Блог им. invest01

Процент подоходного налога в мире в 2015 году

Процент подоходного налога в мире в 2015 году
P.S. Где посмотреть данные подоходного налога по странам по прогрессивной шкале?
★4
30 комментариев
На самом деле такие сравнения бессмысленны — они не учитывают наличия социальных и медицинских налогов, налоговых вычетов которые иногда огромные и по итогу многие работники вообще не платят подоходного с зарплаты, сложной структуры налогов — как в США где есть много разных подоходных налогов на разные виды доходов, наличия налогов штатов, муниципальных налогов. Иногда гигантских налогов на недвижимость как в в США и некоторых других странах.

Было бы лучше сравнить кейсы типа семья такая то зарабатывает столько то в такой стране и платит столько то налогов.
avatar
Дар Ветер, +.
avatar
Дар Ветер, согласен. Где посмотреть/сравнить?
Александр Вагенлейтер, сделать рисерч
avatar
Дар Ветер, делаю... 
Александр Вагенлейтер, я делал уже. В плане налогов фавориты для трейдера:
— Андорра (нет/очень низкая)
— Канары (нет)
— Кипр (нет на иностранные доходы)
— Мальта (можно оптимизировать до ниже 10%)
— Тайланд (ставка высокая но облагаются только доходы импортированные в страну)
— Болгария (низкая)
— Словакия (дивы не облагаются)
— Чехия (флэтрейт можно оптимизировать)

Дорогие для жизни варианты (для миллионеров) без налогов:
— Монако
— Кайманы
avatar
Лукавая недосказанность. В РФ статус налога имеют всякие соц.мед.пенс.страхвзносы.По итогу с зарплаты удерживают 34% где-то. Но т.к. это платит работодатель за работника, люди не вникают, считая, что это их не касается.
avatar
Дар Ветер, есть еще налоги на наследство, неожиданно большая неприятность в некоторых юрисдикциях. И еще разночтения по статусу налогового резидента. Если Вы гражданин США, даже дня не прожили в течение года в США, все равно — налоговый резидент.
И еще в США прикол — единицей налогообложения может быть не один человек, а семья.
avatar
SergeyJu, мы вроде про доход от трейдинга, нет? Подавать налоги совместно могут супруги в большинстве стран. Как и владеть недвижимостью и иметь банковские счета — там так и написано несколько имен вместо одного. Обычное дело.
avatar
Дар Ветер, многие простые русские  не догадываются, что во внешнем мире бывают самые разные налоговые приколы. А, как Вы сами верно заметили, обсуждать один только налог, причем только его верхнюю ставку, весьма глупо. Тем более, что НДФЛ в России взымается не по одной ставке.
avatar
 Для примера трейдера: если вы дейтрейдите акции в США вы будете платить полный федеральный налог и если вы хорошо торгуете то все 39%, но это если вы живете в Неваде в Вегасе или другом такс фри штате, в Нью Йорке вы заплатите еще налог штата и налог города, по итогу под 60% выйдет. Дальше Обамакейр, сошиал секьюрити и тд.

Но если вы там же торгуете фьючерсы то налог будет другой — половина если не ошибаюсь прибыли пойдет как обычный налог 40% (макс планка) а половина как долгосрочная инвестиция 15%.

В ЮАР к пример да макс. ставка 40% но на налоги на прибыль от капитала ею облагаются только 25% этой прибыли, что делает эффективную ставку всего 10%.

В Испании подоходный один, а на Канарах нет налога на прибыль от капитала. Как и НДС.
avatar
Дар Ветер, +.
avatar
Добавлю:
Болгария 10% подоходный налог (нет прогрессивной шкалы)
avatar
Andreas, да включил в обзор
avatar
В России все только кричат про высокие налоги, а сами их не платят.
avatar
consar, предприятия в основном  платят, да и от НДФЛ и имущества — не очень-то спрячешься.
avatar
Вообще, возможен анализ налогового законодательства с точки зрения конкретного индивида, это одна история, Дар Ветер хорошо пишет про это, а возможен с точки зрения общего налогового пресса. Тогда надо сравнивать налоговые поступления, например, с ВВП и смотреть в разрезе бюджетов разных уровней, социальных платежей и масштаба фактического уклонения от уплаты.
avatar
Сергей Миронов говорит о прогрессивной шкале налогов, по которой живут практически все страны мира, кроме России. 

Подоходный налог взимается с лиц, доход которых превышает необлагаемый минимум (25610 евро в год). Применяется шестиразрядная прогрессивная шкала. Минимальная ставка 10,52 %.
------------------------------------

25610 евро * 77 = 1.971.970 руб. или 164.330 руб. в месяц. — необлагаемый минимум.)
avatar
Влад Людвиг, не стоит сравнивать с РФ, потому что 2к евро в Европе — не то же самое, что 2к евро в РФ.

2к евро в РФ — ты король в куче регионов. 2к евро в Западной Европе — это сводить концы с концами от зарплаты до зарплаты.
avatar
 Достал этот удод.
avatar
У меня было какое-то время налоговое резидентство Австрии и меня там реально раздевали, с моими тогдашними доходами. 

При этом гражданство у меня не австрийское и это морально очень непросто отдавать 40-50% дохода государству, в котором у тебя даже нет гражданства. Ощущения реально как от рэкета, в 90-х в России бандюки меньше брали за крышу :) 

А теперь представьте, как себя чувствуют более-менее богатые жители Западной Европы в последнюю пару лет, когда государства забирают у них кучу денег, а потом эти деньги раздают всяким непонятным беженцам, которые при этом реально чуть ли не срут местным на головы.

Ну, а мне пришлось оптимизироваться через Чехию, тем более, что там у меня бизнес кое-какой появился как раз в то время. Сейчас вот живу в 500 метрах от Австрии, но налог всего 15%(!), первое время хотелось показывать факи в сторону границы, хехе. Но это не касается доходов от трейдинга, их в РФ забирают. 

Ну и по картинке понятно, за счет чего Запад выглядит в целом богато. 
avatar
Geist, 15% это флэт но до 1200 000 крон в год, т.е. примерно 45 тыщ евро, на то что выше еще добавляется плюс 5%, типа мини-налог на богатых. Это особо не офишируется нигде но закон есть и тот кто платит тот знает )

По поводу запад выглядит богато — я думаю в общем пересчете налогов не получается больше чем в странах с заявленной низкой ставкой, просто там более сложное и изощренное законодательство в котором масса лазеек. Но с другой стороны — там хотя бы видно куда часть этих налогов идет.
avatar
Дар Ветер, про лимиты я знаю, конечно, на самом деле там 7%, а не 5%. Вовсяком случае столько было в последние 3 года.

Но есть много способов избегать лимиты + есть некоторые нюансы в зависимости от типа доходов + часть тех налогов, что мне приходится платить, гораздо ниже и т.д. В общем. денег экономится уйма. 
avatar
 Где посмотреть данные подоходного налога по странам по прогрессивной шкале?

В гугле можно найти, если поковырять.
avatar
Сейчас еще раз на картинку взглянул, поразили китайские 45%. 

Коммуняки похоже по-прежнему держат всех железной рукой.
avatar

теги блога Александр Вагенлейтер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн