций и облигаций на миллион — и получает на них не облагаемые налогом купоны и дивиденды; либо совершает операций в год на миллион — и экономит 130 тысяч налога на прибыль в конце года. Трудно с точки зрения учёта? Провести эксперимент и посчитать, что выгоднее: 100 миллионов физиков-резидентов на фондовом рынке или расширение штата налоговиков или увеличение эффективности их работы? Возможно, ИИС как раз из этой оперы.
Или отрасли нужен приток средств юриков-резидентов? Какие идеи у смартлаба?)
Проблема с пенсиями в стране? Смартлаб выступает с инициативой: «Деньги Пенсионного фонда РФ через прозрачную структуру поступают на фондовый рынок, и Пенсионный фонд РФ становится крупнейшим держателем акций и облигаций рынка РФ и получателем дивидендов и купонов по ним». Упал рынок? Как часто перечисляются пенсионные взносы граждан? Раз в месяц или раз в квартал? Докупились. Выросло неприлично? Зафиксировали часть прибыли. Не получилось?!) Смена руководства. И это не должны быть акции ВТБ или Роснефти на пике или полный пакет GТL «потому что какой-то кадыров написал какое-то письмо» и облигации крымского моста на 150 лет. Не-е-ет!)
Как вся эта шумиха повысит посещаемость сайта?! Во-первых, шумиха повышает посещаемость сайтов;) Во-вторых, идеи срабатывают. В-третьих, срабатывающие идеи привлекают людей, которые начинают искать информацию. Если они будут находить смартлаб при этом и видеть, что здесь можно посмотреть стейтменты, обсудить вопросы и получить знания, люди будут регистрироваться и приходить снова.
Возвращаясь к началу поста. Дизайн сайта по умолчанию ужасает. Отсылки к терминалу Блумберга несостоятельны. Если какой-то программист таким видит окружающий мир, он имеет на это право. У нормальных людей немного иное восприятие реальности. У них было детство, напоенное ароматом луговых трав и домашних пирогов, у них есть не только код в голове, но и дети, семья, интересы и фантазия. Нормальным людям не нужна на работе мягкая игрушка и качели со шторами. Поэтому их так мало на смартлабе. По себе сужу;) Имея десятилетие специализированного финансового интереса и зная о существовании смартлаба больше двух лет, я воспринимал смартлаб исключительно как помойку по следующим основаниям: а) экспертное мнение интернет-сообщества, б) дизайн страницы, в) срач в комментах. Что ж изменилось?! Как это я стал тут присутствовать да ещё и пописывать?! Наличие всё того же интереса позволило мне совершить попытку регистрации. Наличие настроек личного профиля и сайта позволили (и позволяют) мне тут же изменить как минимум цветовую схему и наполнение страницы. Наличие возможности «пописывать» позволяет мне структурировать сайт;) Для меня информация вечна. Стоит ей родиться — и она становится бессмертной. И доступной. Следовательно, стоит генерировать информацию, которая будет отражать в себе будущее. Кто-то может лишь изрыгать нечистоты, и это его вселенная. Нормальные люди будут строить свою Вселенную. И маленькие Вселенные будут рождать большую Вселенную. Где будет смартлаб?!
4 комментария
Наверное, такой большой текст стоило б на части разбить и выкладывать дозами..
А впрочем, Василий, не мне советы давать, я ж тоже не умею зачотные топики строить;)
avatar
Дмитрий Ш, главное ввязаться;) Если бы у меня была чёткая структура в голове по этому вопросу и если бы я был Тимофеем, то есть, мне это было бы до фига нужно, тогда да. В другом месте и в другом виде.
avatar
Wasiliew Wasilij, Видимо, посещаемость вполне нормальная, всех устраивает.)
avatar
Тимофею вполне хватает 150 баксов в день со смартлаба.
avatar

теги блога Wasiliew Wasilij

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн