Блог им. AVRAAM_Faizylin

Почти 600 000 россиян – на грани банкротства

        К началу апреля 2016 года количество граждан, формально подпадающих под действие закона о банкротстве физических лиц, достигло 586 000 человек, с начала года их число выросло на 3%. Эти люди сейчас имеют просроченный на 90 и более дней долг на сумму от 0,5 млн рублей, пишут «Ведомости», ссылаясь на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
        По оценке НБКИ, 64% от общего числа потенциальных банкротов задолжали банкам по кредитам на покупку потребительских товаров, 10% — по кредитным картам, 8% — по автокредитам и только 2% — по ипотеке. 14% задолжали по кредитам разных видов.
         В базе бюро содержатся сведения о 77 млн россиян, примерно у 40 млн из них есть действующие обязательства перед банками. Пройти через процедуру личного банкротства, предполагающую полное списание всех долгов, оставшихся после продажи имущества должника, граждане не спешат. По подсчетам Общества содействия финансовому оздоровлению Finzdor.ru, к апрелю этого года в судах рассматривалось всего 5157 дел о банкротстве физических лиц, причем только половина из них возбуждена по инициативе должников.

        Банкротство не всегда означает освобождение от обязательств перед кредиторами. Арбитражный суд Новосибирской области признал банкротом грузчика, накопившего непогашенных кредитов на 630 000 рублей, но не имевшего ликвидного имущества, однако не освободил его от накопленных обязательств перед банками-кредиторами. Суд решил, что должник, получая кредиты, «принял на себя заведомо неисполнимые обязательства, что явно свидетельствует о его недобросовестном поведении в ущерб кредиторам».

Подробнее на insider.pro/ru/news/79215/
★2
2 комментария
всех на строительство дорог по стране… или подметать улицы.
Не могут отдать деньгами… пусть хоть трудом.
avatar
Суд решил, что должник, получая кредиты, «принял на себя заведомо неисполнимые обязательства, что явно свидетельствует о его недобросовестном поведении в ущерб кредиторам».
тогда он мошенник!
avatar

теги блога Буян Буду

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн