Рецензии на книги

Рецензии на книги | Почти Библия по трейдингу...




Я добавил в название рецензии этой книги слово «почти», только лишь потому, что прочитал не достаточно много книг про трейдинг, и может быть, когда-нибудь ко мне в руки попадет книжка лучше, чем эта...

Но пока я считаю ее лучшей из того что я прочел по трейдингу...

Эта книга представляет интервью опытных, зарабатывающих, известных и не очень трейдеров, а также инвесторов, которые делятся своим личным опытом работы на рынках.

Это целый букет мнений того, что им помогает зарабатывать и, что другим мешает оставаться на рынке так же долго как и они...

В книги есть практически все, от психологии до конкретных торговых стратегий и рекомендаций по входам и выходам из сделки...

В ней представлены трейдеры, торгующие акции, фьючерсы, опционы, многие из них, мягко говоря, очень мало известные, но очень не бедные, и Швагеру (интервьюер) пришлось потрудиться, чтобы заполучить аудиенцию с некоторыми из них...

Вообще, прочитав эту книгу, я в тысячный раз задумался о том, что же у всех успешных трейдеров с многолетним опытом на рынке есть общего?

И снова меня постигло фиаско в этом пытливом вопросе, ибо все, или почти все из них торгуют и мыслят по-разному...

У них у всех есть какие-то правила игры, которые нельзя нарушать ни при каком условие, но формат этих правил очень разный...

Вот некоторые цитаты из интервью этих мудрых мужей...



«Чисто механическая система, следующая за тенденцией, способна одолеть рынок.
То есть с помощью систем следующих за тенденцией, можно получить прибыль»



«Не придавайте чрезмерного значения тому, где открыть позицию»
«Важно лишь, каково направление позиции — бычье или медвежье»
«Точкой входа всегда считайте вчерашнюю цену закрытия»
«Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление»
«Каждый день я делаю допущение, что все мои позиции ошибочны, и решаю, где будут мои стоп уровни по риску.
Я делаю это для того, чтобы определить свои максимальные возможные потери»
«Не геройствуйте. Не выпячивайте своё «Я»»
«Критически подходите к себе и к своим возможностям»
«Ни на миг не обольщайтесь. Случилось такое и вам конец»
«Как говорил Ливермор: ” В конечном итоге рынок не переиграть”»
«И всегда сохраняйте веру в себя, но держите её под контролем»


Объём.
«Когда акция, которая некоторое время росла, начинает консолидацию, нужно убедиться в уменьшении объема. В его поведении нужно разглядеть нисходящую тенденцию. Если потом объем снова начинает расти, то это обычно означает, что акция готова к новому старту.
То есть уменьшение объема в фазе консолидации — это положительный признак. Если вы видите, что объем по-прежнему остается очень высоким, то я начинаю думать о возможном развороте, ибо это показывает, что многие освобождаются от данной акции.
Повышение объема хорошо при прорыве вверх, а при консолидации нужно, чтобы он падал»


« Трейдер способен подолгу следовать правилам, только если они отражают его собственный торговый стиль.
Главный вывод отсюда таков: каждый Трейдер должен найти метод, который лучше всего подходит лично ему»


«Знаете, почему большинство трейдеров проигрывают?
Потому что они лучше проиграют, чем признают свою ошибку.
Какова суть аргумента трейдера в убыточной позиции? «Выйду, когда буду при своих»
Учитесь пресекать потери.
Контроль над рисками — это основополагающий элемент торговли»



«Научитесь проигрывать. Это важное умение выигрывать. Тот, кто ожидает только выигрышей, получит массу отрицательных эмоций от проигрыша и в итоге, не пытаясь проанализировать причины проигрыша, будет обвинять во всем рынок»



«Чем я объясняю способность часто выигрывать?
Дело в том, что я очень боюсь рынка.
Я понял, что величайшие трейдеры — это те, кто по-настоящему боится рынков. Страх перед рынком вынуждает меня скрупулезно думать»



«Некоторые трейдеры несут потери, потому что слишком переживают из-за проигрышей.
Иными словами, это означает, что успех в торговле приходит к тому, кто стремится избежать потерь, но и не боится их? Я не боюсь проиграть. Как только вы начинаете опасаться проигрыша -вы пропали.


Например, если для вас важно получение прибыли, как это важно для большинства, играющих в инвестиционные игры, то вам, скорее всего, будет не легко принять небольшие потери. В результате, небольшие потери превращаются в средние, которые принять ещё труднее, наконец, средние потери превращаются в крупные, которые вы вынуждены принять, а все из-за того, что было так сложно смириться с небольшими потерями, аналогичным образом, как только появляется прибыль сразу возникает желание её снять. Мотив ясен, лучше я сниму ее сейчас, пока она не пропала. Чем больше прибыль, тем труднее устоять перед соблазном забрать её сразу.
Дело заключается в том, что большинство людей склонны не рисковать полученной прибылью, они предпочтут надёжную пусть небольшую прибыль и откажутся от разумного риска увеличить свой выигрыш, но те же самые люди будут склонны рискнуть увеличением потерь, они скорее предпочтут неразумно рисковать дальше, отказываясь от надёжного проигрыша. В итоге получается, что большинство людей делают прямо противоположное тому, что требуется для успеха они сразу пресекают прибыли и позволяют расти потери»



«Люди далёкие от фондового рынка  приходят именно тогда, когда он очень дорогой. Фактический это верный сигнал продавать»



«Хороший трейдинг не означает быть правым, он означает делать правильные вещи, если хотите достичь успеха, вы должны думать на долгосрочную перспективу и игнорировать результаты отдельных сделок»



«Торгуйте в настоящее время. Не концентрируйтесь на прошлом и не пытайтесь предсказать будущее. Первое непродуктивно второе невозможно.
«Думаете в терминах вероятности, а не прогноза»


 
Это — то немногое, что можно подчеркнуть из этой книги...


★21
15 комментариев
Играя против машины, человек рано или поздно ошибется. Как правило, алгоритм выбирает момент, когда человек резко наращивает депозит…
Оулдскульные выводы. Современные  подходы - д.б. разработана адекватная физматмодель (ФММ) рынка, ибо только на ее основе строится эффективная торговая система (алгоритм). Но для этого нужны спецзнания.
avatar
Hallibėrton, absolutely!!!  Без всякого сомнения…
Термин вероятности=> это интуиция, которая приходит с практикой на живом рынке увы не каждому…
Так и не понял что за книга и кто автор? Может на мобиле не отображается? Просветите!
В мобильной версии косяк не видно названия
avatar
есть две мысли, в которой страх перед рынком помогает в торговле и тут же отсуствие страха перед потерями — это тоже дает положительный результат, похоже на двойные стандарты или просто психология разных людей, если все же психология, то трейдинг — это чисто индивидуальная тема.
avatar
Отличная книга
как и вторая часть
avatar
Маги рынка.     Новые маги рынка.       Маги фондового рынка
avatar
Полностью согласен с автором поста. Считаю всю серию «Магов Рынка» лучшими книгами по этой тематике. Самое важное в этих книгах — это глобальный взгляд на рынки. А многие герои интервью очень даже известные, некоторые, такие, как Брюс Ковнер, Пол Тюдор Джонс, Джим Роджерс, Паркер до сих пор управляют миллиардными хедж-фондами.и входят в списки Форбс.
avatar
Давно хочу прочитать эту книгу, но почему-то сейчас она нигде не продается… Электронный вариант читать не хочу.

Кто-нибудь знает, где можно купить бумажную книгу? Или может кто-нибудь продать свой экземпляр?
avatar

теги блога Лучший Трейдер Смартлаба

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн