Блог им. Torden

Несоблюдение риск-менеджмента

Несоблюдение риск-менеджмента

99.9% трейдеров в мире «сливаются» и теряют деньги именно из-за несоблюдения риск-менеджмента. Всем своим ученикам я с первого же занятия буквально вколачиваю в голову о необходимости его соблюдения. Я уже говорил и еще раз повторяю: это краеугольный камень, Святой Грааль вашей торговли. Несоблюдение этого требования неизбежно приведет к потере депозита.

Был такой культовый трейдер, гуру рынка по фамилии Ливермор. Он жил давно, ещё в начале прошлого века. Он много раз зарабатывал, становился миллионером – и много раз разорялся в пух и прах. Он говорил, что это происходило из-за азарта, из-за того, что он входит в кураж и начинает сильно рисковать. У Ливермора был ряд правил, и чуть ли не самое важное среди них – соблюдать риск-менеджмент.

Часто несоблюдение риск-менеджмента происходит на небольших счетах в надежде их раскачать. «Вот сейчас я тут свою тысячу кину, так, так. У меня уже яхта на приколе качается, сейчас я рискну, вложусь. 10 лодок. Так, маржи не хватает, так,  хорошо, чуть меньше. Кину, заработаю, утрою, потом еще раз утрою, потом еще раз утрою и еще раз утрою. Все, и я смогу себе яхточку купить».

А всего-то надо утроить пять раз! В подавляющем большинстве случаев такой мечтатель теряет всё с первого же раза. И гораздо хуже, если на первой сделке он зарабатывает, друзья.  Тогда такие крылья вырастают, что уже ни солнца, ни неба не видно. Начинают долги, кредиты, и  наш «герой» теряет по итогу ещё больше. Понимаете, к чему это может привести?

Потери при несоблюдении риск-менеджмента подводят нас к другой, не менее важной и болезненной, ошибке начинающих трейдеров: к желанию закрывать свою сделку в плюс. Об этом мы расскажем в следующей статье.

Вписывайтесь в бесплатный 6 часовой супер интенсивный и супер эффективный марафон по трейдингу, который начнется 26 марта в 14.00мск, на странице:

agromov.plp7.ru

★2
2 комментария
Все верно!
Супер марафон!!! Вспомнил молодость)))
avatar

теги блога Алексей Громов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн