Блог им. SMA

Тем кто кто торгует прогнозы.

    • 30 марта 2016, 07:40
    • |
    • SMA
  • Еще

Классика, как много смысла в этом слове. Когда все хорошо мы не редко говорим класс:)

 Вспомнилась хорошая поговорка:)  не стоит бежать впереди паровоза. Видеть, да, но бежать не стоит!  Слово то какое- не стоит:) значит проделанная работа денег не принесет :)или будет стоп или лось:D  к стати они любители побегать впереди движущегося транспорта :)

34 комментария
Страшно бежать впереди паровоза.
Куда безопасней смотреть вслед уходящему поезду.;)
avatar
Дмитрий Ш, а куда приятнее на нем ехать :)
avatar
SMA, не всем мозгов зватает в него сесть.))
а вот попробовать развернуть (особенно силой мысли) — это все хотят сделать.))
avatar
SMA, помимо прогноза, надо риски соблюдать, чтобы не было как вчера «А шо це було?»
avatar
Интересно, придумывют же люди себе «крылатые» фразы с «глубинным» смыслом, избретая велосипед, да ещё и так, что с разбегу их не понять. :)

 Один человек твердит о том, что он торгует волотильность. Торговать волотильность — это особый шик одного гуру смартлаба. Понять его логику очень трудно, т.к. он загадочен в своих измышлениях, т.е. очень трудно догадаться по его высказываниям: ставит он, вообще, стопы или нет, хотя, предположительно, удалось понять, что понятие риска на сделку для него просто пустое место. Говорит, что нужно торговать волотильность (колебания рынка), а не колебания счёта.):
smart-lab.ru/blog/313528.php#comment5332905 

Другой человек утверждает, что не нужно торговать прогнозы.
Так и хочется спросить: люди, эт самое, на смартлабе кто-нибудь торгует инструменты — акции и.т.д., а не волотильность, вероятность или ещё что-то?

Если серьёзно, то «глубинный» смысл выражения «не нужно торговать прогнозы» ещё как-то можно понять, мол, «вероятность нужно торговать», а не прогнозы цен. :) Короче говоря, нужно просто грамотно играть, соблюдая риски и правильно использовать стопы, а если играть и надеяться на свои прогнозы цен, то плохо всё закончится.

 С другой стороны, «торговать прогнозы» — это просто быть долгосрочным или краткосрочным инвестором. Сделал свой прогноз по цене на основе ТА или ФА и сиди, жди своей цены.
Ничего плохого и в этом нет.
Мы все явно или неявно торгуем статистический прогноз будущего приращения цены. Поэтому когда то правильно прогнозируем, а когда то ошибаемся. Главное в первых случаях зарабатывать больше, чем терять во вторых, а потери во вторых не должны превосходить «критический уровень». Собственно эти две задачи и надо решить для того, чтобы жить на рынке «долго и счастливо».
avatar
А. Г., наберу в яндексе это мудрёное выражение: статистический прогноз будущего приращения цены. :) Уж, очень круто и научно звучит.
graviton, «Круто и научно» если математику не знаешь все эти словесные выражение не помогут.
П.С. Вроде в школе математику учили, в институте математику в вдалбливали, а народ просто не хочет ее знать.
avatar
Jkrsss, э-э-э, коллега, вы чего на меня нападаете? Разве говорю, что математику знать не нужно и считать не нужно? Говорю просто о следующем: где гарантии, что именно этот научный подход с некой алгоритмической торговлей по теории вероятностей и математической статистике даст мне возможность стабильно зарабатывать на бирже? Спасибо, но ваш ответ я знаю заранее. Предположительно, возможно, даже, по теории вероятности, он может быть таким: гарантию вам дадут там и там, а вам нужно нам просто поверить и начать торговать по нашей уникальной, научной системе, но если вы не хотите, то мы вас ни в коем разе не принуждаем, можете и дальше сами «резать лосей».  

Математика — это классика! Это знать нужно, как японский флот!
Полностью ссылкой делиться тута не стану, т.к. там одни плохие выражения, а так, намекну просто в ютубе:
WhiteL — Лекция товарища капитана ( Это знать надо! Это классика! )
graviton, Я не нападаю, я просто негодую. Как это поможет в бирже, здесь все просто вы будете в 5% которые действительно зарабатывают на бирже. 
Откройте книжку Введение в исследование операций, 1964 Вентцель, посмотрите — просто теорию вероятности  мат. статистику сейчас заумно объясняют.
avatar
Jkrsss, это понятно. Ученики любой системы, свято верящие в неё, всегда негодуют, если кто-то «бочку катит» на их святую, животворящую систему.
graviton, Ну конечно, математика все таки считается что работает с Истиной.
П.С. Все эти разговоры в пользу бедных. 
avatar
Jkrsss, я очень давно прочитал книгу «Математика, утрата определённости» Морис Клайн. Мне понравилась. 
graviton, Кто эту тематику затрагивают, потом сходят с ума :) Группа Бурбаки, Гёдель. 
avatar
Jkrsss, не знаю — сходят или нет. Суть не в этом. Существует много разных математик, и все они применимы в каких-то сферах человеческой деятельности. Причём, некоторые математики, даже, противоречат друг другу. Их создание обрушило незыблемый для человечества столб некоторых истин, да и сама математика утратила свою определённость. Человечество погрузилось в Великую Неопределённость, типа: делай что хочешь, создавай что хочешь — всё будет функционировать, если очень захотеть. Не работает эта математика для этого — давай применим другую. Такой мне представилась суть этой книги.
graviton, Вот Вам много различных математик на одном листе - 
Если честно идти в неопределенность — это работать уже с гёделевскими парадоксами, а это из разряда доказательство о существовании бога. В принципе на этой математики построена вся религия(церковь).
avatar
Jkrsss, наверное, вы через чур увлечены математикой и уверовали, что она поможет вам и в биржевой игре СПРОГНОЗИРОВАТЬ ПРИРАЩЕНИЕ ЦЕНЫ на основе СТАТИСТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗА. А то как же, если по вашему разумению, на математике построена и вся религия. Да что там религия! По-вашему, наверное, весь мир построен на математике. По-моему, математика просто некий мозговой инструмент, дающий возможность мозгу воспринять некоторые, часто повторяющиеся в этом мозгу, процессы. Мир сам по себе. Математика сама по себе и существует только в мозгах математиков и в мозгах тех, кому этим математикам чудом удалось её запихать. В мозги обычных людей ещё в детстве папами и мамами успешно удаётся поместить только некоторые части элементарной математики — арифметики и геометрии. Яблоки, конфетки, а потом и денюжку на мороженое считать любят все, как и порисовать кружочки и квадратики на листке. Конечно, потом им пытаются запихать в мозг и другие разделы математики, но в жизни им это обычно никогда не пригодится. Так-что, сокрушаться вам по этому поводу бессмысленно. Когда во время учёбы, сильно напрягаясь, мне приходилось производить какие-то действия над матрицами и решать системы дифуравнений для электрических цепей, то у меня было двоякое ощущение того, что это, с одной стороны, непостижимое шаманство, а с другой, что вся эта математика работает, но мне никогда не пригодится. В жизни, для практики, она мне так и не пригодилась, а если и пригодилась, то только для общего развития и понимания окружающего мира, хотя, это тоже, наверное, немаловажно.
А так, конечно, вы меня заинтересовали с Александром Горчаковым и хочется проверить всё это. Может, потом, однажды, вдруг, когда-нибудь, попробую постичь статистический прогноз и программу А. Горчакова. Ладно, хоть, получилось запомнить это выражение: статистический прогноз приращения цены. :) Пока считаю, что для игры на бирже нужно просто хорошо владеть арифметикой, т.е. хорошо и быстро считать.

Где ваша логика, если какой-то статистический прогноз какого-то приращения цены делать можно, а некий обычный прогноз обычной цены делать не нужно и вредно?

  Недавно познакомился ближе с теорией вероятности. Опыты проводил — монетки подбрасывал. По четыре штуки подбрасывал, записывал результаты. Честно сказать, упарился. Вроде сработала эта теория, но только на чуток больше вышло правильного результата. Надо бы ещё проверить, но не охота больше швырять эти монеты. )))
graviton, Можно :)  Я Вас цитировать буду.
avatar
Jkrsss, пожалуйста. Можете даже лекцию на эту тему провести студентам.)))
graviton, 

Ну вообще то надо набирать «статистический прогноз», а приращение цены — это то, что прогнозируем.
avatar
:) Знаете что нашёл?
«Алгоритмическая торговля. Научный подход»
"… Встречайте Александра Горчакова – одного из самых известных трейдеров России и автора уникальной обучающей программы для алготрейдеров. Станьте участником онлайн-курса и узнайте, как теория вероятностей и математическая статистика помогают выстроить грамотную торговлю, какие принципы при построении торговых алгоритмов нужно знать каждому инвестору...
www.finam.ru/webinars/course48/program205/schedule

 Всё это очень круто, но… но это, всего-лишь, НАУЧНЫЙ ПОДХОД. О, как! :)
graviton, «научный подход» Знаете так дойти можно и до отсутствия необходимости считать в уме. Калькулятор есть.
avatar
Jkrsss, знаете, заметьте, кавычки на выражение научный подход вы сами поставили, я большими буквами сделал. 
graviton, 

Там программа есть, в ней все подробно расписано.
avatar
А. Г., понимаю — понимаю. Вы тоже ученик А. Горчакова? Сам он вряд ли тут пишет под вашим ником А.Г. :)
graviton, 

Вообще то это я и есть. Вы удивлены?
avatar
А. Г., в принципе да, если это правда. Просто я блоги ваши глянул перед этим — не похоже было, что вы. Ладно, сейчас ещё посмотрю. На мой взгляд, сам А.Г., по идее, должен в кабинете какого-нибудь хеджфонда сидеть или банка, а не на смартлабе. Хотя, я не знаю толком об А.Г. Видел несколько раз у Верникова вроде. Впечатление было хорошее. Сейчас почитаю биографию.
graviton, 

У нас опенофис и отдельных кабинетов для управляющих активами не предусмотрено. В видео Верникова об ИК Форум есть непосредственно мое рабочее место, а в моем сообщении в блоге об истории компании есть панорама рабочих мест управляющих активами компании. Правда, так как оно самое дальнее от входа — у окна, то меня и не видно :)
avatar
А. Г., круто. Ну и правильно, что у окна. В окно, хоть, посмотреть можно иногда, а у двери плохо, т.к. через дверь все «шарятся». Если серьёзно, то удачи в управлении активами и всего доброго. :)
А. Г., прошу прощения, по блогам вроде вы. Эт самое, наверное, я блог другого автора смотрел. Ладно, пойду биографию почитаю, если яндекс знает. :)
А. Г., нашёл и князя, и вас:
 Упс, я вас вычислил: «Закончил ВШ КГБ СССР» и.т.д.
 www.finam.ru/webinars/teachers/aleksandr_gorchakov
Приятно было пообщаться, если это действительно вы. По блогам с вероятностью 50 на 50, что вы. :)
graviton, 

На этом сайте все просто: если ссылка с ником «А. Г.» ведет на профиль AGorchakov, значит писал я. Если на другой профиль, то точно не я. Совершенно точно, что все сообщения на сайте howtotrade и в ЖЖ с аналогичным названием — мои. В других местах рунета ничего не могу сказать, писал редко и в каждом отдельном случае надо вспоминать — я или не я.
avatar
graviton, хи, хи.:)
avatar

теги блога SMA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн