Блог им. RomanSSS

Петиция к Бирже!

Хотелось бы, поднять вопрос по изменению расчётов ГО на фьючерсы.

Здесь много людей уже давно обращает внимание на серьёзные проблемы при работе с ГО на на Московской бирже, при ценах за последние месяцы ГО буквально сжимает возможности торговли и вытесняет капитал на другие биржевые площадки, когда цены к примеру на тот же фьючерс РТС были в районе 60000, у всех была бы прекрасная возможность, при равных рисках, поднять рынок с низких цен и получить некоторую прибыль, но биржа буквально давить клиентов вытесняя игроков с последнего ликвидного инструмента (на акциях денег не сделаешь, валюта и индекс — всё что осталось с объемом). Если у нас стоимость инструментов стала нищенской, то может быть стоит пересмотреть БГО в сторону реальности, сделать её более динамичной?

Второй вопрос, касается ново ведённых правил по расчёту динамического ГО в зависимости от отношения текущий цены к клиринговой и направлению сделки, я не буду затрагивать проблемы того как была введена эта система расчётов, но поставлю вопрос в целом о её необходимости применительно к фьючерсным контрактам!
В целом понятно идея динамических лимитов, если речь идёт о базовых активах, но зачем эта система применяется к производным контрактам? Кто то реально считает что регулируя объем сделок на фьчерсе РТС, будет ограничена волотильность индекса? Возможно я не исключаю что на каком-то производном инструменте это и потребуется,  но не на всех и точно не на фьючерсных контрактах!

Вся этот не совсем правильный подход, вызывают особо критичные проблемы: крайне низкий объём рынка, с всё больше падающей прибылью, в январе был период когда ГО достигало 1 к 1, как с этим работать, у нас фьючерс сейчас не 200 000 пунктов!

В связи с этим прошу Биржу рассмотреть вопрос:

1. Изменять расчёт БГО на активах где цена находиться на значительно низком уровне по отношение к БГО, или просто ввести пропорциональную маржу, типа: 1 К 0… 20 (в рамках рисков).
2. Отказаться от применения динамических лимитов на фьючерсы, зачем они нужны? Прогнуть и без него могут, для этого верхний и нижний лимит есть.

В связи с этим прошу поддержать: ставьте лайки и комментируйте, нужно поднять эту проблему, доходность и обороты как Замбези стали!

★1
21 комментарий
CVS, если будет правильный расчёт маржы, она всех устроит!
avatar
WildTraider, А в чем заключается «правильность»? Разве им со своей колокольни не виднее, как лучше? Там учитывается многое, в том числе и черные лебеди, за последние 2 года они хорошо поработали над ГО, если вспомнить, что было в 14м году и что сейчас.
avatar
CVS, для лудоманов и htfшников уже штрафы и плату за расширенное число транзакций уже ввели, а вот просвистеть отскот от 60000 из-за ГО — это уже не дело.
С такой компрессией что ты предлагаешь, ты ещё попробуй отбить её, >5 (со всеми сборами) уже проскальзывание не выгадное. :)
avatar
CVS, и будешь ты открывать/закрывать свои позы с огромным спредом под 1000 пунктов на ртс и у Си сравнимого с обменниками.

avatar
CVS, где ты 100000 смотришь? В январе РТС по 60000 п. + динамичная маржа, 1К1 у меня вышело!
avatar

WildTraider, видимо камрад имел ввиду стоимость фьюча в рублях. ГО то ведь у нас в рублях.

Сейчас вот 120000руб фьюч стоит, ГО 14000. Нормальное плечо, ИМХО

avatar
Aleksey Smirnoff, рассчитывайте ГО по формуле и определяйте. Если не охото, берите последнюю цену  клиринга, если и это не охото, открывайте заявку и вводите количество фьюсерсов, там объем ГО покажет.

З.ы. я очень сомневаюсь что ты сможешь добавить заявку 1К8 — 1К7, даже по цене клиринга :).
avatar
WildTraider, ок, проверил. Уменя есть один тренировочный, реальный счёт, на нём 65511руб, выставил заявку на 4 фьюча, заявка встала, портфель показывает, что свободно ещё 7491руб. Считаем 65511-7491 = 58020. 58020 / 4фьюча = 14505. Да, немного поболее ГО, чем указано в параметрах, но всё равно более 8 плечо получается. Выставлял и на продажу и на покупку, цифры одинаковые.
avatar
Aleksey Smirnoff, попробуйте этим же объемом зайти по рынку… и будете приятно удивлены)) и сразу же ответ… почему моя гарантия входа в позу ( рыночная) должна мне обходиться дороже?..
P/S)) если что то лимитка на покупку должна сработать на падающем рынке и нафиг я беру… если рынок -падает)
avatar

svanchik, не хочу сделки совершать, у меня робот на другом счёте следит за позами, как бы чехарды не вышло. Но он, кстати, вроде не жалуется, что не получается в позу зайти, тарится под завязку, сайз выставил ему на 90% от счёта, исходя из ГО в таблице. 

Ладно, сколько вы насчитали реальное ГО?

avatar
Aleksey Smirnoff, реально получается почти 1,5 ГО… или же 

Для покупок: ГО = БГО + (ВЛ – РЦ)

Для продажи: ГО = БГО + (РЦ – НЛ)

avatar
svanchik, вот рабочая формула для валютных фьючерсов и обычных: http://forum.moex.com/viewtopic.asp?t=30919 Удивитесь но маржа ещё меньше чем вы думаете, ваш вариант для акций.

Объём копеечный выходит, особенно если закупаться на дне. Нормальна начинает работать, только выше  100 000 п. и то если рыночная цена от цены клиринга не так далеко ушла, а так давит по полной.
avatar
WildTraider, реально -удивлен… особенно вариантом для акций… у них есть Го?
avatar
svanchik, на акциях лимиты (как считает не уточню), а здесь производные на акции. к примеру фьючерс сбербанка, он с валютой ни как не связан.

Хотя в топики универсальная формула, я и на фьчерах сбербанка и на РТС поставил, везде работает, а считать по формуле биржи (с валютным радиусом), там повеситься можно.
avatar
CVS, там не ГО, а БГО. Ну даже если в расчёт не вникать и исходить БГО, и так 1К2 — 1К3, а так 1К1 смяло.
avatar
CVS, Глупости не пиши, ликвидность кто тебе предоставлять будет? ММы сидят в стакане со предом в 2-3 пункта, с такой комиссией у тебя спред будет 100-200 пунктов.
avatar
Кстати да, я вместо 5 млн запланированных из за вашего ГО вонючего всего 3,9 заработал, где млять разница? Кто не мне компенсирует?

теги блога mr.Potter

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн