Блог им. expertdj_154rus

Верьте в успех!

Приветствую всех участников!

Верьте в успех, но помните, подготовка — мать успеха! Дерзость — его отец!

Я добавлю еще «нужно чувствовать дух времени» — для того чтобы просто «быть в теме», или не быть вне ситуации.

Почему я пишу это? Еще достаточно давно я задумался над тем почему при равных возможностях на старте, люди по разному преуспевают. Мы разные. Но это же не означает, что все заранее предопределено, что одни должны быть успешны, другие нет. От чего зависит успех в инвестировании?  Имея образование преподавателя, имея опыт в инвестировании, имея опыт работы в инвестиционных компаниях я всегда возвращался к этому вопросу и всегда под разным углом зрения смотрел на эту проблему. Для себя лично я сделал определенные выводы о том, что нужно для того чтобы быть успешным, это конечно мое личное мнение. Все далеко не так просто как может показаться на первый взгляд.

Начнем со здоровья? Да, конечно, очень важно чтобы заниматься чем либо у Вас должно быть здоровье. Ваше внутреннее самочувствие очень важно для контроля над ситуацией. Не стоит заниматься самостоятельным инвестированием на финансовых рынках, если в вашей жизни произошло что то плохое, например, если потеряли близкого человека, (пишу из личного опыта) советую, по крайней мере надо взять тайм аут. Очень тяжело сосредоточиться на чем то, если Вы находитесь в плохом душевном состоянии.

Плюс ко всему мы по разному думаем. Логика или интуиция? Аналитика или Синтетика? Кому интересно, может ознакомиться с таким понятием как «функциональная межполушарная асимметрия головного мозга». На научном уровне можно определить Ваше внутреннее «Я» (в интернете на эту тему достаточно много статей с тестами) и соответственно сделать выводы стоит ли Вам самостоятельно заниматься инвестированием, в частности трейдингом, или лучше выбрать пассивное участие. (На эту тему напишу под другим заголовком)

Формула успеха или механизм успеха достаточно не простой. В первую очередь нужно написать о том, что каждый также по разному относится к понятию успех, каждый по разному понимает что такое успех. Кто то скажет, что успех в инвестировании — это обладание достаточно большой суммой денег. В этом ли состоит весь успех? Наверное, это уже другой вопрос.

Предпосылки для понимания всего вышесказанного у нас тоже разные. Одним успех передается по наследству, другим приходится самостоятельно достигать успеха. А нужен ли вообще успех в инвестировании? Инвестирование — это занятие, которое подразумевает вложение своих денег во что то, что приносит доход и обеспечивает будущее. Можно ли прожить без инвестирования? Думаю, что нет. Мы все равно всю свою жизнь инвестируем во что то или в кого то. Например в свое образование, самая надежная инвестиция. А могут ли инвестировать и добиваться успеха те люди, в которых в начале их развития никто не вкладывал? Это, наверное уже больше философский вопрос. Скажем так, дети, брошенные родителями на произвол судьбы, чего они смогут добиться в жизни сами? Много вопросов.

В классической литературе об инвестировании написано, что прежде чем вкладывать свои деньги, в первую очередь подумайте для чего вам нужны деньги. Здесь я понимаю это как вопрос о социальной ответственности. Если у Вас есть деньги, и Вы хотите вложить их во что то, я рекомендую в первую очередь подумайте о своей личной социальной ответственности. Если Вы должны помочь своим близким, или просто собрались помочь нуждающимся людям, которым Вы подарили надежду, то никогда не занимайтесь тем, что понимаете на не достаточно высоком уровне. Если Вы собрались заниматься инвестированием в виде самостоятельной торговли на финансовых рынках и не понимаете, что Вы можете потерять абсолютно все, то это означает, что Вы вообще ничего не понимаете. Мой совет в таком случае, прекращайте это дело, и наверное лучше не возвращайтесь! Занимайтесь чем нибудь другим, более интересным! Это относится и к самостоятельным инвесторам, и к управляющим инвестициями.

За свою жизнь я видел много разных людей, при личном контакте с которыми я всегда старался понять об их личном отношении к своим инвестициям. В большинстве своем люди не понимали на самом деле главного, они не видели конечной точки своего пути в инвестировании, да и сам путь они понимали не таким каким он был на самом деле. Можно добавить еще, что эти люди не знали просто того кто они на самом деле. Т.е. их привлек этот мир инвестиций как луч света привлекает в темное время, у них сформировалось свое собственное ошибочное представление, которое как они сами думают для себя лично является отнюдь не верным, а самым правильным.

Почему люди, которые работают в инвестиционных компаниях отличаются от клиентов этих же компаний? Я видел изменения в людях как до момента их трудоустройства, так и после, когда люди уже успешно работали и радовались своей работе как инвестиционные менеджеры, консультанты, управляющие и так далее. Ничего странного нет, наверное, просто у одних людей есть нравственная ответственность, совесть, а у других людей ее нет. Я видел как стоило людям устроиться работать в инвестиционную компанию, как они сразу становились готовы обманывать других людей, в числе которых они находились совсем недавно. Я видел как клиенты приносили последние деньги, в надежде на обещания менеджеров инвестиционных компаний, не представляя, что этим менеджерам просто наплевать на них. Как этих людей назвать после этого? Не стоит молчать о том, что творится на самом деле и как одурачивают людей в инвестиционных компаниях в России. На эту тему напишу в следующем заголовке.

Все это конечно из моего личного опыта. Статья получилась несколько эмоциональной.

Из вышесказанного напишу формулу успеха в России для рядового инвестора:

Успех = (Осознание Кто ты есть на самом деле + Понимание своей личной социальной ответственности + Знание предмета деятельности на высоком уровне + Работа над собой) * Время

Главная цель статьиэто попытка заставить некоторых из вас начать самостоятельно думать, и не дать приручить свой разум!

Желаю всем успеха!
★6
3 комментария
а что еще остается:)))). Ни кто не принесет миллион на тарелочке с голубой каемочкой

В целом согласен с автором… плюсую...

А насчёт манагеров инвесткомпаний, которые сами были клиентами, так их напрягает начальство, которому нужен месячный план привлеченных инвестиций, причёт любыми путями. Мне об этом поведал товарищ, который как раз работает манагером. И этот друг, жалуется. что каждый раз, продавая клиентам очередной никчемный продукт компании, борется со своей «моралочкой». На что я ему было советовал увольняться и спасать душу.)

avatar
А.В.Суворов: «Тяжело в учении — легко в бою». 
Разве можно сказать лучше? 
avatar

теги блога expertdj_154rus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн